Future War 198x — «What if» о Холодной войне, который вы могли пропустить

В 1982 году было неясно, кто победит в Холодной войне. Тогда и вышел полнометражный анимационный фильм, воссоздавший один из сценариев конфликта между СССР и США. Как и любая крепкая фантастика, Future War 198x опирается на ключевой «What if» — рабочие боевые орбитальные лазеры. В реальности их существовать пока не может: как советский Терра-3, так и американские аналоги оказались слишком маломощными, чтобы разрушить летящую боеголовку.

Future War 198x — «What if» о Холодной войне, который вы могли пропустить

Как американцы глушили рыбу ядерной торпедой

Friend or foe?

There's no way to know

Through the battlefield of life

It's kill or be killed

So many times

It's a matter of degree

From being up on your luck

To down on your knees

Arch Enemy — War Eternal

Жил-был добрый японский учёный Микумо Ватару, которому, наверное, не было ещё тридцати. Он спортсмен, космонавт и просто красавчик. Вместе с главой DARPA — Бартом Гейнсом — Ватару работал над лучевым оружием. DARPA хотело вывести на орбиту спутники, чтобы чёртовы Советы умылись со своим превосходством в ядерном потенциале ещё на активном участке траектории полёта баллистических ракет. В Ватару влюблена коллега по отряду Space Rangers — Лора Гейнс, сестра Барта. По характеру она ближе не к героине-космонавту, но к идеалу викторианской аристократки: поёт, танцует, украшает планету, слушается мужчин.

<i>Ватару, милый мой, Ватару. Вот он какой, такой простой</i>
Ватару, милый мой, Ватару. Вот он какой, такой простой

Вера в идеальную оборонительную систему, которая удержит мир от тотальной войны, стала главным просчетом американцев. Советские военные украли Барта прямо из дома, посадили его на «Акулу», но не тут-то было: учёный погиб, бросившись на своих пленителей. Позже американцы перетрусили и потопили подлодку ядерной торпедой — так Барт уж точно не достался бы Советам. Лоре о том, что старшего брата потенциально могли убить свои, конечно же, не сказали.

Future War 198x — «What if» о Холодной войне, который вы могли пропустить

Затаился бы мир в ожидании, да только «ястребы» в Кремле начали бить крыльями. Генсек Орлов включил мозги, а заодно и кондиционер для горячих голов, но министр обороны Бугарин охлаждаться не стал. Пользуясь побегом из СССР лётчика на сверсекретном стелс-бомбардировщике (типично-советское название «Чёрный Дракон»), он делает всё, чтобы война началась. И вот на аэродром в Германии высаживаются ребята в тельняшках, Китай атакует Корею, Гонконг и Тайвань, а войска НАТО сопротивляются армиям стран Варшавского договора. Лишь героический Ватару пытается спасти планету от полного уничтожения.

Реальное милитари и ad hominem

Режиссёры Масудо Тосио и Томохару Кацумата делают упор на реализм. Именно это объясняет попытку достоверно отрисовать образцы современной на тот момент военной техники, оружия и экипировки солдат. «На голову военным» зрителям будет интересно искать знакомое вооружение и копаться в визуальных отличиях от реального. Правда, тактику общевойскового боя в Future War 198x не завезли. Всё сводится к тому, что кто-то куда-то бежит, где-то стреляют танки, кого-то бомбят самолёты.

Future War 198x — «What if» о Холодной войне, который вы могли пропустить

Воспользовались создатели фильма и попытками имитировать логику генштабов. В этом им помогал консультант — генерал-майор JSDF Ивано Масатаки. Кстати, из-за этого Toei Animation Company обвиняли в том, что фильм пугает детей изображенной угрозой Советского Союза. Производство бойкотировал профсоюз самой же Toei Animation Company, к которому присоединились более тридцати организаций, таких как Ассоциация матерей Японии и Союз учителей Токио.

Отметим и то, что Масудо Тосио родился в 1927 году, застав расцвет японского милитаризма. Тогда такие корпорации, как Мицубиси и Мицуи фактически управляли страной, всячески поощряя новые завоевания. Коммерсантам были нужны рынки сбыта, а бывшим самураям, ставшим чиновниками, место в новом обществе. Союз меча и мошны превратил жителей Японии того времени в солдат. Неудивительно, что вдохновленный этим Тосио всю жизнь создаёт фильмы о войне, изредка отвлекаясь на аниме вроде «Космический линкор Ямато».

