Ода одной богине

Поток сознания про одно из самых (не)обычных аниме прошлого десятилетия.

Ода одной богине
44 показа
7.1K7.1K открытий

Простите, но я никогда не понимал любовь людей к Харухи. Это самое ужасное аниме, которое я когда-либо смотрел. Оно невыносимо скучное. Я ощущал почти физическую боль от просмотра этой вялотекущей бадяги, где персонажи с пеной у рта говорят о важности своей миссии, а потом играют в бейсбол или пьют чаёк. Такое чувство, что если и есть в аниме что-то интересное, то оно там, за кадром. А в кадре Харухи опять мацает за сиськи несчастную Микуру. Персонажи строят из себя властителей дум человеческих, хвастаясь важностью друг перед другом, но каждый из них — бесконечно серая посредственность, на которую миру и вселенной АБСОЛЮТНО наплевать. Они придумали себе мир, в котором они важны, что у них есть миссия, но на деле каждый из них клиент дурдома. Все их так называемые исследования Харухи сводятся к пикникам и прочим школьным забавам. А уж просмотр пачки одинаковых серий с разных ракурсов это вообще вилы. Я искренне не понимаю, откуда такой хайп по этому откровенно унылому тайтлу.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

оя оя, бойа. присядь у костра, я расскажу тебе.

Ответить

Это же слайс, а этот жанр по определению должен быть скучноватым. Именно в этой бодяге с чайком и весь вкус. Возможно он (жанр или конкретно этот тайтл) излишне использует эскапизм (~психологию хикки), что не про вас. Однако личная неприязнь к определенным элементам произведения не должна мешать видеть его качество.

Ну и мне кажется, что нужно уметь принимать другие миры и точки зрения, чтобы открыть для себя больший спектр произведений. Но это конечно уже утопия.

Ответить

Жизнь персонажей Харухи всё равно выглядит веселее чем жизнь большинства обывателей. Суть как раз в желании автора показать что даже в серой повседневности есть место приключениям.

Ответить

Как с языка снял!
Крайне редко аниме на пол пути бросаю, но это просто не смог осилить.

Ответить

Вот да, я вполне нормально отношусь к придурошным персонажам и даже их люблю, но это аниме мне показалось скучным да так что сейчас даже не вспомню что там было. Хотя нет, помню что 1,5 тянки были хороши.

Ответить

Это типичное бытовое аниме. Там ни лора, ни индивидуальности мира, ни интересных героев, ни сюжета, ни морали. Как книги Донцовой или любая мелодрама.
Адекватных анимешников единицы, большинство просто отбитые с неадекватным чувством юмора. Почти что эмо из 2007. Но по себе скажу. Интерес к аниме прошел лет в 13. Примерно , на такой уровень умственного и эмоционального развития и расчитано аниме.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, встречи с передачами дисков я тоже застал. Но назвать это полноценной культурой как-то не получается. То же самое относится к /a/ разделу двача. Сейчас у нас проводят аниме-фестивали как масштабные, так и на уровне сходок. И ничего, ходят и даже не только школьники.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

А как же?!
Второй сезон отпадный!
Момент с глазами был.. очешуенный.
https://youtu.be/v_egTSWYODA

Ответить

Жаль, что самое интересное там начинается только в мувике(

Ответить

Видел пару серий когда-то давно, но все никак руки не дойдут посмотреть. Знаю, что вещь стоящая)

Ответить

Манга порноголика лучше!

Ответить

Макона наше все)

Ответить

Неплохая статья, но я ожидал больше по сути и по темам, поднимаемым сериалом. Слово "солипсизм" даже не было упомянуто...

Серьёзно, ведь аниме делает то, что должно делать искусство: оно показывает. Главное, показывает мысль о том, что твой мир таков, каким ты его видишь.

То, насколько хорошо МХС справляется с передачей своего содержания, выделяет его, делает его массовым искусством.

Ответить

Спасибо за критику. Сам хотел расширить часть про идейность, но мысль упрямо не хотела развиваться. Да и про солипсизм не рискнул писать, ибо плохо разбираюсь в философских тонкостях.

