Тадаши Судо: страдает ли японская мультипликация галапагосским синдромом?
Тадаши Судо: страдает ли японская мультипликация галапагосским синдромом?

В понедельник, журналист и аналитик анимационной индустрии Тадаши Судо написал в ITMedia статью о проблемах, с которыми потенциально может столкнуться японская аниме-индустрия в условиях глобализации.

4.2K4.2K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Западное медиа ставит на передний план индивидуальные внутренние переживания героя, но сценаристы обычно закладывают в них свои маняфантазии, которые идут вразрез с логикой, миром и сюжетом, в итоге получается тлоу2^W хуйня.
Японское аниме, наоборот, прорабатывает действия и играет от реакции на них персонажа, при этом умудряясь делать фокус на самого персонажа и его отношения с другими. Таким образом, типичные сценарии обычно ставят в фокус не индивидуальность, а отношения между гг и его гаремом, другое дело, что основа типичного персонажа как правило максимально нереалистичная, но она прекрасно работает в таком же нереалистичном маняфентэзийном мире, поэтому даже проходные гаремники смотреть приятней, чем мстителей от марвел, где важнее показать всех женщин фильма одним кадром или крутость самоощущения героев, чем проработать мотивацию главного злодея и его действия хоть немного.
Поэтому, кстати, Легенда об Аанге является убергоднотой, потому что местный мир клал болт на главного героя и живёт сам по себе, и мы наблюдаем за развитием персонажа в глубоком контексте окружающего мира. Такого очень сильно не хватает западным сценариям. На этом фоне Корра выглядит по-западному слабо, потому что мир не играет совершенно никакой роли в сюжете и мы смотрим исключительно на страдания гг.

Ответить

Слишком толсто, попробуй ещё раз.
Западное аниме уже не раз пробовали. Всегда плохо заходило.
Teen Titans там Аватар об Аанге. Разве что в последнем первые сезоны окупились.
Хорошие сюжеты и персоанжи могут создавать люди любой страны. Другое дело что нужны условия. Культурные и экономические. Которые за пределами японии напрочь отсутсвуют(да и в самой японии часто на уровне работы за жрать для всех кроме самых важных должностей).

Ответить

А я вот даже не знаю за что я люблю аниме - за визуальный стиль+штампованность персонажей или за визуальный стиль+интересный сюжет. А запад возьмет только визуальный стиль, отбросив все остальное. Смотрю и то и то, и если убрать штампы мне может не понравиться и я буду говорить РЯЯЯ

Ответить

Пока так себе, потому что копируют сам стиль рисования персонажей, но игнорируют например специфический подход к постановке и подобные вещи.

Ответить

Ага, я смотрю

Ответить