Devilman: Сrybaby — секс, насилие и культурная значимость

Как главный хит зимнего сезона воскресил одну из самых влиятельных франшиз в истории аниме.

Devilman: Сrybaby — секс, насилие и культурная значимость
3636 показов
79K79K открытий
33 репоста

Для тех кто уже посмотрел сериал!)

Ответить

В Наруте где-то в 2010 была эпичная серия с Пейном-гвоздиком, Пейнос-Соником и адовой рисовкой, там было всё, как надо...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вся статья в одной картинке

Ответить

Сколько годноты на DTF за сегодня!

Ответить

И не поленились же! Спасибо!

Ответить

ДТФ - боги, 3 лонгрид за день. Радует что редакция любит дело и пишет также.

Ответить

Лучший текст на Дтф! Теперь народ, хоть с овой сможет познакомится или мангой.
Насчет новой адаптации, она шедевр в моих глазах. Манга по мне провисает(имхо-70е же), но именно новый сериал, показал Дэвилмэна во всей красе и с отличным концом, который лучше раскрывает всю историю. И просто супер саунд, чего стоит микс на олд опенинг.
И Акира, который стал куда лучши иинтереснее, как и Рё.
Химия между Мико и Мики! Чего она стоит!!! Мне очень понравилось как раскрыли персонажей. Демонов, раскрыли слабо, но история не о них. Хотя в той же манге упор на них.
И кстати, рисовка по мне отличная, не понимаю хэйта насчет нее.
Смотрите обязательно ибо такого качества аниме, редкого уже делают.
10 ИЗ 10

Ответить

Можно я вопрос задам - а в чем смысл концовки аниме? Про то что люди от демонов не слишком то и отличаются?! Что плохо-хорошо вещь субъективная?! Неужели все настолько банально

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Твой коммент читать очень неудобно. В следующий раз для цитирования используй ">".
С отношением к жестокости абсолютно не согласен. Бьюсь об заклад, ты хотя бы раз в жизни представлял, как причиняешь кому-то вред (даже не отрицай, все такие). Именно из-за влечения к жестокости и насилию появились БДСМ и связывания сибари. Запретный плод сладок. Но человек, как существо разумное, может брать свои желания под контроль.
Поэтому насилие – это всего лишь художественный прием, способный утолить низменные пороки без вреда для кого либо. Я нахожу насилие на экране прекрасным, точно зная, что никто не пострадал. В то же время насилие в жизни выглядит чудовищно, абсолютно неэстетично.

Ответить

Я решил не пересказывать ничего из последнего акта Devilman, поэтому да, получилось не очень.

Но вот, например, один из намёков в тексте. Подпись под иллюстрацией.

Чтобы понять, что без похоти и насилия Devilman не имел бы смысла, нужно лишь сложить два плюс два: отсылки к нескольким библейским сюжетам здесь вполне простые и очевидные

Ответить
Комментарий удалён модератором

"Акира Фудо — обычный японский школьник, застенчивый и добрый"

Обожаю аниме, но с первой фразы поржал :D 99% героев японской анимации, щитай, когда они уже расстанутся с этим шаблоном.

Ответить

Ну, эта история про ОЯШа прямиком из начала семидесятых, так что с Акиры взятки гладки. А я специально использовал)

Ответить

когда они уже расстанутся с этим шаблономВсё ведь переполнено шаблонами в истории про борьбу с демонами с использованием тела демона. Это же такое старое клише, ещё шекспир писал про такое между любовное драмоей и махо-сёдзе.
Ну а если серьёзно, вам реально вот это кажется шаблоном? Это как открыть книгу, и такой "ой, ну всё понятно опять тут герой-
человек, одно и тоже". ну или "В этой музыке те же ноты- когда они уже расстанутся с этим шаблоном"

Ответить

Лучший создатель аниме

Ответить

Если бы не Нагаи Го , Коджима бы не родился!

Ответить

Но это же не Миядзаки

Ответить

Замечательный материал, объёмный и подробный, с интересным анализом. Приятно видеть на русском подобные статьи аниме-тематики) Надеюсь, их будет ещё больше!