Ответить

God knows, и ДАЖЕ его русская версия - одни из самых крутых песен, что я слышал, получше даже чем never ending girls song из K-On.

Наверное первое аниме(не считая сененов, того же наруто), которое понравилось мне от начала и до конца и которого хотелось ещё, и из-за которого я начал плотно садится на жанр. Наверное настало время браться за мангу.

Ответить

получше даже чем never ending girls song из K-OnЭтот ваш God Knows мне слышать не доводилось, но камон, песни из опенингов K-On'а ведь самые слабые(при всей моей любви к ним).
Кстати, что за "never ending girls song"? Эта песня ведь "Cagayake! GIRLS" называется. Или ты о какой-то другой?

Ответить

Fuwa Fuwa Time, pure pure heart, Watashi no Koi wa Hotchkiss, Tenshi ni Fureta yo, U&I, fudepen. Я полчаса честно переслушивал саундтрек, но меньше шести любимых определить не могу, они все у меня на первом месте. Опенинги трогают со всем не так.

Ответить

Сейчас Сёма прибежит. Его Богиню обсуждают ^_^

Ответить

Туточки!

Ответить

Бог только один и это Харухи.

Ответить

Хороший ликбез для не знакомых, и просто приятный текст для тех, кто Меланхолию смотрел и любит. Автору — поклон.

В удивительно мейнстримной Судзумии удивительно то, что она удивительно не мейнстримна. С этой фразой всё ок, кто не понял — прошу перечитать. Дело в том, что мало кто из анимешников 2010х угорает по Судзумии. Большинство и не смотрело это тайтл, и не желает, а даже если и смотрело, то не очень-то прониклось. У меня есть друзья-анимешники, так что я знаю о чём говорю. Не вижу, чтобы Судзумия-движ поддерживался кем-то, кроме давних фанатов. Вот не принимает молодёжь этот тайтл, и всё.

А причина в том, что Меланхолия — это тайтл совсем не коррелирующий с экстраверсивностью молодого интернет-коммьюнити. Это, несмотря на «мейнстримную» презентацию, осень отакуцентричный тайтл, являющийся одним из столпов интроверсивного сознания более взрослых отаку, и одним из носителей культурной информации, которые и повлияли на его становление. Поэтому я считаю Меланхолию сложным тайтлом — не подходящим для бездумного потребления. Всё-таки он требует от зрителя интеллектуальной и эмоциональной вовлечённости, осмысленного восхищения и намерения пропустить этот тайтл через свою душу. Это большой осознанный труд, который не привлекателен для молодых анимешников. Его не смотрят даже из академического интереса (отсутствие которого и отличает младоанимешника от олдфага 🙂).

Поэтому очень здорово, когда о тайтле напоминают на широких площадках. Может, кто из молодёжи заинтересуется и посмотрит. Ведь Судзумия действительно из тех тайтлов, что повышают культурный уровень человека. Ну а старым фанатам просто приятно вспомнить, как это было в первый раз.
Иронично то, что я, хоть и пишу такие вещи, являюсь как раз очень молодым анимешником. И мне очень повезло, что как раз Судзумия и была первым моим тайтлом. Потому что именно благодаря ей я имею те вкусы в аниме, какие имею, и разделяю те взгляды, которые разделяю. Считаю, что это большая роскошь — посмотреть настолько серьёзное аниме, как Меланхолия в самом начале. Жаль, что многие этого лишены.

И ещё приятнее от того, что аниме-бум на DTF нарастает. Даёшь больше текстов и лучших! «...очередной заурядной истории о том, как кто-то открыл для себя японскую анимацию» — это, как я понял, была ссылка на мой высер 🙂. Отлично! Я рад, что он вдохновил кого-то написать хороший текст. Сам я тоже постараюсь в ближайшее время родить что-нибудь ценное.

Кстати! Всегда, когда речь заходит про Судзумию, я рекомендовал и буду рекомендовать прочитать первый комментарий на этой http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=5793 странице, написанный в двухтысячных настоящим фанатом из двухтысячных. Это один из глубочайших текстов про Судзумию во всём интернете. Enjoy!

