На улицах Нео-Токио: киберпанк в аниме

Не только «Призрак в доспехах».

На улицах Нео-Токио: киберпанк в аниме
3030 показов
108K108K открытий
99 репостов

Ergo Proxy — вообще один из лучших сериалов, которые я смотрел. ОЧЕНЬ советую. Даже если не брать в расчёт сюжет, в котором можно рыться месяцами, это просто очень красивое и стильное аниме.

Ответить

Что делать если на одном из бесчисленных эпизодов в середине сюжета бросаешь? Как найти мотив досмотреть? Искать скрытый смысл и отсылки?

Ответить

Ergo Proxy не просто "один из лучших сериалов", но и редкое аниме которое не только хорошее со стороны массового зрителя, но и имеет художественную ценность как произведение искусства.

Ответить

Нарезал огурчиков,заварил чаю.
Щас заценим)

Ответить

Спасибо. Действительно очень годно.

Ответить

Ergo Proxy и Blame любимое из киберпанка. Blame и Берсерк первые 2 манги которые я начал читать, Blame под музычку Massive Attack - Mezzanine и Air - Late Night Tales вообще шик. А Ergo Proxy раза 3 пересматривал еще и опенинг на плеер записал.

Ответить

Крутой материал по вселенной «Призрака в доспехах» будет совсем скоро! Решили, что по такой масштабной франшизе лучше написать отдельный лонгрид.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я человек простой, вижу материал Костина -- ставлю лайк.

Ответить

Главный киберпанк моего детства которого нет в подборке - Dominion Tank Police. Жаль он так и не развился в крупную франшизу.

Ответить

Советую посмотреть "Войну на Венере", визуальный ряд до сих пор впечатляет (не говоря уже о стилистике отрисовки женских персонажей).

Ответить

Отличная комедия. Элементы киберпанка есть еще в Black Magic M-66 от Сиро.

Ответить

С очень большой натяжкой можно упомянуть Dimension W. Не сказать, что прям must have, но местами забавно.

Ответить

Я честно пытался посмотреть дальше трех эпизодов, но что-то так шаблонно и рафинированно всё выглядит...дальше смотреть не стал, в общем. И не знаю почему, но танец ГГ в ОПе немного раздражает. Но за упоминание спасибо, может кому-то и понравится очепь.

Ответить

Тоже про него вспомнила. Неплохо зайдет убить вечер =)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А можно узнать, откуда картинка/кто автор? Такая прелесть - ржал как конь)

Ответить

Не важно на какую крутую тематику не было бы аниме, не важно насколько круто оно нарисовано-уже дико выбешивают гипертрофированные изображения чувств, и шаблоны, эти дурацкие вопли. Посмотришь десяток другой-и оказывается что видел их все. С играми тоже самое. После финалок уже не лезет.

Ответить
Ответить

так смотрите аниме, где этого нет. его полно (ну, процентов 15% от общего потока, наверное, но аниме сейчас выходит столько, что это завались)

Ответить

гипертрофированные изображения чувствв этом и фишка, это не сериалы или фильмы с реальными актёрами, а творческое произведение с рисованными персонажами и они не обязаны досканально следовать анатомии и тем более реальности.
шаблоныооооооо, как я люблю это.в этом мире больше не бывает сюжетов без шаблонов, так как всё уже придумали давным давно( аниме не 10 лет если что ), тем более все возможных сюжетов тоже не 120 штук.шаблоны никогда не были чем то плохим, важно их использование,подача и как их использовать.
дурацкие вопли.а вот это вообще не понятно что вы имели ввиду.

Ответить

Яре яре

Ответить

В целом согласен, частенько рамки стиля тесны для сюжета. Но тем приятнее исключения.

Ответить

Угу, эти дурацкие люди со своими дурацкими чувствами так бесят иногда.
То ли дело мы, роботы и ИскИны.


(табличка *сарказм*)

Ответить

В "жевачном" кризисе просто охеренный саунд!

Ответить

Классика:
Dirty Pair, Black Magic M-66, Seijuuki Cyguard, Eat-Man, SIN*, Guyver* Dominion (New Dominion Tank Police, уже писали выше) Download: Namu Amida Butsu wa Ai no Uta

Для тех кому понравился:
Dennou Coil -> Fractale Eve no jikan -> Hal Akira -> Roujin Z, Freedom

Не забываем про:
Blade Runner: Black Out 2022.

