Мангака Кэн Акамацу раскритиковал решение продюсеров «Симпсонов» приглашать на озвучку актёров по расовому принципу

Мангака Кэн Акамацу раскритиковал решение продюсеров «Симпсонов» приглашать на озвучку актёров по расовому принципу

В конце июня создатели мультсериала «Симпсоны» объявили, что в будущем для озвучки темнокожих персонажей будут приглашать только темнокожих актёров — вероятно, это приведёт к замене исполнителей некоторых ролей.

Решение авторов в разговоре с Abema Times решил прокомментировать Кэн Акамацу, автор манги Mahou Sensei Negima! (Волшебный учитель Нэгима!), UQ Holder! (Хранитель вечности) и Love Hina (Любовь и Хина).

Я бы хотел воздержаться от банальной критики и некоторое время проследить за развитием ситуации, однако, на мой взгляд, тенденция подбирать актёров озвучки на основе их расы, а не по их профессиональным качествам, противоречит принципам, которым человечество следовало на протяжении всей своей истории.

Кэн Акамацу, мангака

На вопрос Abema Times, как он отреагирует на подобные решения при создании дубляжа аниме, основанных на его манге, Кэн Акамацу ответил, что «пускай это останется на совести компании, занимающейся дубляжем», но в то же время отметил, что «в Японии актёра озвучки не меняют из-за расы».

Я с большим любопытством наблюдаю за текущими зарубежными тенденциями исправлять или вовсе избавляться от работ прошлого.

В той же манге Осаму Тэдзуки было немало дискриминационных высказываний, однако в Японии принято делать пояснения, сохраняя работу в первозданном виде.

Поскольку произведения прошлого с дискриминационными высказываниями всё сильнее и сильнее подвергаются цензуре, вполне вероятно, что скоро их уже нигде нельзя будет посмотреть. Однако когда дело касается работ, которые будут созданы сейчас или в будущем, здесь я не вижу абсолютно никаких проблем в том, чтобы авторы сами решали, сколько внимания уделять защите свободы слова. Я надеюсь, что признание обоих этих позиций позволит найти баланс.

Кэн Акамацу, мангака

Также мангака ответил на критику того, что множество аниме-персонажей срисованы с белых людей.

Японские авторы, вроде меня, не задумывают своих персонажей белыми людьми, когда их рисуют. Возьмём, к примеру, главную героиню «Сейлор Мун» Усаги Цукино. Да, у неё светлые волосы, но это всего лишь стиль рисовки манги. В прошлой жизни она жила в лунном мире, в конце концов. Таким темпом мы вообще можем дойти до расовых стереотипов существ из фэнтези, вроде тёмных эльфов. Думаю, подобное станет предметом жарких споров уже в ближайшем будущем.

Кэн Акамацу, мангака
Материал дополнен редакцией
132132 показа
22K22K открытий
233 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Как же люто горит с этого дерьма, обожемой.

Ответить

Грязные Н,Вахи совсем с ума сошли. Как хорошо, что у нас в светлом и прекрасном Морровинде такого говна нет) 

Ответить

Быыыыыыыляяяяяяя! Это же одна из лучших серий с ДНД!! Какой там блацкфейс????

Ответить

Вот так норм
(нет)

Ответить

Но ведь Донни Гловер, например, играет в "Сообществе", и вряд ли он был против... совсем уже поехали там.

Ответить

Но ведь блекфэйс это когда белый, как представитель большинства, красит лицо чтобы изобразить меньшинство, которому нельзя на сцену. Но здесь то актер сам меньшинство, пусть и другое🤷🏻
То есть меньшим расизмом было бы если бы Гловер был темным эльфом? И вообще, насколько помню там это все высмеивалось в этой серии

Ответить