Ответить

Аригато гозаимас! Прошу прощения за отсылку. Ваша статья была ни в коем случае не плохая. Просто я думаю, что такие вещи на dtf пока лучше не размножать)

Ответить

Надо сказать, что озвучка от Реанимедии прекрасна, "Микурочка" - это как раз оттуда )

Ответить

Да, Меланхолия - один из явных винов Реани. Правда уже довольно популярно мнение, что голос у Кёна староват. Я не стал писать о локализации, чтобы еще сильнее не увеличивать и без того немалую стену текста, да и сейчас люди свободно смотрят в том формате, в котором им удобнее всего.

Ответить

Хорошая статья, но мне показалось, или она в стиле "от фаната фанатам"?
Если бы не смотрел, то не понял бы, что:
1. Харухи - Бог в прямом смысле слова.
2. Она сама не знает об этом.
3. По её желанию появились путешественники во времени, инопланетяне и эсперы.
4. Даже больше, они пытаются сделать так, чтобы она и не узнала об этом.

По-моему, эти 4 мысли были очень слабо отражены. А они довольно критичны в обзоре (тоже имхо).

Ответить

Разумеется, обо всем вспомнить и написать тяжело. Спасибо за критику. Я очень не хотел уходить в пересказ сюжета и оттого подобные моменты и упустил. Да, в некоторых местах вышло "от фаната к фанатам", но я постарался рассказать так, чтобы заинтересовать не смотревших.

Ответить

Кстати, а сейю Харухи - Аю Хирано отправили в бан. Причина - умудрилась переспать с 3-мя мужиками из группы. Фанаты не простили, агентство прекратило сотрудничество.

Ответить

Было дело. Но, насколько помню, сейчас уже немного реабилитировалась. В 2015 озвучила Судзумию в Исчезновении Нагато, в прошлом году выступила на музыкальном аниме фестивале с Hare Hare Yukai. Обидно, конечно, что японские фанаты настолько кровожадны.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По ощущениям обычный слайс/гаремник. Оригинальнее большинства, но не прям чтобы очень. Эта ваша «Мистика и тайные истории» такой трешак и бред, что серьёзно это воспринимать не получается.

Ответить

С полнометражкой знаком? Уж про неё-то во всех смыслах трудно заявлять "обычный слайс/гаремник". Так обычно пишут остановившиеся на первом сезоне.
А подача Бесконечной Восьмёрки и вовсе без пяти минут артхаус. КиоАни ещё годы потом гнобили за неформат.

Ответить

Значит, вы просто не задумывались ни над происходящим, ни над тем что вам говорили прямым текстом, ни над разными реакциями и поведением обоих главных героев. (Количество вложенных смыслов зашкаливает, несколько интерпретаций считают что мир "создаёт" Кён).

Хотя бы над тем, что оба они посчитали жизнь плохой, однообразной и скучной, но Харухи решила что-то делать, жить и искать интересное и замутила движуху (клубы, надписи для инопланетян, свой клуб, спорт, игра в группе, сняла фильм).

А Кён смирился и превратился в вечно недовольного, пассивного циника, хотя об этом жалеет.

И именно Кён видит пришельцев, эсперов и путешественников во времени, к. все считают Харухи "богиней".

В такой интерпретации Кён сходит с ума от скуки, т.к. выбрал быть скучным (его монолог, подтолкнувший Харухи, говорит "мы не великие, мы обычные люди"), но несчастен и мечтает быть особенным. Поэтому он общается и приключается с особенными людьми, а Харухи, к. лучше него - вообще богиня.

Ответить

Как жаль, что такое говно очень популярно, а действительно интересные проекты остаются в тени. Толпа любит мусор.

Ответить

толпа любит мусор.

В голове у тебя мусор, если честно.

Тут большинство уже посмотрело/переболело, а ты сидишь как идиот минусишь КАЖДЫЙ комментарий, только потому что тебе МХС не понравился? В чём вообще мотивация сидеть и даунавоутить тему в которой люди обсуждают то что им нравится? Показать всем местным обитателям какой ты "особенный" токсичный анимуфаг?