Ответить

Очень хотелось бы пусть и кратко, но небольшой гайд, что стоит смотреть из Люпена. Оказывается франшиза большая и интересная, но малоизвестная

Ответить

Не в обиду автору, но практически всю статью можно ужать до этой картинки без потери смысла

Ответить

Неправда. Всю статью можно ужать до этой картинки.

Или фразы "всё есть Дэбируман"

Ответить

Жесть, какой трешак тут продвигают долбанутые анимешники под видом обязательного к просмотру хита.

[но... меня убедили, пошёл искать, где посмотреть...]

Ответить

Ну, хз канечно что с сюжетом (Озвучку жду приемлимую), но рисовка просто ад.
Постоянные пропуски кадров, детализация как на освежителе воздуха в туалете, общий ровень рисовки и задников - 50 летней давности...

Ответить

Это ты ещё Kaiba и Kemonozume не смотрел)

Тут уж ничего не поделать. Если тебе нужна детализация и стандарт, Юаса не для тебя. Но я советую попробовать привыкнуть и обращать внимание на то, чем его стиль крут. А он таки крут.

Ответить

Теперь я знаю какое первое аниме я посмотрел... Ова девилмена 1990 года. Поскольку мне на момент просмотра было лет 7, кроме сисек и крови в моей памяти ничего не отложилось :)

Ответить

Книга рассказывала об Акэми Накадзиме, гениальном школьнике-программисте, который решил отомстить за издевательства. Он написал программу призыва демонов и приказал ей убить обидчиков. Программа работает, и на просьбу школьника является Локи.

Зря я бросил кодинг.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Убогая рисовка по сравнению с которой новый берсерк не так уж плох

Ответить

Crybaby окажется одним из самых красивых анимеЯ бы скорее сказал "стильных", потому что сама по себе картинка довольно простая, если не сказать примитивная. Но в движении она становится восхитительной.

Ответить

Понимаешь, красота ведь тоже не в детализации. Я считаю, что стилизация Юасы и работа с цветами - это красиво.

Ответить

Такс, а где упоминание великой английской озвучки OVA версий? Ведь это настоящая жемчужина дубляжа и не только. В общем категорически запрещается игнорировать сие творение and I don't give a shit.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как раз недавно начал проходить Shin Megami Tensei: Nocturne. Пока что очень нравится, игра радует каждым своим аспектом.
Кстати, из наследников Человека-дьявола я бы ещё упомянул сёдзё-мангу X. Это едва ли не ремейк, очень много позаимствованных элементов. Жаль только, концовку показать не успели.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Было сложно сосредоточиться на статье после зубастого скрина, но я смогла. Даже захотелось посмотреть.

Ответить

Как бы мне не понравился Crybaby, я больше люблю 3 первых ОВА. Насилие в сериале показано на голову ниже, никакой изобретательности.
Ещё не понравилось, как они сжали драки с Джимэном и Сиреной в одну серию, поэтому прочувствовать их поражение и печаль гг о матери мне не удалось. Особенно глупо смотрелось, когда Акира как дурачок спрашивал "А умеют ли демоны любить?". Это было слишком в лоб.
В то же время куча библейских отсылок, чтобы понять которые, надо чуть-чуть подумать и что-то знать (например ослиные крики вместо стонов). Я не совсем понимаю, за кого автор держит своего зрителя.
Но в остальном сериал удался. Проглотил за раз не без удовольствия.

Ответить

Что не пост про аниме так палец скроллить устает. Мимокрокодил.

Ответить

Вот чего я только не видел, но Евангелион на испанском (?) - еще никогда.

