Стоит ли читать мангу «Необъятный океан», в которой студенты-дайверы беспробудно пьют и гачимучат

Обзор манги «Необъятный океан. Том 1»

Стоит ли читать мангу «Необъятный океан», в которой студенты-дайверы беспробудно пьют и гачимучат

О чём: Китахара Иори закончил мужскую школу и поступил в университет на машиностроение в провинциальный вуз в городе Идзу. Вуз находится у самого моря, а дядя героя держит магазин с оборудованием для дайвинга «Необъятный океан».

В первый же день Иори знакомится с завсегдатыми «Необъятного»: студентами-старшекурсниками с его факультета. Китахара уже повидал «мужские сообщества», попытался отгородиться от дайверов, но попал в их тусовку. Теперь его ждут беспробудные пьянки, борьба с полуголыми мужиками и неловкие попытки склеить девчонку.

На что похоже: «Американский пирог» или «SuperПерцы», но про студентов, которым нужно ходить на пары

«Реальные парни» (Blue Mountain State), но про японских студентов из клуба дайвинга.

Мемы про гачимучи: накаченных полуголых мужиков здесь будет достаточно.

Кому будет интересно: тем, кто с теплотой вспоминает свои вписки и попойки студенческих лет. Повторять вам такое, скорее всего, уже здоровье не позволяет — при пятидневке в офисе особо не покутить — но окунуться в такую атмосферу вы совсем не против.

Если вам, наоборот, в жизни такого не хватает, то манга может стать для вас неплохим эскурсом в подобный стиль жизни. Тем более шутки получились смешными, а герои обаятельными.

Если вам интересен дайвинг, то манга тоже может приглянуться. Просто будьте готовы, что про студенческую жизнь здесь будет больше, чем про сам погружения под воду.

Гачимучи: скорее всего, вы замечали, как мало в манге/аниме телесных взаимодействий между девочками и мальчиками. Если они есть — это неловкие прикосновения только что почувствовавших влюблённость подростков или нарочито комичные тумаки. Коммуникация между мальчиками выстраивается схожим образом: минимум дружеской телесной коммуникации, максимум маскулинного соперничества в драках или соревнованиях.

В «Необъятном океане» этот кризис телесности выражается более открыто: накаченными парнями, которые по пьяни обнимаются голыми. No homo, как говорится.

Первое знакомство Иори с кружком дайвинга.
Первое знакомство Иори с кружком дайвинга.

Интересная деталь: в бонусной главе «Мой первый дайвинг» говорится, что перед началом работы над мангой художник Ёсиока Кимитакэ «впервые попробовал свои силы в дайвинге». Вместе с ним в тестовом погружении участвовал автор манги Иноуэ Кэндзи и редактор журнала Good! Afternoon.

Сцена первого погружения Иори — одна из самых искренних в первом томе. Эмоции ощущаются как через сценарий, так и через рисунок. На мой взгляд, это очень круто, что авторы занимаются ресерчем и буквально погружаются в тему произведения.

Издание: два танкобона под одной твёрдой обложкой. На суперобложке штамп «18+» находится не просто так: на форзацах нарисованы голые мужчины, которые распивают алкоголь. Все пенисы зацензурены кружочками.

Первые 4 страницы в первой и пятой главах напечатаны на цветной глянцевой бумаге. По ошибке первая глава пронумерована как пятая.

Содержание напечатано лишь на внутренней части суперобложки.

Прочитано на момент написания заметки: 388/388 страниц.

1111 показов
3.5K3.5K открытий
11 репост
30 комментариев

вопрос ни о чем. очевидно, что стоит не только читать, но и беспробудно пить, и гачимучить

Ответить

Я не осоьо в тепе. Гачимучи это тот мем про какое-то гей-порно в раздевалке и там еще китаец-бдсм? Интересное аниме, наверное..

Ответить

Про суровую мужскую дружбу. И точка.
.

Ответить

Гачимучи уже давно перестал быть просто мемом и развился в целое направление современного ASSкусства. Заходи, Boy, просвещайся! @♂Gachimuchi♂

Ответить

Терпеть не могу такие комедии. Они будто спамят тупыми гэгами, в надежде что хоть пару зайдет в мемасы.
На мой взгляд это такой же кринжфест как Очень страшное кино

Ответить

Я думал, что я один такой. Смотрел аниме, все шутки никакие.

Ответить

В статье так и не написали зачем мне читать про мои будни, но статья крутая !

Ответить