Ответить

В сердце мусор, в голове опилки, а в глазах говно. Как жаль.

Ответить

Список в студию.

Ответить

Автор, я рад что ты затронул тему музыки, но на мой взгляд не помешало бы раскрыть тему бэкграундов чуть сильнее, они же там просто чудесны! Полноценные, разнообразные, часто живые инструменты(духовые, струнные, клавишные, ну и без ударных никуда), иногда даже оркестровые треки(в особенно полнометражке), у меня большая часть зависает на плеере до сих пор, как чудесно они звучат - других таких тайтлов с качественным остом я встречал очень мало.
Перечислю самые любимые: Itsumo no fuukei, Aru ame no hi, The Mysterious, Haruhi no Kokuhaku, Oi oi, Kanashimi afureru, Mustery Time, Nagato no Kokuhaku, Shinjin(есть ещё "guiter"(sic!) версия, обе хороши). Мне и другие нравятся, но эти - самый сок.
P.S. В своё время был не равнодушен к Юки, тем более после бесконечной восьмёрки, но после полнометражки она почти стала моей религией.

Ответить

Все они (а сверху еще и Gekiretsu De Karei Naru Hibi, Nagato vs Asakura и еще парочка других) планировались одним плейлистом, но так как я не нашел способа вставить виджет саундклауда, то не стал городить забор из ютуба и оставил только самую любимую композицию)

Ответить

Вопрос.
Правда, что в ранобе дело так ничем и не кончилось?

Ответить

Ну в общем и целом - да. Завершилась большая арка с противостоянием другой такой же команде с богиней во главе. Но концовка абсолютно открытая с маленьким намеком на хэппи-энд.

Ответить

Когда-нибудь... когда-нибудь и я напишу стену текста про своё любимое аниме! Обязательно!

Ответить

О, я тоже когда-нибудь так сделаю. Меланхолия - мой топ-4, но не самое любимое)

Ответить

У меня в свое время не вышло продраться через всю эту скуку первых серий, но когда-нибудь...

Ответить

ДА ГОСПАДИ ЭТО ЖИ ХАРУХИ НУ, БОГИНЯ ЖИ НУ, ВЫ ЧО.
смотрел онгоингом 2009. Споры на кухне с сигаретой за пивом, как давно это было.
И самое обидное мало что похожего делают, потому чтл дети выросли, а новые так себе и в иной мир со смартфоном.

Ответить

с сигаретой за пивомЭто Вы так себя на восьмерке успокаивали?)

Ответить

Предсказываю этот пост в топах UGC

Ответить

Думаете? Я до сих пор не могу понять причины, зачем я это написал xD

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

пока писал статью, решил пересмотреть первую серию. Очнулся, когда пересмотрел все)

Ответить

ок, где это без геморроя можно начать смотреть? Crunchyroll?

Ответить

Смотря, что для Вас значит без геморроя. Лицензионную русскую версию можно только заказать у Реанимедии. А так всегда есть торренты и Шикимори.

Ответить

Пытается доказать зрителю, что он - самая обычная повседневность.

Как раз таки наоборот, в этот тайтл добавили всяких глубинного смысла, чтобы хоть как-то выделится в этом жанре, хотя на самом деле обычная "повседневность" с яркими персонажами. Но конечно, пища для СПГС никогда не будет лишним.

Ответить

Если смотреть в оригинальном порядке, то до 4 серии (а если посчитать Юки просто чудачкой, не поверив ей, то до 5) можно не заметить фантастики.

Ответить

Ога, разбор Харухизма

Ответить

точно год манямэ на DTF


  ∧_∧
(。・ω・。)つ━☆・*。
⊂   ノ    ・゜+.
 しーJ   °。+ *´¨)
      .· ´¸.·*´¨) ¸.·*¨)
         (¸.·´ (¸.·’*

Ответить

Вообще с Харухи странная ситуация. Почему-то ее мало вспоминают. В свое время каждый анимешник считал своим долгом порекомендовать мхс к просмотру, сотни мемасов на анимешных пабликах и обсуждений на форумах т.д. А сейчас все стихло. Даже хайповые на то время тетрадь смерти и эльфийскую песнь нет-нет да и вспомнят. А мхс нет. Или мне так кажется?