Ответить

Эх, помню как в школе мне отсыпали чуток девил мена. Мой одноклассник, просматривал старые vhs кассеты и обнаружил, что после какого то фильма, есть еще и бонусный мультик. После просмотра, им овладели демоны и он с выпучеными глазами побежал ко мне с кассетой, показать нечто на столько крутое, что я гарантированно офигею. Не спал я после этого ночи эдак три.
При то девил мен прямо вот со старта бил под дых ибо начинался со смертей людей. При том не такой как в других мультфильмах(такого понятие как аниме,тогда никто не знал), а такой вот с криками ужаса и боли. А дальше по нарастающей, оторванные головы собак, самоподжог, первые демоны. Ну и гранд финал собственно сам шабаш. Плюс это все разбавлялось наркоманскими трипами про землю прошлого населенного динозаврами-демонами(?), где периодически кто то кого то ел.
Добавьте к этому все русскую озвучку в стиле Володарского, которая добавляла наркомании своим меняющимся темпом, то растягивая слова, то ускоряясь пытаясь поспеть за речью героев.
Честно, я тогда считал, что то что происходит на экране - полная глупость. Как Акира завладел Амоном нам не объяснялось ( или просто переводчики забили), он просто стоял несколько секунд с разведенными руками, а потом говорил :"ДА! У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!". А сама постановка диалога : "Я не Дьявол! Я..*набирает воздуха в грудь* ЧЕЛОВЕК-ДЬЯВОЛ!", вызывала у меня смех. Но тот уровень насилия и обнаженки заставил меня пересмотреть это раза три.
И теперь забавно читать что почти все что мне нравится в индустрии развлечений пошло от девил мена. От ДМК до Берсерка. Даже Хеллсинг, даже Евангелион. Или может демоны тогда мной таки тоже овладели =_=

Ответить

Такое могло выйти только на Netflix: настолько откровенного контента в других аниме-сериалах вы даже близко не увидите.Разве?

Ответить

Примерно такое мнение высказал сам Юаса в каком-то из его интервью. Увы, но так. По ТВ много чего нельзя не показывать, на каких-то каналах приходится даже соски замазывать или сигареты у главного героя, которому нет 18.
Только если в формате OVA, но боюсь, это будет экономически нецелесообразно.
Нетфликс же даёт огромную свободу в плане жестокости и в сексуальности.

Ответить

Судя по всему, редакция DTF сама себе ставит +, в комментариях, и к статье.
Аниме (точно аниме?) шлак. Берсерк 3д, по сравнению с этим, заслуживает оваций.
Рисовка - ее просто нет (made in Paint). Так сэкономить - нужен действительно талант, спасибо и на этом.
Сюжет: нарезка - посмотрели овы, запихали оттуда ВСЕ, покадрово.
Статья: откровенно говоря, факты притянуты за уши: школьник написал программу призыва демонов.Что мы видим: "школьник"+ "демоны", вот и параллель! Почему бы и не упомянуть об этом!
И ведь не поспоришь.
Пойду лучше мылом глаза протру.

Ответить

Пойду лучше мылом глаза протру.

Хорошая идея. Язык тоже стоит с мылом помыть.

Ответить

Судя по всему, редакция DTF сама себе ставит +, в комментариях, и к статье.Всё так, все 254 человека из редакции собрались и поставили статье плюсик.

Ответить

В медиа-сфере последних десятилетий отчётливо прослеживается тенденция → → → размыть грань между добром и злом, чего никогда не было в русских народных сказках. И у всего этого есть свои конкретные цели и задачи. Кто обладает различением, тот защищён. Остальных мне жаль. И ещё... Все эти манги, аниме... все считают, что это просто чья-то фантазия, которая посетила того или иного создателя, в то время, как это аллегория, которой удачно скрывают вполне реальные вещи.

Ответить

Знакомьтесь: японская культура. В ней нет примитивного деления на чёрное и белое, на добро и зло.

чего никогда не было в русских народных сказках

В детских сказках в принципе есть чёткое деление на хороших и плохих, потому что детское сознание ещё не сформировано и нуждается в дрессировке.

Ответить
Комментарий удалён модератором

многие писатели, мол говно боевки нормальной нет

Странные люди. То, что там есть, лучше любой нормальной боёвки)

Ответить
Ответить

"у Devilman просто нет достойных конкурентов"

Violet Evergarden? Не, не слышал...

Ответить

Там следом через двоеточие написано следующее

пока это самый стильный и зрелищный сериал года

Судя по тому, что вышло, Violet Evergarden дэвилмену проигрывает и по стилю, и по зрелищности. Возможно, получилось слишком резко (сериал, всё же, красив), но сути не меняет.

