Corpse Party Blood Covered: Repeated Fear исполнилось 10 лет

В честь юбилея вспоминаем первую игру, её переиздания и новости о новом проекте в серии

Corpse Party Blood Covered: Repeated Fear исполнилось 10 лет

Материал автора Crunchyroll Россия Алексея Кулешова.

Серия японских хоррор-игр Corpse Party родилась в далеком 1996 году, когда на PC-98 вышла первая часть, собранная на самой первой версии RPG Maker. Игроков удивило малое количество сражений и сам жанр в целом, тогда как на некоторых конкурсах игре отдали победу.

Это история о том, как группа школьников вместе с учительницей проводит ритуал, чтобы навсегда остаться друзьями с одноклассницей, которая переводится в другую школу. Разумеется, ритуал идет не по плану, и ребята приходят в себя в руинах школы, откуда они не могут выбраться.

О Corpse Party долго не было слышно, но она вернулась спустя десять лет в виде переиздания для телефонов моделей FOMA90 и 703i. Главы выходили до конца 2007 года, однако заключительную игроки так и не увидели. Зато уже в 2008 это издание добралось до компьютеров с обновленной графикой, расширенным сюжетом и подзаголовком BloodCovered. И это все еще не конец ремейкам, потому что BloodCovered лег в основу издания Repeated Fear, о котором мы сегодня и поговорим.

Corpse Party Blood Covered: Repeated Fear исполнилось 10 лет

Repeated Fear — это порт Corpse Party BloodCovered на PlayStation Portable (а затем iOS и Nintendo 3DS), который вышел в 2010 году и от версии для PC отличается, как минимум, другими иллюстрациями и озвучкой. Именно для этого издания вышли все последующие продолжения и спин-оффы, аниме, фильм и многое другое. И именно ему 12 августа исполнилось десять лет.

Путь серии не всегда был ровным, однако первая часть все-таки стала культовой игрой как среди японских, так и среди западных поклонников. Причем ее вполне можно пройти как самостоятельное произведение и у истории есть довольно ясный финал.

Геймплей в серии Corpse Party периодически менялся, но первая часть осталась верна своим корням с RPG Maker: вид сверху и исследование разных частей школы, где игрок должен что-то найти или добраться до определенного места. В некоторые моменты даже остались фирменные для JRPG случайные встречи! Разве что здесь их все-таки нужно избегать, потому что возможности сражаться у детей нет.

Corpse Party Blood Covered: Repeated Fear исполнилось 10 лет

Игра разделена на несколько глав, в которых можно сыграть за разных персонажей и пройтись по разным частям школы, в попытках найти остальных друзей и возможность выбраться. Так что история предоставляет взгляд на ситуацию со стороны людей самых разных характеров, а внимание уделяют всем, хоть и не всегда одинаково много: это все еще хоррор, и авторы не стесняются избавиться от персонажа, если того требует ситуация. Другие же ребята могут показать себя в неожиданном свете, в условиях безумного окружения, где уже не существует никаких законов и правил. Corpse Party может быть шокирующей, интригующей и неожиданной, поэтому неудивительно, что игру полюбили во всем мире.

Хотя важно помнить, что это в то же время история о дружбе и прощении, поэтому не стоит думать, что здесь происходит исключительно жестокость ради жестокости.

К слову, если вы видели короткую аниме-адаптацию с подзаголовком Tortured Souls, и она вас оттолкнула, то задумайтесь дать игре шанс, потому что команда экранизации много вырезала и столь же много изменила (вплоть до финала).

Corpse Party Blood Covered: Repeated Fear исполнилось 10 лет

И хотя, как мы уже сказали, история Corpse Party вполне самостоятельная, у игры появилось множество ответвлений, которые заметно расширили и дополнили вселенную. Следующая часть под названием Book of Shadows не только предоставила возможность узнать больше о некоторых персонажах, но и оставила полноценную платформу для продолжения основного сюжета, который авторы завершили с выходом BloodDrive в 2014 году.

Казалось бы, на этом все? История закончилась, а команда переключилась на другие проекты и Corpse Party 2, которая рассказывает о совсем других персонажах. Однако на десятилетие Repeated Fear нас, судя по всему, решили подразнить настоящим финалом, который выйдет в 202Х году:

Неизвестно, что авторы готовят для нас, но это прекрасная возможность для того, чтобы освежить воспоминания или пройти игру в первый раз, если вы до сих пор не сделали это. Советуем хотя бы просто попробовать, а там, может, вы уже и сами не оторветесь.

22 показа
2K2K открытий
14 комментариев

Играл только в первую часть на псп. И меня затянуло настолько, что прошел на все концовки, доп главы и даже нашел все жетоны (или что там было) мертвых. На озвучку я обычно редко обращаю внимание, но здесь это чуть ли не половина атмосферы. Отличная игра

Ответить

Классный хоррор, иногда очень успешно нагоняет жути.

Ответить

Приятный проект, в свое время прошел на псп.
Там вроде несколько частей и фансервисные еще.
Но первая была вполне законченной, вроде как.

Ответить

Есть новелла "Book of Shadows", которая расширяет второстепенные сюжетные линии и в последней главе продолжает сюжет первой части для сиквела.

Ответить

Спасибо за разбор.

Ответить

если вы видели короткую аниме-адаптацию с подзаголовком Tortured SoulsДавно так не смеялся как на моменте, когда девочка пыталась достать подругу из петли, тянув ее за ноги вниз 

Ответить
Ответить