Дикие, но симпатичные: почему стоит прочитать мангу Dorohedoro

Захватывающая история для тех, кто вышел из подросткового возраста.

Самые известные и востребованные представители аниме/манга-индустрии чаще всего классифицируются как «сёнен» — жанр, направленный на юношей от 12 до 18 лет. И хотя это не мешает ему иметь фанатов среди представителей любого пола и возраста, далеко не каждый взрослый человек способен воспринять и оценить такие истории. Более того, неискушенный зритель начинает думать, что вырос из аниме или манги и ошибочно делает вывод: это развлечение не для него.

Тут на помощь и приходят самобытные работы, лишённые наивности и шаблонности более популярных собратьев. Манга «Дорохедоро» не слишком известна в России. У неё мрачный сюжет, пока нет экранизации, а юмор специфический. На нас со страниц взирают какие-то непонятные личности в жутковатых масках вместо привычных жизнерадостных подростков. Никто не будет толкать позитивные речи об исполнении мечты и предсказуемо прокачивать скилл.

«Дорохедоро» под авторством Кю Хаясиды — это история вне привычных жанровых клише, и именно это делает её одной из лучших манг для взрослого читателя.

Одни из главных персонажей «Дорохедоро»: Кайман и Никайдо
Одни из главных персонажей «Дорохедоро»: Кайман и Никайдо

Неужели это рисует женщина?

Неудивительно, если после прочтения у вас возникнет этот вопрос. Тем более, что название манги — комбинация слов со значением «грязь».

Принадлежность к прекрасному полу совершенно не мешает Кю Хаясиде рисовать сейнэн, с удовольствием смакуя самые грязные подробности. Конечно, грех не упомянуть о том, что она работала ассистентом у Цутому Нихея над мангой Blame!, что стало хорошей базой. На стыке 2000 и 2001 года мангака начала затягивать людей в свой мир, представив на суд читателей первые главы Dorohedoro, выпуск которой продолжается и по сей день.

К таким видам стоит морально подготовиться, прежде чем начать читать
К таким видам стоит морально подготовиться, прежде чем начать читать

Манга Кю Хаясиды — практически коктейль из противоположностей. На страницах уживаются беспросветный мрак мира и жизнеутверждающий настрой персонажей, обыденность жестокости и насилия с трогательной дружбой и взаимовыручкой, реки грязи и крови с отличным юмором. Именно в этом секрет и формула успеха «Дорохедоро».

В мрачной манге не обходится и без позитивных моментов
В мрачной манге не обходится и без позитивных моментов

Магия от дьявола

Сюжет здесь запутан, полон интриг и тайн. Для тех, кто хочет думать и анализировать, «Дорохедоро» станет отличным вариантом. Казалось бы, как сама автор удерживает в голове такой объём информации? На протяжении 23 с лишним томов манга остаётся остросюжетной и напряжённой, дыр в повествовании и филлеров нет, кроме небольших юмористических зарисовок в конце томов. Для такого долгоиграющего сериала — явление почти уникальное. Еще одно неоспоримое достоинство: все тайны постепенно раскрываются, а история, набирая обороты, идёт к логическому завершению.

Даже второстепенные персонажи играют важную роль в истории
Даже второстепенные персонажи играют важную роль в истории

Чёрный юмор, на котором базируется половина очарования манги, поджидает нас с первых глав: часть персонажей живёт в месте с красноречивым названием «Дыра». В этом мире оживают мертвецы, а из зловещих дверей выходят маги, проводящие безжалостные эксперименты над обитателями Дыры. Жить в таком мире вряд ли захочется, но выбора у героев особого нет. Впрочем, их жизнь не столь безрадостна, как может показаться на первый взгляд.

Кайман в деле
Кайман в деле

Один из персонажей — Кайман — обладает тремя отличительными чертами: крокодилья голова, потерянная память и любовь к пельмешкам, которые готовит Никайдо, его боевая подруга и по совместительству неглупая блондинка с хорошими формами. Если последнее (пельмешки) его по жизни устраивает, то с крокодильей головой и памятью герою определенно надо что-то делать. Не обойдётся и без магов, с которыми Кайман пытается выяснить отношения. Однако, у них свои планы на его счёт.

Никайдо и Кайман
Никайдо и Кайман

Сюжет построен на личности Каймана: он активно разыскивает мага, подарившего ему крокодилью голову. Так как он не помнит не только того, кто его заколдовал, но и свое прошлое, повествование обрастает все новыми тайнами.

Со временем загадок становится только больше. Кайман убивает магов, находит новых врагов, это приводит к новым стычкам. А потом ещё выясняется, что секрет таинственной персоны Каймана имеет прямое отношение к судьбам обитателей нескольких миров.

Одна из самых известных страниц манги
Одна из самых известных страниц манги

В Dorohedoro тема магии получила интересную интерпритацию. Мы привыкли к девочкам-волшебницам, Гарри Поттерам, героям с палочками, спасающим мир. В «Дорохедоро» магия имеет тёмную сущность: у каждого мага в голове есть опухоль в виде дьявола. Именно с её помощью выделяется едкий дым, который творит чудеса, если такой термин вообще применим в данной ситуации.

Дьяволы также присутствуют в сюжете
Дьяволы также присутствуют в сюжете

О причине, которая делает мрачный мир вполне уютным местом обитания

Ошибочно думать, что Кайман — главный герой. Кю Хаясида одинаково хорошо и с любовью раскрывает несколько групп персонажей. Обитатели Дыры в лице Никайдо и крокодильей морды Каймана сталкиваются с группировкой магов под предводительством сильного и влиятельного Эна (к тому же, отъявленного любителя грибов).