Ответить

Если бы я не читал ранобэ, то даже мог бы согласиться. Но, к сожалению, я читал, поэтому текущие три серии считаю крайне отстойными.

Ответить

Нуууууу, вы смотрели те серии, что уже вышли?)

Ответить

А мне кажется, что лучший сериал сезона Sora Yori, так что каждому свое.

Ответить

Статья отличная, очень заинтересовала франшизой. Посмотрю этот сериал в ближайшее время.

Но вот была одна фраза:
Зимний сезон только начался, но у Devilman просто нет достойных конкурентов: пока это самый стильный и зрелищный сериал года. И не удивительно.

Про Violet Evergarden уже спрашивали. Тогда вот Overlord и Nanatsu no Taizai разве совсем плохи (понимаю, что это дело вкуса, но всё-таки)? Может Overlord пока не так хорошо идёт, как первый сезон, но Nanatsu no Taizai неплохо заходит (по крайней мере мне, как любителю фэнтези).

Ответить

Про Violet Evergarden уже спрашивали. Тогда вот Overlord и Nanatsu no Taizai разве совсем плохи (понимаю, что это дело вкуса, но всё-таки)? Может Overlord пока не так хорошо идёт, как первый сезон, но Nanatsu no Taizai неплохо заходит (по крайней мере мне, как любителю фэнтези).

Сразу напомню: это всего лишь моё личное мнение. Я даже не пытаюсь выдать его за истину в последней инстанции.

Тем не менее, ни в Overlord, ни в Nanatsu no Taizai я не вижу достойных конкурентов Devilman. Ни в зрелищности, ни, тем более, в стиле. Первое ещё можно сослать на вкусовщину: фэнтези-возня в этих тайтлах меня не впечатляет. В то же время, многие могут вполне обоснованно критиковать Crybaby за подход Юасы к постановке. Я прекрасно понимаю тех, кому не нравится стиль режиссёра. Меня он завораживает.

Собственно, ключевое слово - стиль. У Devilman есть стиль, о котором интересно говорить и даже спорить. У кого ещё в зимнем сезоне есть стиль? Я могу увидеть рандомный скриншот из Nanatsu no Taizai или Overlord - и не понять, из какого именно он тайтла. С Devilman это не прокатит.

Если в фэнтези-сёнэне будет что-то зрелищнее, чем шабаш в первой же серии Devilman, буду рад снять шляпу и посыпать голову пеплом. Пока ставлю всё против них.

Ответить

Просто интересно, при таком количестве обнажённых женских тел, присутствуют ли в аниме обнажённые мужские тела? Члены есть?

Ответить

Есть.

Ответить

"просто" ;)

Ответить

Я даже расписывать особо не буду. Сижу на работе. Зашел пробежаться по тексту а в итоге как обычно в ваших текстах залип пока не дочитал до конца. Спасибо огромное и за текст и за очередную наводку на годноту.
А еще мне кажется или самый первый демон в первой серии сейлор мун тоже внешним видом отсылается к девилмену?

Ответить

Спасибо!Ваши статьи по аниме просто шикарны!

Ответить

Автор ужасен, я из-за него на пол-часа на работу опоздал, зачитавшись!)

Ответить

Чот вспомнилось из ру комикса 3

Ответить

Большое спасибо за статью.

Смотрел не так много анимэ и очень давно последнее из них. Вчера начал Бибопа и Девилмэна, посмотрел залпом 5 серий. Класс , спасибо ещё раз)

Ответить

Потрясающая статья! Спасибо!
Мне новое аниме очень понравилось. А саундтреки слушаю без остановки.

Ответить

Автор, зачем столько иллюстрации (скрины, гифки и т.д.) в статью? С ноута читать так неудобно (

Ответить

Зато с ними текст становится легче воспринимать на тех же компьютерах. Горы текста утомительны обычно)

Ответить

Сколько ж всего связано с этим вашим Devilmen'ом. Особенно забавно получилось с песней Super-Charger Heaven, она мне очень нравится, но почему-то только сейчас удалось увидеть сего персонажа на обложке. И это при том, что в припеве очень много раз повторяется слово "Devilman". Многие даже считают, что сама песня так называется.

