«Безумный Макс»: аниме, которого не было

Как мог выглядеть отменённый аниме-приквел к «Дороге ярости», и как франшизу воспринимают в Японии.

В «Месяц постапокалипсиса» будет очень кстати вспомнить и об аниме по «Безумному Максу». К сожалению, как и многие другие задумки Джорджа Миллера, оно так и не увидело свет.

«Безумный Макс»: аниме, которого не было

Что мы потеряли

Параллельно с разработкой «Дороги ярости» в середине 2000-х готовилась анимационная лента, рассказывающая о прошлом Фуриосы — ключевом персонаже фильма. Об этом стало известно во время рассказа о «Дороге ярости» на японском телевидении в 2015 году.

Так, по всей видимости, должна была выглядеть молодая Фуриоса
Так, по всей видимости, должна была выглядеть молодая Фуриоса

Известно, что аниме должно было быть трёхмерным и поведать о детстве и юности Фуриосы. В итоге, предыстория воительницы ограничилась коротким комиксом.

Комикс-приквел Mad Max: Fury Road
Комикс-приквел Mad Max: Fury Road

Тогда же стало известно, что концепт-дизайном занимался Махиро Маэда, известный по брутальным аниме-вставкам из «Убить Билла» и постановке одного из эпизодов аниме-антологии «Аниматрица» (по мотивам популярной голливудской франшизы дуэта Вачовски).

Помимо «Аниматрицы», Маэда приложил руку и к другим постапокалиптическим аниме, например, к «Евангелиону» — в качестве аниматора, а уже в качестве режиссёра — к «Последней субмарине» и картине «Последняя фантазия: Всемогущий». Также Маэда работал над анимацией ленты «Порко Россо» Хаяо Миядзаки.

Почему отменили

После закрытия производства «Лиги справедливости» с Арми Хаммером, Коммоном и Ди Джеем Котроной , а также провальной попытки снять «Дорогу ярости» в 2009 году, создатель «Безумного Макса» Джордж Миллер рассказал MTV, что планирует трёхмерное аниме с рейтингом R.

Анимационный фильм — это возможность для меня немного изменить вектор того, что вообще происходит в аниме, потому что оно готово к этим переменам. То же самое происходит и с играми. Наше аниме было бы гибридом, который больше смещался бы в сторону Запада. Как ленты Акиры Куросавы, который смог объединить в своих фильмах чувственность Японии и Запада.


Джордж Миллер, создатель «Безумного Макса»

В беседе с порталом Cinema Blend Миллер также рассказал, что аниме увидело бы свет, если бы не аномальные дожди во время съёмок «Дороги ярости». Неожиданные осадки в центре Австралии, превратившие пустыню в цветущие луга, заставили отложить съёмки блокбастера, что повлекло за собой нехватку времени для работы над анимационной лентой.

Мы были готовы приступить к работе [над аниме], но перенос [«Дороги ярости»] перечеркнул эту затею. Тогда мы сосредоточились на том, чтоб не дать умереть основному фильму, поэтому аниме пришлось пожертвовать.


Джордж Миллер, создатель «Безумного Макса»

Позже идею аниме переработали в спин-офф «Дороги ярости» под названием «Фуриоса». Однако шансы появления фильма на свет очень малы — из-за затянувшихся судебных тяжб Миллера и Warner Bros.

Также порталом SlashFilm сообщается, что наработки Маэды всё же стали частью «Дороги ярости».

Восприятие франшизы в Японии

Решение создать аниме во вселенной «Макса» видится закономерным, учитывая, как франшизу любят в Японии. Однако часть японских зрителей посчитала, что «Дорога ярости» копирует культовую франшизу Fist of the North Star. Это сильно удивило даже известного мангаку Наоки Карасаву. Наверное, потому, что ему-то понятно — это «Кулак северной звезды» вдохновлён «Максом», а не наоборот.

Однако многие всерьёз заявляли, будто «Макс» копирует идеи «Северной звезды». Несмотря на то, что оригинальный фильм вышел в 1979 году, а манга — лишь в 1983.

