Как влияет на психику жизнь под вымышленной личностью и фальшивые близкие: разбираю на примере аниме «Семья шпиона»

Почему Аня, Сумрак и Йор идеально подходят друг другу, и к каким последствиям могут привести их модели поведения.

Как влияет на психику жизнь под вымышленной личностью и фальшивые близкие: разбираю на примере аниме «Семья шпиона»
260260 показов
12K12K открытий
1010 репостов

Вау! Я очень впечатлилась Вашим разбором на это аниме) Мне самой нравится ,как многие тут выражались "искать скрытый смысл". Тоже захотелось выразить своё мнение о Ваших словах.
Учусь на психолога сейчас и тоже делали разборы сказок, мультфильмов..Многие из тех,с кем делилась этим реагировали примерно так же "зачем искать скрытый смысл, уже и к мультикам цепляетесь" Однако! Для проф.сферы разбор персонажей это класс, и не со стороны "а что имел ввиду мангака", иногда может поражать точность и детальная продуманность персонажей(даже если это вышло случайным образом), ведь образы эти они могут брать из своего жизненного опыта.
Понравилась глубина Вашего разбора и гипотезы, особенно эффект ВАУ про метафору с Аней и ее способностями, интересная мысль! Про личность Сумрака и даже возможный прогноз его дальнейшей судьбы так же впечатлил, про Йор и аспи, довольно любопытно подмечено, сама ломала голову она просто не обращает на всех внимание, потому что увлечена работой и ей пофигу,т.к. нужно прикрытие и сама обманывает или действительно глупит?
И про Юрия увидела в комментариях, что были мысли про него(пусть даже предположения)-было бы интересно прочитать!
Спасибо Вам за такой увлекательный разбор!

Ответить

Спасибо, рада, что Вам понравился разбор)

Тут цель для психолога не в том, чтобы искать какой-то скрытый смысл на мой взгляд. Я работаю в полинарративном подходе и клиентам иногда даю домашку посмотреть определённое произведение или прочесть сказку. А потом мы это обсуждаем.

С помощью авторского текста гораздо быстрее отзеркалить клиенту его собственный текст. Так можно быстрее обойти психологические защиты и эффективнее провести терапию. Но чтобы знать, какой текст дать, нужно видеть в произведениях искусства все эти механизмы)

Ответить