"Что-то из той оперы":
Short Peace - Buki yo Saraba, Black Jack (1996)*, Ray the Animation*, Grey: Digital Target, Project ARMS*, Avenger, Silent Mobius, Solty Rei, Dimension W, Saikano, ну и Jin-Roh (который вписывается только атмосферой)

Шорты The Japan Animator Expo:
BUREAU OF PROTO SOCIETY, HAMMERHEAD

Некоторые тайтлы к киберпанку можно отнести с большой натяжкой, но я лишь хотел дать отправную точку для заинтресованных
* - биопанк (любителям советую присмотреться к манге Franken Fran)

Ответить

Так Лейн и Технолайз от одного автора.
Посмотрел их в юности, всячески всех уверял, в частности себя, что я их раскусил и всё понял. На деле, конечно же, нет.

А сейчас смотреть страшно. Вдруг опять не осилю, тогда уже совесть не даст илитствовать, представляя себя до пизды интеллектуалом.

Ответить

Лейн ставит вопрос о первичности информации перед материей. Существует ли объективная реальность или мир является лишь проекцией. Можно ли создать материю оперируя лишь битами. Лейн такое информационное существо, не рождённое, но тем не менее не отличающееся от обычного человека, со своими чувствами и мыслями.

Ответить

<3 <3 <3 просто awesome лонгрид

Ответить

Ооо, Five Star Stories. Жаль вменяемого аниме не вышло.

Ответить

А старика то забыли... )

Ответить

Отличная комедия, но как-то вообще не рассматривал её как киберпанк. Хотя упомянуть стоило, тут согласен.

Ответить

Ни один киберпанк меня так не впечатлял своим миром, как манга Blame!
Такое просто не возможно забыть.

Ответить

Также годно, как и та статья про аниме в космосе.

Лет 5 назад посмотрел Эксэлла. Не смотря на лаганную анимацию и специфический сюжет, ооочень атмосферное. Ещё нравится опенинг.

Ответить

C Exaella беда полная. Её убрали из базы аниме админы Myanimelist и ANN. Потом около 20 раз пытались вернуть обратно, но всегда отказывали.

Админы обосновывают это тем, что аниме любительское и создано в России. Участие японцев тут минимальное.

Ответить

Думаю пересмотреть Эрго Прокси. Оно мне понравилось, но в нем многое не поняла явно, даже если судить по описанию здесь и не лезть в энциклопедию :)

И Лейн надо посмотреть, когда-то бросила, может сейчас всё же проникнусь им

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В сериале такого незаметного даже слишком много - начиная с имени главной героини, "Real", к. нам даже и не сообщают в общем-то ^^

Ответить

Почему Акира считается киберпанком? Жизнь высшего привилегированного общества там не показана, насколько я помню; могущественных корпораций тоже не помню; киберпространства нет. Действие происходит после ядерной катастрофы (на самом деле внештатная ситуации при экспериментах с эсперами), история про эсперов, фанатиков, военных и т.д. Почему киберпанк?

Ответить

Совокупность элементов жанра и атмосферы. Классовая борьба, нищета, технологический скачок после катастрофы, коррупция, величественный неоновый мегаполис со всякими трущобами и мрачными закоулками. Не стоит забывать о деспотичном будущем. Правда, тут больше управляют военные, чем корпорации.

Здесь такая совокупность разных элементов, что добавить его в «Заслуживают упоминания» — преступно.

Ответить

Акира в большей степени относится к японскому киберпанку, который не очень близок к киберпанку в традиционном западном его понимании. Основной акцент в нём делается сюрре и на индустриальности, а не на хайтеке и научности. Компьютеры и виртуальное пространство там, как правило, отсутствуют. К слову, считается, что основы этого жанра сформированы фильмом «Tetsuo: The Iron Man», к которому в Акире есть толстые референсы.

Ответить

Я извиняюсь, но у меня от этого поста шишка задымилась. Добавил в избранное как и пост о космосе. Буду наверстывать.
Огромное спасибо за такие подборки!

Ответить

Blame! хорошая вещь но для лучшего понимания нужно прочесть сперва "Noise"
" Net Sphere Engineer (Инженер Сетевой Сферы) " "

Ответить

Лично я бы посоветовал ознакомится с японским "психо-био-панком", такого вы больше ни где не найдете ("Паприка", "Dorohedoro", "Franken Fran", "Агент паранойи", "Гомункул" и пр.)

P.S. И посмотрите уже фильмы Кроненберга. Особенно "Экзистенцию" )))

Ответить

Это, наверное, психотриллеры про субъективность восприятия действительности. Общий предок был с киберпанком, частично общая тема.
Один из отцов киберпанка Филип Дик постоянно об этом писал (кстати, новый сериал вышел по его рассказам), но киберпанк не только про это.

Ответить

Большое спасибо автору за труды таких масштабов. Особенно хочется отметить саундтрек к Bubblegum Crisis и Megazone 23 (иногда, даже в машине слушаю).

