Путешествия Чангэ

Расскажу об исторической драме.

Путешествия Чангэ

Есть в народе пренебрежительное отношение к китайской манге, хоть и в некотором случае это справедливо, потому что в основном китайская манга — скучная и однообразна. Хочу посоветовать вам прекрасную мангу, которая показывает великолепие китайской культуры и истории.

Где же мы?

Для начала мы должны разобраться где-же происходит главное событье манги.

Манга переносит нас во времена "раннего средневекового" Китая, во дворе 626 год. В стране происходит дворцовый переворот, и совсем не спокойное время.

Путешествия Чангэ

В истории, Империя Тан современниками запомнилась золотой эрой в истории Китая, так как имела колоссальный размер (учитывая зоны влияния) и долгое благополучие на территории Империи.

А теперь.

Немного о сюжете.

Короткий пересказ первых двух томов. С не критичными спойлерами.

Путешествия Чангэ

Ли Шиминь убивает своих братьев (в том числе отца героини) и захватывает власть в стране, становясь императором Империи Тан. Так же он выслеживает и убивает других членов семейства, но только главной героини удается остаться в живых. И её зовут — Ли Чангэ.

Путешествия Чангэ

Ли Чангэ — 15 летняя принцесса. Она не только обучена грамоте и хорошим манерам, но и знакома с искусством войны, так как она в девстве проводила много времени за книгами.

Чангэ фальсифицирует свою смерть, и скрывается становясь мужчиной. Она ставит перед собой цель, убить Ли Шиминя, своего дядю.

Путешествия Чангэ

Она, направляется в соседнюю провинцию Сычьуань, в округ Шо Чжоу, и входит в доверие к наместнику города Гон Суню, становясь его личным стратегом, капитаном. Она желает повысит свое влияние и власть в округе, чтобы создать базу для дальнейших операции.

Тут как раз и появляется возможность проявить свои способности, как на город напали тюрки.

<p>Как же конечно не обойтись без <a href="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BD%D1%8C-%D1%86%D0%B7%D1%8B" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Сунь-Цзы</a></p>

Как же конечно не обойтись без Сунь-Цзы

Она успешно справляется с первой волной, взорвав дамбу, и смыв противника. Но у противника все равно значительный перевес в силах, и тюрки пытаются взять крепость хитростью. Они подсылают шпионов и подкупают военноначальника которые плетут заговоры.

Хоть и Чангэ раскрыла их план, однако у тюрков все еще значительный перевес сил, и они отправляют гонца в столицу и в соседние провинции за подмогой. Но случается что они не предвидели.

Путешествия Чангэ

Главная армия тюрков идет на пути к Чаньган, наша героиня еще держит оборону города, но все идет крайне плачевно. Тюрки потеряли в два раза меньше солдат чем ханьцы, хоть и имея все преимущества обороны.

Так же приходит весть о том что Император якобы одержал вверх над войсками Кагана, и они оба пришли к соглашению о мире.

Путешествия Чангэ

Узнается что подкрепление не будет (но вы держитесь). Император бросает Шо Чжоу на откуп тюркам. А Чангэ и наместник попадают в безвыходное положение.

Наместник жертвует своей головой, в обмен на жизнь своих подчиненных, ради своих принципов, ради тех кого вырастил и заботился десятилетиями.

Путешествия Чангэ

Я направляю коней на дорогу, что лежит передо мной. А позади меня рушится путь.

Гон Сунь, Наместник

И вскоре она становится военнопленной Ашина Сокола, военноначальника который осаждал крепость. Сокол, как и обещал оставил жителей в покое, в обмен на голову наместника. И на этом заканчивается 2 том манги.

Итог, и о персонаже

Чангэ, предстает к нам как сильная, и умная женщина. Уверенная в себе, она думает что сможет отомстить императору. Даже если его путь предначертан небесами.

Она знакомится с людьми, сталкивается с событиям, которые приводят её к сомнениям по поводу: а правильно ли она поступает, в том что совершает? Правильный ли она путь выбрала? Этого ли действительно хочет её сердце?

И это лишь четверть, что может узнать читатель о героине.

Так же хочется отметить, что у героини нету никакой сверхспособности. У персонажа нет так называемый "рояли в кустах", может спасти персонажа из безвыходной ситуации. Героине и остается "плыть по течению", надеясь на лучшее, ища выход из ситуации.

Путешествия Чангэ

Читателю к такому персонажу легко проникнутся, сопереживать. Это история о девушке, которая ищет свой "путь", и свое "сердце".

Конечно же манга не только об одной Чангэ. В ней предостаточно и других отличных персонажей, однако они появляются гораздо позже. Но об этом, если вы захотите, узнаете сами.

О авторе, рисовке и прочем

Путешествия Чангэ

Вы уже могли оценить рисовку и стиль автора над этой мангой. Арт-дизайн в манге — прекрасный. Подробный фон, красивые костюмы и дизайн персонажей. Автор хорошо поработала над тем как раскрыть эпоху манги.

Некоторые обложки:

Путешествия Чангэ
Путешествия Чангэ
Путешествия Чангэ
Путешествия Чангэ
Путешествия Чангэ

А автора зовут Ся Да. Ей на данный момент 39 лет. Но теперь о грустном.

Путешествия Чангэ

Автор не могла дальше рисовать мангу из-за возникших проблем со здоровьем, однако издатель не захотел приостанавливать выпуск, из-за этого произошел конфликт у автора и издателя.

Манга сейчас в заморозке с 2016 года и она готова на 2/3. Автор возможно не сможет дальше продолжить выпуск до 2023 года, из-за проблем с правами. Честно, я не знаю китайского и не могу узнать точную информацию, возможно что продолжение не будет.

Под конец предлагаю послушать фанатскую песню от группы HITA:

Спасибо за внимание!

Если вам вдруг понравилась моя графомания (я впервые пишу подобное), предлагаю вам подписаться на мой блог. Где я буду выкладывать что-то интересное. Возможно.

11 показ
3.6K3.6K открытий
34 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Маньхуа?

Ответить

Разницы нет!

Ответить

Сколько переведено?

Ответить

На русский переведено почти все, там осталось немного. На инглише не советую читать, там отвратительные сканы.

Ответить

Токсик в треде!
описочку нашёл

Ответить

Эта тема со средневековым Китаем не особо заходит, но характер и поступки главной героини мне очень понравились, судя по описанию сюжета.
С удовольствием бы ознакомился с нечто похожим. В плане характера женского ГГ

Ответить