Дайджест новостей визуальных новелл и аниме-игр

Материал автора Crunchyroll Россия Алексея Кулешова.

Пришло время для очередной порции новостей из мира японских игр и визуальных новелл за последнее время. И сразу напомним, что под конец октября стоит ждать несколько крупных анонсов от Key и MAGES., да и издатель MangaGamer тоже намекнул, что может подкинуть некий сюрприз (а может и не подкинет), поэтому не пропустите следующие публикации!

MangaGamer выпустил рут Фина для Steam Prison

Дайджест новостей визуальных новелл и аниме-игр

Хорошая новость для поклонников отомэ Steam Prison на западе, потому что в Японии рут Фина возможно прочитать лишь в переиздании новеллы для PS Vita. Сейчас же достаточно лишь взять DLC в Steam. И это еще не всё, потому что в комплекте также идут эпилоги для остальных главных героев и целых 13 коротких историй о других персонажах.

Сейчас на дополнение действует скидка в 10%, а если у вас еще нет Steam Prison, то вы можете взять набор и сэкономить еще больше.

Type-Moon зарегистрировала торговую марку Melty Blood

Дайджест новостей визуальных новелл и аниме-игр

Notes, компания, которая владеет Type-Moon, зарегистрировала в конце сентября торговую марку Melty Blood — файтинга во вселенной своих новелл, первая версия которого вышла еще в далеком 2002 году. Причем на этом не все и позже торговая марка появилась в Корее, тогда как в начале октября добралась и до Америки с Европой.

Это не значит, что компания обязательно работает над новой частью игры или над чем-то еще вообще, но можно хотя бы убедиться в ее желании сохранить права за собой. А там может и дождемся чего нового.

Последний раз мы слышали о Melty Blood в 2016 году, когда в Steam появилась Melty Blood Actress Again Current Code.

JAST USA издаст SaDistic BlooD на западе

Дайджест новостей визуальных новелл и аниме-игр

В этом месяце по нашу сторону океана вышла Eternal Torment — одна из главных работ сценариста Идзуми Банъи. Но оказалось, что это еще не всё, и совсем скоро мы увидим еще одну его новеллу.

Это история об одной ночи, когда два вампира навестили город. Одновременно с охотницей на них.

Название и завязка напоминают первый хит автора, MinDeaD BlooD, который вышел в Японии на 15 лет раньше, и новеллу действительно можно воспринимать как духовную наследницу, однако их истории никак не связаны, поэтому каждую можно читать отдельно друг от друга. И стоит понимать, что работы этой команды зачастую не для широкой аудитории, поэтому, несмотря на потенциально милые нотки в истории, ожидайте немало жестокости.

SaDistic BlooD выйдет 21 октября.

Rance 01 и Rance 02 выйдут 29 октября

Дайджест новостей визуальных новелл и аниме-игр

Серия Rance остается одной из самых известных и популярных среди поклонников визуальных новелл: юмор, большой мир, множество персонажей и разнообразный геймплей, который от части к части менялся с данжен-кроулера до стратегии. Однако первая игра вышла еще в далеком 1989 году, поэтому в наше время с началом истории познакомиться хоть и можно, но далеко не всем удобно. Поэтому на помощь пришли ремейки.

И если Rance 02 был самым первым из таких и еще не так сильно отличается от первоначальной игры, то 01 уже действительно можно считать чуть ли не полностью новой игрой, которая просто разработана на основе старой истории. Поэтому же они выходят вместе, как уже было в случае с Rance 5D и Rance VI, где первая игра была гораздо скромнее в сравнении с «напарницей».

Трейлер Spice and Wolf VR2

Дайджест новостей визуальных новелл и аниме-игр

Додзин команда Хасэкуры Исуны знакома нам по визуальной новелле World End Economica, однако после нее она сменила направление и стала разрабатывать игры для виртуальной реальности, самой громкой из которых стала, само собой, история про персонажей популярного ранобэ Хасэкуры Spice and Wolf. Поэтому сейчас авторы работают уже над второй частью.

На этот раз нам покажут, как Лоуренс обустроился со своей семьей и открыл баню.

Даты выхода пока нет, но известно, что игра будет доступна через Oculus Rift, Oculus Go, HTC Vive, PlayStation VR и Nintendo Switch. Версия для ПК выйдет в Steam.

Aokana - EXTRA1 выйдет 6 ноября

Дайджест новостей визуальных новелл и аниме-игр

Aokana была очень успешной как в Японии, так и за ее пределами, поэтому неудивительно, что поклонники захотели добавки. Первой такой стала EXTRA1.

Если вам понравилась Масиро в Aokana, то EXTRA1 сделали специально для вас, потому что это полностью ее история.

Atelier Ryza 2 выйдет на западе в конце января

Дайджест новостей визуальных новелл и аниме-игр

Atelier Ryza 2: Lost Legends & the Secret Fairy выйдет в Steam 26 января.

Также новая JRPG будет доступна на PlayStation 4, PlayStation 5 и Switch: 26 числа в Америке и 29 — в Европе. Версию для PlayStation 5 можно будет купить только в PlayStation Store.

Danganronpa V3: Killing Harmony вернулась в PSN

Дайджест новостей визуальных новелл и аниме-игр

Издателем Danganronpa V3 на западе был NIS America, однако недавно игра пропала из PlayStation Network. Поклонники предположили, что права просто перейдут компании Spike Chunsoft, которая игру и разработала.

Собственно, так и случилось. Причем игра не просто вернулась, но и получила новый, более низкий, ценник.

Kickstarter на локализацию VenusBlood HOLLOW достиг последней цели

Дайджест новостей визуальных новелл и аниме-игр

Ninetail собрала на свою стратегию больше 373 тысяч долларов, и тем самым кампания перешла отметку в 300% от необходимой на локализацию суммы.

Вместе с последней целью в игре появится новый персонаж, а вместе с тем авторы расширят историю и добавят новые элементы в геймплей. Будущие владельцы артбука также получат восемь дополнительных страниц.

В Японии вышло новое ранобэ от автора Higurashi

Дайджест новостей визуальных новелл и аниме-игр

Книга называется Bakemono-tachi ga Usobuku Koro ni (When The Monsters Cry), и она вышла в сервисе Line Novel еще несколько месяцев назад. Однако его закрыли, а книга так и не успела выйти за пределами приложения. Положение спас издатель Dengeki Bunko, а заодно пригласил художницу Хамасиму Сигэо (euphoria, Maggot baits).

Как можно понять по названию, ранобэ относится к той же серии, что и визуальные новеллы Higurashi, Umineko и Ciconia.

История начинается в 1950 году, когда частный преподаватель Раити приезжает в деревню обучать дочь знатной семьи Мацурику и видит девушку, «монстра», поедающую труп. Это болезнь? Или же проклятие? Происходит серия исчезновений девушек, а их приметы совпадают с «тем», что учитель видел в комнате «монстра». Пришло время раскрыть эту загадку.

Пока неизвестно, возьмется ли кто издать книгу на западе, но шанс на это определенно есть.

22 показа
815815 открытий
8 комментариев

Когда люди забыли про сайя но ута, можно снова рубануть бабла.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как же ранса в стиме хочецца.

Ответить

Steam Prison

И тюремщик-Габен, терзающий пленников в ней своими чудовищными распродажами...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это отличный хентай с геймплеем и у него есть два основных недостатка:
1) Частей дохреналион и не все они одинаково удачны и переведены
2) Вторую часть уже очень давно перевели любители и это один из основных факторов выпуска бандла.

Ответить