Ответить

Angel Cop с натяжкой сюда тоже можно отнести. Вообще, старые киберпанковские OVAшки, лично мне, заходят куда лучше обычных аниме-сериалов. Раньше смотрел, сейчас совсем не тянет.

Ответить

Хотел изначально добавить, но там такой трэш под конец натворили, что как-то даже грустно. Ещё очень много немотивированной жестокости ради жестокости. Хотя за такую смелость ОВАшки и любим :)

Ответить

Это уже всем надоело, но.... Че, пацаны, аниме?

Ответить

ХДЕ ЖОЖА?

Ответить

По нему будет отдельный материал, не переживайте. Он уже в планах.

Ответить

Все манги достойны внимания я считаю. Но Блэйм просто вывернет ваш мозг наизнанку

Ответить

Не все.

Ответить

Да, очень хорошие произведение у Ёсиуры. Тот же кокон вроде бы всего на 20 минут, а столько всего за это время умудрились рассказать.
Ну а что больше всего от него понравилось так это Sakasama no Patema.

Ответить

Семён, хорош уже годноту постить! Я ещё предыдущие твои лонгриды не все прочитал)

Ответить

Всю статью гадала, будет ли упоминание "Кайбы", и не была разочарована :) Спасибо, что вспомнили про сериал, он очень крутой и ближе к киберпанку, чем можно ожидать по визуальному решению)

Ответить

Спасибо за замечательный материал!

Ответить

Смотрел практически всё из списка. Хотел добавить, но нечего, только если совсем уж забытые древние овашки.
Агент Вексилл и Apple seed имхо и сейчас нормально смотрится. Во втором так вообще топовая режиссура и OST.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В Bubblegum Crash есть ещё отличные песни.

Ответить

Ещё одна штука намечается, правда уже 5 месяцев ничего не слышно

Ответить

немного обидно за dennou coil - по описанию можно решить, что это просто легкий мультик об увлекательных приключениях. но ведь нет!

Ответить

А это я оставил как сюрприз :) Всё карты раскрывать неинтересно. Прекрасно знаю что там с половины происходит.

Ответить

Спасибо большое за статью. Благодарю. Пошел читать ваши другие статьи.

Ответить

События происходят в огромном и утопичном технолабиринте под названием Мегаструктура

"ДИСтопичном". Читал я Blame!, там никак не утопия.

Ответить

Блейму действительно не повезло с экранизациями, но списывать со счетов короткометражки 2003 года я бы не стал. Это все равно доставляющий аудиовизуальный майндфак, прекрасно передающий саспенс Мегаструктуры. А новый мувик это практически слив, да. Обыкновенный прямолинейный боевичок, где только сам экшон и на уровне. Вдвойне неприятно было получить такое от режиссера Адзина.

Технолайз - прекрасное эзотерическое произведение. И его уникальная манера повествования так и осталась непревзойденной в медиуме (кроме разве что в Шигуруи того же Хамасаки). Но увы, без существенных познаний в литературе, живописи и мифологии рядовому зрителю ловить здесь практически нечего, кроме очевидного "бзхднсть" и "всеумерли".

Алсо в списке неплохо бы смотрелся Zegapain. Для многих сериал так и остался очередным бюджетным клоном евы. А между тем это как минимум интересная попытка исследовать и расширить темы, которые обозначила Матричная трилогия, и даже пресловутые мехи здесь объяснены и органично вписаны в сторилайн.

Ответить

Я хоть и досмотрел Эрго Прокси, но оно мне на тот момент (года 4 назад) совсем не понравилось.
А еще я перепутал A.D. Police и посмотрел то самое плохое продолжение. Это дурь, правда.

Ответить

Оч годная подборочка, спасибо! От себя добавил бы еще самый мной любимый сериал режиссёра Ватанабе Синъитиро - Cowboy Bebop...

Ответить

Эргопрокси=технолайз, дальше перестал читать.

Ответить

Эргопрокси, Лэйн, Технолайз — три работы в жанре, которые многие не понимают из-за своего сложного сюжета. Только в этом их схожесть.

Ответить

Что за аниме на превью?

Ответить

Ergo proxy.

Ответить

Если не сложно, то помогите вспомнить название аниме, вроде киберпанк, помню только несколько фрагментов: гг держали в тюрьме на луне, ездил он на 6-ти колесной машине в которой был свой аналог R2D2 и в конце был какой-то скелет который атаковал якобы просчитывая и предсказывая куда гг дернется. Заранее спасибо)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Смотрел многое из этого жанра. Призрак тот же мне не нравится.
Акира и боевой ангел лучшее,что я читал(в случае с акирой и видел в аниме)
Акира лучший показатель свет,кадров и просто прекрасен. Но кое что нового,тоже увидел, надо будет посмотреть.