Ответить

Ну я совсем немного посмотрел и по мне пока что полное разочарование. картинка намного хуже чем в ОВЕ если не хуже чем в оригинальном аниме, персонажи вообще ни какие, какой то сумбур и безумие на экране творится, а мне много кто говорил что это шедевр за последние 10 лет..........вообще по мне пока интересность на уровне арки ящеров в овелорде, которая сейчас идёт( которую я лично считаю самой не нужной) может дальше что то и изменится, но очень сомневаюсь.

Ответить

Оч приятно читать здешние статьи, просто "remember - thе journey never ends"© Большое спасибо за столь подробное разъяснение влияния Го Нагая на японскую визуальную культуру. В некоторых местах не совсем понятно в чём например в Kil la kill заключается влияние Девилмена - в том, что героиня - аутсайдер? И не слишком ли -всё влияние приписывать одному источнику /автору?

Ответить

В некоторых местах не совсем понятно в чём например в Kil la kill заключается влияние Девилмена - в том, что героиня - аутсайдер

В первую очередь, в самом Сэнкэцу. Алсо, картинку креплю.

А вот интервью с Накасимой:

http://www.performingarts.jp/E/art_interview/0611/1.html

Ответить

Аллилуя, не 3D!!

Ответить

"Массовый" запад продолжает открывать японию? )))

Лице свое скрывает день;
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы черна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Ответить

Продано!

Ответить

Нууу в начале было нечего а потом сери с 4-5 непонятки пошли странная подача, смотрю серию и такое чувство что кто-то куски вырвал из неё и так за серию 2-3 раза. И как то очень быстро все происходило вот прям видно что 3-4 серии все исправилиб. Конец классный ну и понравилось что сделан в рейтинге R

Ответить

Вас там в рабстве держат, что вы строчите как из пулемета?)

Ответить

О

Ответить

Помню, как этот *обычный школьник из России* писал в "Рулетках" на анитайпе, а сейчас представляет тащит целую культуру на DTF. Well done.

Ответить

Спасибо за статью! Чрезвычайно увлекательное чтиво!

Ответить

Последнее время так много материала про аниме и мангу. Продолжайте...

Ответить

просто мастерпис!

Ответить

Предлагаю услуги корректора. Вам они нужны. Беру недорого :3

Ответить

Ну, хорошо. Будем считать, что я, как бы, этого не знал))
Я говорил о последних тенденциях в медиа-сфере, как таковых т.е. → Голливуд, игры, муз.клипы, некоторые мульты и т.д.). Японская культура здесь выступает просто, как ещё одна частность. И детское сознание здесь не при чем. К тому же, когда это отметка «18+» кого то останавливала? Сознание взрослого человека не менее пластичней детского. За примерами далеко ходить не надо: → Руанда 1994г; Югославия; Ирак; Ливия; Сирия(по-началу); российский майдан 1991-93гг; украинский майдан 2004-2013 и последующая череда гос.переворотов, которые будут нарастать в мире, как снежный ком. Используют для этого (не детей), а вполне взрослых особей, поведение и сознание которых зависит от программы излучателя, включая интернет; Через некоторое время одних и тех-же людей можно переформатировать, заложив другую программу в излучатель → медиа-сферу, которая и формирует из человека человекоподобного. И, друже, поверь, вся философия о примитивном разделении на добро и зло заканчивается в тот самый момент, когда сам становишься жертвой, но всем на тебя плевать. Потому что добро и зло → это такое примитивное деление.

Ответить

Обычно человекоподобными становятся именно те, кто свято верит в свою доброту и правоту, тем самым оправдывая любые действия в отношении своих врагов. Это основа пропаганды. Не говоря уже о религиозном экстремизме.

Если человек считает, что его моральные принципы самые правильные и единственные верные, его мировоззрение ограничено и примитивно. Сомнение - признак способности к саморефлексии и критическому мышлению.

Ответить

Огромное спасибо автору! Благодаря статье бегло ознакомился с франшизой и за один день проглотил Crybaby. Просто божественно, до сих пор вытираю слезы из-за концовки.

Ответить