"Guilty pleasure" из мира аниме

Расскажите о своем "Сомнительном удовольствии".

"Принцесса монстров"
"Принцесса монстров"

Скажу сразу, под "Guilty pleasure" я подразумеваю непопулярное аниме. Хотя, если кто-то любит "Boku no Pico", то это выражение обретает свой изначальный смысл. Думаю, будет интересно перечислить разные тайтлы, которые по тем или иным причинам нравятся людям, но не имеют огромной известности. Или имеют, но несколько сомнительного характера.

"Труп убежал!! Куда убежал труп?! Он только что был здесь! Труп сбежал!! Ловите труп, он убегает!!" - вот так начинается эта история.

Сюжет этого аниме прост и в то же время довольно интересен. Дети владыки тьмы сражаются друг с другом за право стать единственным наследником престола. Победитель получает все. Они могут воскрешать любых мертвых созданий и заставлять их сражаться на своей стороне. Поэтому принцесса решила сделать своим телохранителем... ОЯШа.

«Принцесса монстров» сильно выделяется на фоне прочих гаремников. В данном жанре есть стандартный сценарий: главный герой обладает суперсилой и вокруг него вьются все девушки. Когда происходит что-то иное, народ говорит об обманутых ожиданиях. «Принцесса монстров» построена немного по-другому. Главный герой имеет суперспособность... умирать бесконечное количество раз и респауниться с помощью принцессы. На этом его скилы заканчиваются, а злоключения начинаются.

По сути перед нами гаремник не с альфачом, а с серым и незаметным пареньком. Из-за своей неуклюжести пацан все время попадает в глупые ситуации. Весь тайтл наполнен подобным юмором, что делает его немного странным.

Нерешительный Хиро может раздражать, особенно на фоне привычных главных героев. Он с горем пополам исполняет свои обязанности. Что, конечно, не делает его похожим на обычных авантюристов-победителей. Зато паренек напоминает одного известного пилота человекообразных роботов.

Все-таки главный персонаж здесь не он, а принцесса. Весь сериал мы наблюдаем за ее историей и историей других девушек. Хиро же является рассказчиком, а не главным действующим лицом. Его глазами мы следим за жизнью остальных героинь. А он просто передает нам историю молчаливой принцессы.

Стилистика персонажей тоже на высоте. Автор сценария был явно под большим впечатлением от «Ван Хельсинга». Если присмотреться внимательнее, можно узнать отсылки и к другим ужастикам, например, фильмам «Дракула», «Корабль призрак», всевозможным японским хоррорам и странному фильму про зеленых рептилий в частности.

В аниме очень крутой вступительный саундтрек и хорошие мелодичные вставки. В целом музыка на 10 из 10, хотя это конечно дело вкуса.

Сериал локализован Cuba77 & Ellorial. Не всем нравятся их работы, но на мой взгляд, в данном тайтле их голоса звучат отлично. Это еще один мой "guilty pleasure".

В целом «Принцесса монстров» - приятное аниме с забавными персонажами и готичной атмосферой. Это легкая комедия, но ближе к концу в ней даже появляются элементы драмы в стиле «Игры престолов». Рекомендую к просмотру.

Было время, когда я написал этому сериалу целую оду:

Сейчас эмоций немного поубавилось, но сериал мне все равно нравится.
Поделитесь своим "guilty pleasure", если вам не страшно.

1111 показов
8K8K открытий
439 комментариев

думаю, объяснять не нужно..

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да ты гонишь, огонь штука, я потом пытался найти что-нибудь подобное

Ответить

Отличное аниме.

Ответить

Он довольно популярен

Ответить

Да ладно, чего его стыдиться? Он топовый.

Ответить