Манга Ungifted Nana как хорошая деконструкция жанра «супергероики»
Манга Ungifted Nana как хорошая деконструкция жанра «супергероики»
2323 показа
11K11K открытий

Сравнение некорректно.

Сюжет "Тетради" строится вокруг противостояния двух неординарных, но повествовательно равноправных соперников. Оба могли как и победить, так и проиграть, поэтому наблюдать за схваткой было интересно.

В "Бездарной Нане" подобного нет, напротив стороны подчеркнуто неравны. В итоге, слабость Наны "в сюжете" оборачивается её главной силой "вне" его: автор просто не может позволить ей проиграть, иначе история закончится. В итоге, сюжету некуда развиваться: либо "эпизодическое" направление (аля-"Том и Джерри"), либо классический сюжетный путь сэнена.

Иными словами, задумка слишком мала для выбранного формата.

P. S. Я, к слову, болел за L-а.

Ответить

Но я и не сравнивал "противостояние Лайта и L" c "противостоянием Нана против Эсперы". Я сказал, что в Тетради сюжет построен так, чтобы читатель сопереживал маньяку и желал ему победы. Так же построен сюжет и его подача в Нане.
PS и я к своему стыду, болел за Лайта, хотя больше получал эстетическое удовольствие от самого процесса :)

Иными словами, задумка слишком мала для выбранного формата.О чем я в принципе и говорю в финале. Либо закончат быстро и на высокой ноте, либо скатятся в мир, дружбу, сёнен. Хотя, учитывая скорость выхода,  до финала ещё пилить и пилить... выпиливать эсперов.

Ответить