Сначала читателей знакомят с одними персонажами: они обаятельны, интересны и, в принципе, неплохие ребята. Потом знакомят с другими, которые вызывают примерно те же самые чувства.

Персонажи на любой вкус и цвет
Персонажи на любой вкус и цвет

И в этом одна из главных особенностей «Дорохедоро». Нет никакого деления на тех, кто «прав» и «виноват», «хороших» и «плохих», в итоге читателю становятся симпатичны практически все персонажи. Происходит столкновение интересов и трудно определиться, за кого «болеть» — нравятся-то все. Это выгодно отличает мангу от множества заштампованных произведений, где есть банальные герои и злодеи, ни шага в сторону от привычной схемы.

Прекрасная половина семьи Эна
Прекрасная половина семьи Эна

О других характерных чертах стиля Кю Хаясиды

Помимо всего сказанного, «Дорохедоро» обладает ещё двумя неоспоримыми достоинствами.

Первое из них — чёрный юмор. Если вы фанат «Южного Парка», то не сомневайтесь, смеяться будете много и постоянно. Герои постоянно попадают в абсурдные ситуации, и есть персонажи, которые очень веселят: например, Эбису, 13-летняя девочка без царя в голове, являющаяся квинтэссенцией всего юмора манги.

Здесь любой жестокий момент может заставить посмеяться одной подачей. Кроме того, после каждого тома (позже — главы) мангака с юмором резюмирует основные события в виде сводки, которая, с одной стороны, просто развлекает, с другой — помогает лучше запомнить сюжет. А в конце томов есть бонусные мини-главы, которые называются «чёртовы омаке» — они несут исключительно развлекательную функцию. В целом, о «Дорохедоро» можно сказать, адаптировав известную фразу на свой лад: «Было бы так грустно, если бы не было так смешно».

Персонажи высказывают свои пожелания по поводу идеальных костюмов
Персонажи высказывают свои пожелания по поводу идеальных костюмов

Второе достоинство: кропотливая, фанатично детальная рисовка. Здания и фоны, прорисованные в мельчайших подробностях. В интерьерах всегда есть что рассмотреть, а множество штрихов на одежде персонажей создает ощущение объёма. Естественно, при таком подходе кровь и кишки тоже смотрятся выразительнее.

Любовь мангаки к деталям
Любовь мангаки к деталям

Отдельным пунктом можно отметить стильный дизайн, из-за которого манга только сильнее запоминается. Все персонажи носят жуткие маски, каждая из них уникальна. Мангака, вероятно, черпала вдохновение в группе Slipknot. Кроме того, разнообразие форм дьяволов (небольшой спойлер: маги могут становиться ими после изнурительных тренировок, это более совершенная форма существования) также дает простор для воображения.

Строение дьявола
Строение дьявола

Недостатки манги будут зависеть исключительно от вашего вкуса. Читатель, который не любит чёрный юмор или не переносит вида крови и оторванных частей тела, вряд ли сможет насладиться сюжетом и персонажами. Какой бы талантливой ни была манга, она имеет определенную специфику, к восприятию которой нужно быть готовым.

Син — один из сильнейших магов
Син — один из сильнейших магов

Безусловно, «Дорохедоро» — вещь на любителя и не для каждого. Но качественный и захватывающий сюжет, интрига, которая сохраняется на протяжении всех выпущенных томов, обаяние персонажей, отменный чёрный юмор, скрупулёзная рисовка очаруют тех, кто сумеет переплыть через реки грязи и крови, поджидающие на каждой странице.

На данный момент манга выходит по главе в месяц, а финал уже не за горами. Вполне возможно, что скоро фанаты «Дорохедоро» станут свидетелями этого долгожданного события.

Дикие, но симпатичные: почему стоит прочитать мангу Dorohedoro
1212 показов
33K33K открытий
22 репоста
75 комментариев

Хохохо, неужели?!
Дорохедоро - божественная вещь!
Пойду перечитаю.

Ответить

А где можно найти? вроде на реадманга не полностью она.

Ответить

Если так смотреть, в мире просто туча манги которые не обделены должным вниманием. Что я только не читал, среди них конечно был и "Дорохедоро". Ну как пример Vinland Saga, просто на завтрак бы схавал новомодный сериал "Викинги".
Аниме/манга нынче в тренде (на дтф актуально), повод открыть рубрику.

Ответить

поддерживаю насчет рубрики)

Ответить

Что еще можешь посоветовать?

Ответить

Таня, поздравляю с отличным дебютом. Пиши ещё)

А я позволю себе побубнить немного.

Принадлежность к прекрасному полу совершенно не мешает Кю Хаясиде рисовать сёнэн, с удовольствием смакуя самые грязные подробности.

Dorohedoro действительно можно назвать сёнэном: с прошлого года манга публикуется в Monthly Shōnen Sunday. Но раньше она публиковалась в сэйнэн-журналах Monthly Ikki и Hibana, да и по духу я бы смело назвал её именно сэйнэном (манга для мужчин от 18 и старше).

В статье нет ошибки, просто хотелось добавить бесполезный факт)

Ответить

Большое спасибо, самой приятно писать для такого хорошего сайта)
В студенческие времена я бы с удовольствием писала чаще, а сейчас приходится еще и о работе думать, к сожалению. Я бы, конечно, совместила приятное с полезным, но, увы.

Факт не помешает)

Ответить