На этих иллюстрациях прекрасно видно, как «Макс» повлиял на мангу
На этих иллюстрациях прекрасно видно, как «Макс» повлиял на мангу

Оригинальные фильмы же хорошо знакомы японским гикам из восьмидесятых. В том числе, благодаря пародии Акиры Ториямы, создателя Dragon Ball.

Пародийная манга Ториямы появилась в серии Dr. Slump, выходившей с 1981 по 1984 годы
Пародийная манга Ториямы появилась в серии Dr. Slump, выходившей с 1981 по 1984 годы

Японский сайт Togech справедливо предполагает, что путаницу допускают совсем юные фанаты аниме и манги, которые не смотрели оригинальные фильмы про Макса. Они видят общие элементы — постапокалипсис, нехватку ресурсов, разодетых в кожу панков и жестокие битвы. И, похоже, делают выводы основываясь лишь на этом. А меж тем даже на уровне своей философии «Макс» и «Кулак северной звезды» — принципиально разные произведения.

Путаницу вносит и то , что «Кулак северной звезды» до сих пор на слуху в Японии. В остальном же мире он известен больше благодаря безумно популярному на YouTube-мему.

Мем родился из сцены, где главный герой Кенсиро убивает врага, произнося свою коронную фразу «O mae wa moe shindeiru», что в переводе означает «Ты уже мёртв» . Вслед противник вскрикивает: «Nani!?» («Что!?»), после чего происходит довольно странное убийство. Аудиоряд из сцены накладывают на всё подряд — эпизоды из фильмов, смешные вирусные ролики и т.д. По уровню «меметичности» «Кулак северной звезды» вплотную приближается к Initial D и JoJo’s Bizarre Adventure.

Остроумная открытка на тему
Остроумная открытка на тему

В доказательство популярности «Кулака северной звезды» говорит и выходящая скоро игра Fist of the North Star: Lost Paradise.

Игра уже вышла в Японии. Западный релиз назначен на 2 октября этого года

Также не исключено появление Кенсиро в готовящемся файтинге-кроссовере Jump Force, где он смог бы подраться с героями Naruto, One Piece и Death Note (манга Fist of the North Star выходила в журнале того же издательства, что и вышеперечисленные).

Каким бы грустным ни был факт отмены аниме по «Максу» и довольно нелепой пробуксовке всей франшизы — всегда есть возможность пересмотреть киносерию или найти что-то новое из аниме в жанре постапокалиптики.

Как раз для таких случаев на DTF есть подробный материал Семёна Костина об аниме на тему конца света.

11K11K открытий
11 репост
44 комментария

Однако многие всерьёз заявляли, будто «Макс» копирует идеи «Северной звезды». Несмотря на т, что оригинальный фильм вышел в 1979 году, а манга — лишь в 1983.

Как же бесило, когда многие так же твердили, что Wasteland 2 является плагиатом на серию "Фоллаут".

Ответить

А King's Bounty во многом беззастенчиво копирует легендарных "Героев"!

Ответить

Да, есть такие. Еще есть люди, с пеной у рта доказывающие, будто blade runner создавался "под влиянием ghost in the shell".

Ответить

Тоже так думаю, что плагиат на фаллоут 1/2. То, что там в 80х выходило стилистически и по механике не очень похоже на продолжение Wasteland 2. https://www.youtube.com/watch?v=kWkIHxw6xvU А вот второй фалооут гораздо больше похож.

Ответить

Спасибо за упоминание! Кстати, после японской премьеры Fury Road по сети гулял вот этот арт в стиле One Piece.

Ответить

Если не ошибаюсь, то специально для японского релиза Fury Road была коллаборация довольно интересного японского музыкального коллектива MAN WITH A MISSION и Zebrahead.

Ответить

Аниме по мотивам "Безумного Макса" отменили ? Но ведь Redline почти десять лет назад вышел.

Ответить