По волнам и океанам: лучшее аниме про море

Ранние фильмы Миядзаки, киберпанк и комедии про дайверов-алкоголиков.

По волнам и океанам: лучшее аниме про море
158158 показов
51K51K открытий
44 репоста

Советские дети обожали... жуткого робота, загадочного капитана с маской-черепом, монстров из глубинЗато сейчас эти же повзрослевшие дети (да и новые дети) могут из себя высрать лишь "ОМГ НИНОВИЖУ ЖАНР МЕХА!11111"
Например, в одном из ранних эпизодов дети курят, а моряки чуть ли не до полусмерти избивают главных героев.Ну это ваще не детская тема тогда. Дети в 10-15 лет-то не курят и не избивают друг друга.
C 7 по 22 эпизоды «детская» сторона сериала отходит на второй планПотом идёт арка бреда, а далее начинается Ганбастер.
Сейчас «Надю» можно рекомендовать к просмотру по трём причинамТы забыл написать "потому, что это хорошее аниме с красивой музыкой, графикой, постановкой и понтовым сюжетом". Мне нравится, что в таких работах "олдскульные анимешники" постоянно пытаются подчеркнуть, насколько это говно. Настоящий ценитель олдскула никогда бы не стал выпячивать мелкие недостатки вперёд достоинств и говорить, что такое-то крутое аниме стоит смотреть лишь ценителям студии. Честно говоря такой подход к хорошим произведениям просто возмутителен.
Несмотря на то, что в сети появились расследования, которые опровергают факт плагиатаТам в этих расследованиях такая же убогая вода: 2 часа скулёж про то, что каждый отдельно взятый пункт плагиата - это просто совпадение или неверная трактовка, только совпадений этих - весь Король Лев. А уж то, как этот креакл распрягался, что "японцы не придумали имя Кимба / Симба" и взяли его из старых гомиксов - это просто один большой ЛОЛ, учитывая, что льва звали Лео, а Кимбой его обозвали сами амеры.
Porco RossoПорко Россо настолько же про море, насколько Ева - про меху.
сериал покажется вам неверояно скучным, если вы будете невнимательно следить за сюжетом.Он скучный, т.к. неувлекательно снят. Дело не в сюжете. Там такая же проблема, как в Seirei no Moribito - чрезмерная концентрация занудства.
Интересный сеттинг и харизматичные персонажи — единственное, ради чего стоит смотреть «Гаргантию».Тоже забыл написать, что само аниме вполне хорошее и годное к просмотру: там красивая музыка, хорошая графика, классный сеттинг, лёгкая история, неплохие персонажи, какая-никакая интрижка - что ещё надо для хорошего сериала?
Экранизация не подкачала и отлично адаптирует первоисточникА я слышал противоположные мнения про экранизации шуток.
Мангаку Кайдзи Кавагути на родине называет «японским Томом Клэнси»Ну вот, обили беднягу Кавагучи помоями.
Сегодня Konpeki no Kantai отнесли бы к категории бульварной фантастики про «попаданцев», но в 90-х книги Арамаки стали настоящим откровением для японских фанатов военной техники и истории.Опять громкие обливы говном известной классики. Кто бы сейчас отнёс этот тайтл к бульварной фантастике? Любители одного куска?
О полнометражном фильме Sango Shou Densetsu: Aoi Umi no Elfie («Элфи из голубых вод») сегодня вспомнят разве что старые поклонники аниме из Португалии.Почему я не удивляюсь, что у тайтла нет даже английского перевода, зато уже есть русское название! Ну конечно оно есть!!!
Это аниме рассчитано на аудиторию поклонников моэ (фетишизация женских образов в манги и аниме) и военных отаку.Нет, оно рассчитано на дрочеров в мобильные игрульки с гачей.
Конечно, предварительно нужно сделать скидку на возраст и устаревшую анимацию.Ору с вас, ребята, каждый раз. На что ты советуешь сделать скидку - на анимацию уровня диснея и рисовку как в топовых сериалах современности?
сейчас выглядит как СGI-ролики с первой PlayStation или печально известный фильм «Дети против волшебников».Сейчас выглядят как CGI из 99% современных тайтлов. Очередные ничем не подкреплённые обливы тайтла говном.
CGI-аниме — стремительно устареваетОно не CGI, оно с элементами CGI.
Устаревшую анимацию мог бы вытянуть хороший сценарий, но и тут не вышло.Тоже бред какой-то.
_______
Прочитал статью и опять такое чувство, что изначально хорошая идея превратилась в очередное воспевание од Миязаки и обливание говном всего остального.
______
Водные аниме: https://www.anime-planet.com/anime/tags/ocean
______
Вон, глянь анимацию, которую ты так смело окрестил ссаным дерьмом и CGI-аниме, на которое нужно сделать скидку.

