Как одни люди управляют другими: разбираю четыре основных приёма на примере аниме «Человек-бензопила»

Объясняю поведение Дэндзи и Аки с точки зрения практикующего психолога и нарратолога.

Как одни люди управляют другими: разбираю четыре основных приёма на примере аниме «Человек-бензопила»
8686 показов
15K15K открытий
99 репостов

А что именно в жанре деконструирует бензопила? Типа автор навалил крови, секса и кишок и тем деконструировал сенен?

Ответить

Ну, в самом базовом смысле - и это тоже. Показательная жестокость, да ещё без какой-то нарративной цели, а просто в качестве антуража - табу для современных сёненов. Но самое главное - он деконструировал классический сёненный посыл о дружбе, товарищах и мотивации к достижению цели. Разобрал его, пересобрал с конца и извратил по максимуму. Самоценность дружбы по Фуджимото - нулевая, это лишь инструмент для комфорта/манипуляции. Высшая цель и упорная работа - это для антагонистов и сайдкиков, ГГ такое вообще чуждо. Победа - результат манипуляции, а не честного (со стороны ГГ) противостояния. Да даже банальные отношения с накама - болезненные и вынужденные. В классических сёненах ты таких элементов не найдёшь.

Ответить

1. Где там прям секс?
2. Кишок и крови прям нет нигде? Вон вполне хайповая магическая битва вполне "жестокая" и без деконструкции.
3. Деконструкция примитивным гг как минимум, с супер простой мотивацией, без спасения друзей, деревни, мира. Звучит банально но найти такое на самом деле сложно дай мне примеров.
4. Не будь душнилой, то что его многие любят и то что это "деконструкция" не значит что оно обязано понравится всем, в этом на самом деле тоже фишка, что если ты читаешь мангу с джампа, то чего-то похожего на пилу там никогда не было.

Ответить

Гениально-гармоничное совмещение абсурда, трагедии и комедии + отсутствие клише. Ты буквально не можешь предсказать твисты, при этом они абсолютно логично в рамках вселенной произведения. Про лишь кровь, секс и мясо пишут в основном те, кто просто не шарит за художественные произведения, их ценность и т.д. Для многих думать вообще больно, потому и такие поверхностные оценки, хотя и прям сильно глубокого и сложного в Бензопиле ничего нет. Огненный удар был посложнее для восприятия.

Ответить

автор навалил крови, секса и кишок и тем деконструировал сененБаза.

Ответить