Ответить

За песнь не скажу, а тетрадку, да, вспоминают куда чаще, хотя они с Судзумией ровесники. Мне кажется, это по причине того, что ее гораздо проще охарактеризовать и вспомнить о ней при разговорах об остросюжетных и "многоходовочных" аниме.

Ответить

Хайп прошел, в школьников теперь новые богини.

Ответить

Могу ошибаться, но для восприятия Харухи надо приложить некоторые усилия, а сотни серий Наруто и Ван Писа потребляются намного легче.

Плюс, поколение сменилось, и большинству ассоциировать себя с могучими героями намного приятнее, нежели с обычным школьником Кёном или гиперактивной сумасшедей Харухи.

Ответить

Сузу, моя первая и последняя попытка перевода ранобе :D

Ответить

лучше бы люди вместо Харухи переводили хотябы на английский Kyoukai Senjou no Horizon )

Ответить

В свои 15 дропнул (что с пиздюка взять, я бы тогда Гатарей простым гаремником посчитал) посреди Восьмерки. Я оценил, конечно, но этот дзен меня выжал как лимон. Теперь собираюсь пере- и досмотреть. Уже почти 10 лет прошло, я стал намного внимательней к деталям, надеюсь открыть для себя много нового.

Ответить

Я помню свой разрыв шаблона, когда сначала мне сунули под нос целый сезон, идущий в чёрт пойми каком порядке, а во втором сезоне заставили смотреть одну и ту же серию большую часть сезона. Притом психануть и перемотать я решил только на последней из них.
Прекрасное аниме. Взорвало мозг на отличненько.

Ответить

Первый сезон зашёл, второго тогда еще не было, потому позабыл про нее, а сейчас руки не доходят(

Ответить

Привет. Я 1к-кун и Харухи у меня топ 2.

Ответить

Все хорошо, но по моему тому, кто не в теме из текста вообще не понятно будет, что за восьмерка.

Ответить

Серия со съёмкой их собственного фильма просто уникальна, юмор оригинальный. Где ещё подобное было?

Ответить

Честно сказать, никогда не понимал шумихи вокруг этого тайтла. Я и сам пытался его смотреть. И он не то чтобы плохой. Он просто норм. Но почему-то это "норм" выстрелило так, что теперь каждый кто смотрел или не смотрел его пытается называть его "шедевром", просто потому что так принято и это кайнда "хорошо" говорит о человеке в некоторых кругах.

Ответить

Увлекаюсь аниме, где-то года 1,5, МХС стал моим первым просмотренным аниме-сериалом (до этого первые 2 месяца смотрел только полнометражки), начинал я с полнометражки (знаю, что не стоило, но тогда я все ещё скептически относился к аниме-сериалам), и могу сказать, что мне аниме зашло просто на ура, если не считать бесконечную восьмерку (хорошо, что додумался скипнуть ее часть, а то бы дропнул второй сезон). Я тогда, естественно, не был знакомом с клише аниме-индустрии, которые высмеивает данное аниме, но зато я получил кучу удовольствия от необычной смеси школьной повседневности с мистикой (до сих пор подобного я больше нигде не видел), а также от шикарных саркастических комментариев Кёна, который отлично разбивал «четвёртую стену», озвучивая буквально те самые мысли, которые рождались в моей голове по ходу просмотра. Это я все к тому, что хоть я и согласен с автором статьи, что это далеко не идеальное аниме для знакомства с индустрией, но вот рекомендовать его можно и нужно даже людям не особо любящим аниме (желательно конечно, чтобы это были люди возрастом где-то от 12 до 25 лет примерно, а то более взрослые, думаю, скорее всего не смогут оценить данное произведение по достоинству).

Ответить

Не помню, дропнул на середине первой или второй серии.
Бывает, что иногда интересное начинается не сразу (Texhnolyze, Madoka Magica), но тут уж совершенно невыносимо.

Ответить