Ответить

Ты забыл написать "потому, что это хорошее аниме с красивой музыкой, графикой, постановкой и понтовым сюжетом". Мне нравится, что в таких работах "олдскульные анимешники" постоянно пытаются подчеркнуть, насколько это говно. Настоящий ценитель олдскула никогда бы не стал выпячивать мелкие недостатки вперёд достоинств и говорить, что такое-то крутое аниме стоит смотреть лишь ценителям студии. Честно говоря такой подход к хорошим произведениям просто возмутителен.

Я пишу тексты для обычных людей, а не задротов — это первое. «Настоящие ценители» обычно про недостатки не пишут, а заливают всё ностальгией — это второе. Так нельзя. Ну и давайте по вашим тезисам:
1. Красивая музыка? Не спорю, с музыкой всё хорошо.
2. Графика и постановка? Смотря какие эпизоды и смотря какой режиссёр. «Анновские» эпизоды сделаны отлично, а вот арку с островом сняли отвратительно
3. Понтовый сюжет? Отдельные арки и эпизоды, но не весь сериал. Создатели будто не знали, для кого они снимают свою работу. Я такое непоследовательное аниме ещё не видел. То у них кодомо, то Евангелион, а в островной арке даже мюзикл.

«Надя» — алмаз неграненый. Оно косячное, недоделанное, а сценарий в нём писали будто на ходу. И при этом оно всё равно клёвое. Если человек не будет знать об этих недостатках, не будет к ним подготовлен, то шанс дропа — КОЛОССАЛЕН. Если знает другие работы Gainax, то шанс меньше. Ну, и я не только про фанатов Gainax пишу, если что. Там три пункта :)

А так я лично знаю людей, которые дропнули «Надю» до 9 эпизода. Или смотрели и плевались, потому что думали, что с тайтлом всё супер. Нет, не супер, но и дропать не стоит. 

Порко Россо настолько же про море, насколько Ева - про меху.

В фильме как минимум 70 процентов хронометража происходит на фоне Адриатического моря. Там даже пираты есть :) Нет, фильм не про море, но море занимает в нём важную роль. 

Он скучный, т.к. неувлекательно снят. Дело не в сюжете. Там такая же проблема, как в Seirei no Moribito - чрезмерная концентрация занудства.

Такая же концентрация занудства есть в отдельных арках GITS SAC. Или Texhnolyze с Ergo Proxy. Работа на любителя и на внимательного зрителя, которые такие тайтлы любит. В первой половине нулевых их было полно.

Тоже забыл написать, что само аниме вполне хорошее и годное к просмотру: там красивая музыка, хорошая графика, классный сеттинг, лёгкая история, неплохие персонажи, какая-никакая интрижка - что ещё надо для хорошего сериала?

Может быть доработанный ЛОР? Почитайте отзывы, я не один такой. Фактически у Гаргантии есть начало и есть конец, но нет вменяемой середины. Если её выкинуть и перепрыгнуть ближе к концу, то ничего не поменяется. Середина просто неплохой филлер, не более. Тот сериал, в котором нужно было делать 26 эпизодов, а не 12.

Опять громкие обливы говном известной классики. Кто бы сейчас отнёс этот тайтл к бульварной фантастике? Любители одного куска?

Когда искал в сети сабы, то начитался говна всякого от западных военнокунов, которые где-то прочитали краткий пересказ сюжета и облили его помоями. Мол, американцы проиграли, а японцы рулят. Как это так? Чушь! Тайтл намного глубже, чем он кажется.

Нет, оно рассчитано на дрочеров в мобильные игрульки с гачей.Тут как с Тохой — необязательно фанатеть по оригинальным играм с Тохой, чтобы любить эту вселенную. Даже необязательно в них играть. У меня знакомый смотрел только сериал, в оригинал не играл, но фигурки собирает и додзи читает :)

Ору с вас, ребята, каждый раз. На что ты советуешь сделать скидку - на анимацию уровня диснея и рисовку как в топовых сериалах современности?На CGI. CGI из Субмарины устарел уже к 2004-2004.

Сейчас выглядят как CGI из 99% современных тайтлов. Очередные ничем не подкреплённые обливы тайтла говном.

Конечно, в современных тайтлах подводные лодки с мыльной текстурой видимо тоже передвигаются по пустому дну мимо некрасивых коробок. И взрывы в современных тайтлах тоже из пикселей размером с кулак состоят, да.

Оно не CGI, оно с элементами CGI.

Так я разве спорю? Только CGI играют важную роль и его много.

Вон, глянь анимацию, которую ты так смело окрестил ссаным дерьмом и CGI-аниме, на которое нужно сделать скидку.

К классической анимации в «Субмарине» у меня никаких нареканий — всё супер. Я сейчас просто размечу, что речь шла о CGI-анимации, а не о традиционной.

Тоже бред какой-то.Недоработанные характеры персонажей? Скомканное повествование и ЛОР, который больше раскрыли в игре, а не в аниме — это тоже бред?

Ответить