Ответить

СПАСИБО

Ответить

ЩЩЩИКАРНО, спасибо за статью. Как раз хотел чего-нибудь посмотреть.
От себя скажу, что не стоит смотреть второй сезон псайко пасса, это издевательство над всем живым. Первый сезон, и ставьте точку смело.

Ответить

"Мир Люкса — сплошь брошенные заводы, уродливые дома, хмурые лица и люди, которые скорее существуют, чем живут."

Т.е действие происходит в России?

Ответить

Wonderful Days знатная тема. К Кибербанку не отнесешь, но близко изначальным замесом о всеобщей катастрофе. Помню был в культурном шоке когда его увидел, очень wonderful сделано.

Ответить

А вот что запомнится навсегда, так это невероятно крутой опенинг от японской группы Monoral.А ещё там русские буквы есть ))

Ответить

И про Армитаж не забыли, и даже про гениальную Аниматрицу рассказали. Огромное спасибо за статью.

Ответить

Ребят, вот просто огромное спасибо за такие лонг-риды.

Ответить

эх, вот выйду на пенсию и посмотрю все запланированное аниме. сразу после того, как пройду все игры.
)))(

Ответить

Это канал об аниме?
Спрошу тут, вдруг. Смотрел пару лет 2х серийку про парня с какой то живой «машиной», которая могла превращаться во всякое разное. И его спалила какая то деваха и начала с ним кататься. В конце они сражались с другой такой штукой.
Не подскажет кто, что это?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По описанию похоже на Cencoroll, но там вторая серия по-моему так и не вышла.

Ответить

ДТФ, какие же вы красавцы!

Ответить

Исчерпывающая подборка, спасибо!

Ответить

Не знаю, писали ли о нём в комментариях, но это - HeatGuy J.

Ответить

Blame! - произведение искусства.
Лонгрид шикарный, спасибо <666

Ответить

Кадры из Blame! почему-то похожи на Gantz. Ну или наоборот.
Из всего этого я почти ничего не видел, но в свое время очень понравился Технолайз, гораздо больше, чем Ergo Proxy.

Ответить

Автор, ты молодец, так и знай. Отличная статья)

Ответить

Отличная статья, почерпнул для себя много нового. Спасибо!

Ответить

Эксперименты Лейн - сюрреализм в чистом виде.

Ответить

Про Samurai Champloo пжста.

Ответить

А статья хороша.Спасибо, будет что посмотреть

Ответить

А мне вот зашли ремейки Bubblegum'a и A.D.Police. Хотел посмотреть еще и оригиналы, но как то рисовка уж совсем оттолкнула. 80ые, что с них взять.

Ответить

Шляпный щит для неофитов.

Ответить

Не зря рукит не дошли до продолжения Психо Пассса. Не буду разочаровываться =)

Ответить

Впервые захотелось задонатить за статью. Автор принимает деньги традиционными способами?

Ответить

Ещё одно зрительское восприятие Технолайза

Ответить

Bublegum Crisis вроде как была пародия в GTA 4 на эту анимешку

Ответить

Нет, там высмеивали стереотипы аниме глазами американских зрителей. Ничего общего у пародии и этого аниме не было. Название Bubblegum означает не только жвачку, но ещё рутину и кризис. У нас тоже говорят: «Надоела эта жвачка!»

Ответить

Слушайте, может я чего-то не понимаю, но... Appleseed (смотрел только полнометражки)? Animatrix? SE Lain? Раскройте, пожалуйста, что является киберпанком для вас: какие элементы определяют этот жанр?

Ответить

Тут уже скорее не ко мне, а к японцам. У них своё необычное видение киберпанка, которое необязательно следует вечному правилу жанра — high tech, low life. Определяют по совокупности элементов, настроению работы, центральной теме.

Appleseed — компьютер управляет городом, почти все население состоит из киборгов и андроидов. Это если оценить по оригиналу, а не по аниме.
Про Lain очень ярко выделили выше
Лейн ставит вопрос о первичности информации перед материей. Существует ли объективная реальность или мир является лишь проекцией. Можно ли создать материю оперируя лишь битами. Лейн такое информационное существо, не рождённое, но тем не менее не отличающееся от обычного человека, со своими чувствами и мыслями

В Animatrix какие сомнения? Сами Вачовски называют «Матрицу» киберпанком, и в каждом интервью рассказывали о влиянии «Призрака в доспехах» на фильм. Может это и не 100% киберпанк, но общих тем в короткометражках — уйма.

Ответить

А Ion Flux не киберпанк ? Хотя бы мультипликационные серии.

Ответить

а aeon flux не аниме.

Ответить