<i>Лора Гейнс и всякие там стереотипы</i>
Лора Гейнс и всякие там стереотипы

Томохару Катсумата один не имеет отношения к военному делу и знаком широкому зрителю по «Кулаку Северной Звезды», «Грендайзеру», а также «Аркадии моей юности».

Клюква клюквенная

Вначале кажется, что Future War 198x обойдётся без «клюквы», ведь аниме претендует на объективность и довольно точно передаёт атмосферу ранних 80-х. Диско всё ещё на танцполах, японцев обвиняют в копировании всего у США, а Советы, хоть они и угроза свободному миру, населяют такие же люди

<i>Барт Гейнс — учёный, подтолкнувший мир к ядерной войне</i>
Барт Гейнс — учёный, подтолкнувший мир к ядерной войне

К сожалению, заканчивается попытка непредвзятости очень быстро. С началом конфликта меняются даже образы персонажей. Американцы, как представители светлой стороны, — поджарые, красивые, мечтательные. Они созидают и в общем-то не хотят войны. СССР вначале тоже представлены нормальными подтянутыми военными, но их быстро сменяет кучка толстых геронтократов, заинтересованных лишь в собственном существовании. Они прямо говорят, что проигрывают Холодную войну, а потому нужно сделать её «горячей».

Future War 198x — «What if» о Холодной войне, который вы могли пропустить

— Продовольствия нет, нефть истощается. Мы дошли до той точки, когда грабить народ больше нельзя. Природные условия нашей страны слишком суровы, наши союзники слишком бедны.

Орлов, Генеральный секретарь ЦК КПСС

Авторы Future War 198x почти одинаково не любят СССР и США. Это хорошо видно по репликам героев. Разница в том, что Советы определили в хладнокровные террористы, а американцев — в самовлюблённых дельцов. Ясно чувствуется недовольство макартуровской оккупацией.

Создатели фильма не акцентировали внимание на ужасах войны. Вместо этого они сосредоточились на том, чтобы моделировать боевые и политические действия. В конце концов, милитари — это в первую очередь о государственной машине, а уж только потом об эмоциях.

Мнение

<i>ВДВ штурмуют авиабазу в ФРГ</i>
ВДВ штурмуют авиабазу в ФРГ

В целом Future War 198x мне понравился. Нормальные русские фамилии в аниме — Строганов, Смирнов, Бугарин — вещь довольно редкая. Военные консультанты, не понаслышке знающие, как рассуждают в генштабе, вообще штучный товар. Порадовали шутки в стиле «президент Гибсон — осетровый ковбой» от генсека Орлова и отрисованные образцы военной техники. Всё это, вкупе с затёртыми стереотипами того времени, добавляет реализма.

Огорчила меня «клюква», в которую аниме скатилось после крутого, плюс-минус реалистичного старта. Так слить сюжет под повестку сродни выстрелу себе в ногу. Самопризнание генсека Орлова террористом, грабящим свой народ, полнейший бред. Руководство СССР рисуют истеричными болванами, которые не могут договориться, и даже неуверенный в себе президент Гибсон на их фоне смотрится выигрышно.

Future War 198x — «What if» о Холодной войне, который вы могли пропустить

Если вы любите милитари, тему холодной войны, ретро-аниме с «той самой» рисовкой и неравнодушны к оружию, то Future War 198x стоит посмотреть хотя бы просто для ознакомления. Пусть концовка наивна, предсказуема и ждать её становится тягостно, большую часть аниме ловишь себя на мысли «о, прикольно, а что они ещё дальше покажут».

7.6K7.6K показов
1.2K1.2K открытий
22 репоста
5 комментариев

Руководство СССР рисуют истеричными болванами, которые не могут договориться

Ну, теперь уже с ретроспективной точки зрения можно сказать, что ирл так оно и было

Ответить

Сейчас жители ПДФа 2003 года рождения нам расскажут про то как в генштабе СССР дела проходили.

Ответить

Генсеки очень разные все были. Чем они старше становились, тем были мнительнее.

Я не фанат Советов, если что. Однако такие люди, как Андропов или молодой Брежнев, явно не страдали недальновидностью. В отличие от крайне договороспособного Горбачева.

Ответить