Бессмертие, киберпанк и гротеск - Творческий путь Цутому Нихэя (Блейм, Рыцари Сидонии)
Бессмертие, киберпанк и гротеск - Творческий путь Цутому Нихэя (Блейм, Рыцари Сидонии)
5151 показ
14K14K открытий
11 репост

 Лица раннего Нихэя часто имеют одну эмоцию - "Чё?"За одну эту фразу уже можно ставить плюс.

Люблю Нихея с тех давних пор, как наткнулась на Blame!, на почившем сайте Omanga (пусть земля сайту будет пухом). Но в 00-е, не зная лунного, далеко не всегда можно было узнать информацию о мангаке, особенно если он был не сильно мейнстримовый. Из твоего лонгрида по крайней мере узнала, где конкретно печатался, а то чаще всего сканлировали или танкобоны, или вырезали страницу с обложкой журнала, или обложка журнала была на японском. 

Рыцари Сидонии, кмк, все же проигрывают Блейму по атмосфере. Да, Нихей подтянул физиономии, и пытался в межличностные отношения, но атмосфера от этого несколько пострадала, поскольку местами его занесло уже в откровенную Санта-Барбару, и уже не важно, хотел ли он ее деконструировать, или напрямую подать. Но вещь, конечно, все равно довольно уникальная и весьма хорошая, особенно в наш век говноисекаев. 

Спасибо за очень интересный лонгрид!

Ответить

Старые добрые сайты, которых уже нет. На одном таком, помню, гдето в начале 00ых читал "Солдата Ареса" даже не зная что это манхва, думал манга, иероглифы на обложках тогда не различал, а учитывая что читалась она селева-направо, думал "отзеркалена" :)

"Сидония" проигрывает по атмосфере, однозначно. "Блейм" тут вне конкуренции, думаю даже если Нихэй сейчас захочет её воссоздать, у него не получится.

Ответить

Тоже читал его на omanga в английском переводе. И ждал, когда эти чуваки (band of the hawks) следующий том переведут.
Как же это было круто тогда.

Ответить