Хидэаки Анно сегодня 60 лет!

Хидэаки Анно сегодня 60 лет!

22 мая 1960 года появился на свет - Хидэаки Анно.

Большое влияние на психологическое состояние имел его отец, который будучи инвалидом с протезом, после неудачной операции, избивал Анно за его промахи. Это оставило след в душе ребенка, что позже было видно в его работах. Рисовать Анно начал еще в школе, но его родители не знали о увлечении сына.

Что-то сломанное или несовершенное приходит ко мне более естественно

Хидэаки Анно

Поступил в Осакский институт искусств на режиссёрский факультет, из которого его позже исключают.

Первый раз замеченым Хидэаки становится после встречи с Хаяо Миядзаки и работы над его проэктом "Навсикая из долины ветров". Тут Хидэаки приложил руку ко второй половине фильма и занимался сложными сценами. Но после такой встречи дела не совсем пошли вверх. Анно получал примерно в 2 раза меньше обычной зарплаты в Японии. Позже Хидэаки организовал свою студию"Gainax".

Дебютным проэктом стала шестисерийная OVA: "Aim for the Top! Gunbuster"(1988).

Хидэаки Анно сегодня 60 лет!

Согласно опросу, проведенному в 2007 году Министерством культуры Японии, занимает 41-е место среди лучших аниме всех времен.

Следующая работа - это полноценный аниме-сериал Fushigi no Umi no Nadia (Nadia: Secret of Blue Water) (1990-1991), который состоит из 39 серий.

Хидэаки Анно сегодня 60 лет!

Согласно опросу, проведенному в 2007 году Министерством культуры Японии, занимает 29-е место среди лучших аниме всех времен.

В это же время у Хидэаки начинается длительная депрессия, которая чуть не привела к самоубийству.

В период с 1991-1994 у Гайнакс дела идут не так уж и хорошо. Постоянные переносы, средние рейтинги, низкие оценки. После такого Анно решил изменить концепцию выпускаемого творчества и в глобальном плане переключился на другую аудиторию. Главный продюсер решил показать реальную жизнь всем мелким хейтерам, выпуская в детское время следующую свою, уже совсем не детскую работу.

Мы должны положить немного яда в наши работы, особенно для детей

Neon Genesis Evangelion (1995-1996)

Аниме-сериал, ставший одним из самых известных во всем мире. И высочайший топ по версии Министерства культуры Японии

Хидэаки Анно сегодня 60 лет!

На протяжении всего произведения Анно выделял центральный образ человека, который бежит от реальности, ведет замкнутый стиль жизни. С каждой последующей серией сериал становится мрачнее и мрачнее. С серии где-то 13 от предыдущих остались только персонажи и их бэкграунд, а история уже не совсем такая простая и линейная. В второй части Евангелиона упор идёт на психологию, а последние две серии происходят в сознании главного персонажа.

Позже сериал переносят в взрослый таймслот по ТВ.

В это время Анно снова испытывает стресс, а позже и падает в депрессию. Источниками стали критика конца сериала, письма с угрозами, а потом еще и бюджет урезали и не выплатили деньги за работу.

Анно уходит из сцены на пару лет и возвращается в 1996 вместе из анонсом "The End of Evangelion", хоть последние 2 серии вызвали как положительные, так и негативные отзывы.

Хидэаки Анно сегодня 60 лет!

Позже Хидэаки Анно сказал, что не доволен поклонниками Евы, поскольку главной сути сериала они так и не уловили. Люди продолжали масово бежать из реального мира. По этой причине он заявил, что сыт по горло «Евангелионом» и терпеть не может тех, кто убегает от неприятностей.

Позже Анно занимался мелкими вещами: снимал короткие анимационные фильмы для музея Гибли, режиссировал игровые полнометражные фильмы. Автор "Евангелиона" даже выступил несколько раз в качестве актёра.

Уход из Gainax и Ребилды

В 2006 году Анно снова садится делать Евангелион, но уже в новой студии - Khara.

1 сентября 2007 года появляется на свет "Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone"

Хидэаки Анно сегодня 60 лет!

Сюжет фильма остается тем же: не допустить ангелов к Еве. Добавлены новые сцены, изменены старые, с какой-то стороны характеры персонажей так же были изменены. На протяжении фильма можна подумать что он не отличается от сериала 1995 года , ноооо нет.

27 июля 2009 года Анно выпускает продолжение - "Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance"

Хидэаки Анно сегодня 60 лет!

(Если кто не понял на картинке появилась Аска и Мари)

И тут уже появились изменения в сюжете, причём большие.

17 ноября 2012 год - "Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo"

Хидэаки Анно сегодня 60 лет!

Полыхание фанатов "Евангелиона" можна было засечь из другой галактики. Фильм имеет почти на бал меньше оценку в среднем буквально на всех платформах, которые имеют систему оценивания. Его пинают, плюют ему в лицо. Сюжет выходит за рамки понимания сказаного в НГЕ и предыдущих фильмах. Дыр хватает чтобы сделать огромный муравейник

Хидэаки Анно сегодня 60 лет!

Должен был уже выйти, но чертов ковид.

Хидэаки Анно сегодня 60 лет!

В сети есть первые 10 минут на ютубчике. Многие говорили что после "тройки" их не сможет удивить 3+1, но, после просмотра этого тизера, это уже стало под вопросом.

Как итог

Анно - один из самых узнаваемых режиссёров Японии. Gainax студия с большой аудиторией по всему миру. Многие люди, не исключение и те, кто сейчас работают режиссёрами аниме, испытали влияние Евангелиона. Сама Ева дала толчок, который открыл двери в психологическую драму, и после которого китайские мультики перестали смотреть лишь дети. Ярчайшими психологическими работами того времени являются: Perfect Blue от Сатоси Кона и Serial Experiments Lain. Обсуждение длится до сих пор по всему миру.

Спасибо что уделили время!

P.S.

Целью даной статьи было напомнить всем о Хидэаки Анно и о его Евангелионе, тем более в такой день.

Возможно, эта инфа вам понадобиться после прочтения:

Оставлю ссылку на это, если кто-то не знал, о том кто такой Сатоси Кон.

Кто лучшая мы уже решили:

Время по СЕТу, поэтому еще 22 число.

3.9K3.9K открытий
216 комментариев

Выпьем за здоровье с лучшей девочкой лучшего аниме за всю историю солнечной системы
Latom

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Fushigi no umi no nadia - реально крутое аниме. Очень недооцененное; там много было всего такого, что потом появилось в Еве. Например сцена с ударной волной. Или длинные сцены без звука. И ещё не могу забыть эту чудовищную смерть механика - до сих пор кишки сжимаются, от того, как её оформили.

Ответить

Каждая предыдущая робота имеет влияние на следующие. В даном случае это даже очень сильное влияние. 
Анно любил аниме о технике. Тот же гандам, Ямато и куча других которые крутили. 
В ту эпоху очень любили мехов рисовать, жаль что сейчас рисуют только один лоликон. Из последних мех могу вспомнить реально только отрыжку Франкс 2018 года.

Ответить

Пересмотрел её ещё раз - пиздец, как же жалко беднягу...

Ответить

Если я ничего не путаю, Надя начиналась как интересное приключение, в середине был огромный унылый филлер, а концовку в лучших традициях аниме - слили.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить