Общие продажи манги за октябрь по данным сайта Oricon

В этом топе многое может измениться, но не уверенное лидерство Kimetsu no Yaiba (Клинок, рассекающий демонов) и вечно четвертое место Kingdom (Царство). Продажи «Клинка» за прошлый месяц превысили 10 миллионов копий. Многие хорошие манги за всё время своего существования столько не набирают, а тут такое. Фанаты «Клинка», АСТАНАВИТЕСЬ!

Кроме Kimetsu no Yaiba миллион разменяли хорошо хайпонувшая благодаря аниме-адаптации Jujutsu Kaisen (Магическая битва) и Yakusoku no Neverland (Обещанный Неверленд). Последняя манга вместе с Haikyuu! (Волейбол!) умудряются прекрасно зарабатывать даже после своего завершения.

А вот чьей эпохе, похоже, действительно наступает конец, так это One Piece (Ван-Пис). Проиграв в сентябре «Клинку» даже после релиза нового тома, в прошлом месяце «Кусок» опустился уже на 7 место по продажам. Хотя, может, это и к лучшему. Ода и Jump наконец-то поймут, что вечно доить франшизу уже не получится, и пора уже выводить сюжет на финишную прямую, чтобы не испортить наследие One Piece.

Ну а топ-20 по продажам манги за прошлый месяц выглядит следующим образом:

  1. Kimetsu no Yaiba (Клинок, рассекающий демонов) — 11 571 206 проданных копий;
  2. Jujutsu Kaisen (Магическая битва) — 1 828 455 проданных копий;
  3. Yakusoku no Neverland (Обещанный Неверленд) — 1 003 558 проданных копий;
  4. Kingdom (Царство) — 473 638 проданных копий;
  5. Haikyuu!! (Волейбол!!) — 413 655 проданных копий;
  6. Shingeki no Kyojin (Атака титанов) — 352 349 проданных копий;
  7. One Piece (Ван-Пис) — 309 137 проданных копий;
  8. Enen no Shouboutai (Пламенная бригада пожарных) — 308 032 проданных копий;
  9. Spy x Family (Семья шпиона) — 289 997 проданных копий;
  10. Boku no Hero Academia (Моя геройская академия) — 271 120 проданных копий;
  11. Kanojo, Okarishimasu (Девушка на час) — 232 586 проданных копий;
  12. Kuroshitsuji (Темный дворецкий) — 225 278 проданных копий;
  13. Black Clover (Черный клевер) — 224 328 проданных копий;
  14. Kusuriya no Hitorigoto (Монолог фармацевта) — 214 656 проданных копий;
  15. Go-toubun no Hanayome (Пять невест) — 213 523 проданных копий;
  16. Burn the Witch (Сжечь ведьму) — 211 810 проданных копий;
  17. Shuumatsu no Walküre (Повесть о конце света) — 186 297 проданных копий;
  18. Golden Kamuy (Золотое божество) — 166 135 проданных копий;
  19. Chihayafuru (Яркая Тихая) — 157 681 проданных копий;
  20. Chainsaw Man (Человек-бензопила) — 157 031 проданных копий.
1.6K1.6K открытий
11 репост
41 комментарий

 Ода и Jump наконец-то поймут, что вечно доить франшизу уже не получится, и пора уже выводить сюжет на финишную прямую, чтобы не испортить наследие One Piece.

Так он и говорил, что уже финишная прямая и одна арка осталась

Ответить

Он говорил, что эта арка ещё пару лет идти будет)

Ответить

Все еще не могу понять, чем зацепил клинок столь обширную фан - базу. Ибо, как по мне, крайне среднячковый сёнен с визжащими персонажами. Может кто-нибудь  сможет сказать в чем дело, кроме действительно  красивой адаптации от ЮфоТейбл

Ответить

Он до жути прост, как по персонажам, так и по миру с основными конфликтами. Манга которую ты можешь прочитать, найти интересных тебе персонажей, попереживать и забыть о ее существовании. Этакий фаст фуд, только весь спектр эмоций ты получаешь быстро, а не годами растянуто. Адаптация лишь показала людям, что видимо такого лайт варианта они и хотели. Вот и продажи поперли, ведь все мы понимаем что такие миллионы продаж не от Отаку идут. Тут в дело пришел "обычный" люд, для которых это почти что новый Дораемон, только с катанами и сасными персами.

Ответить

У ванписа основная проблема в том что серия стала слишком большой. Наличие сотен персонажей приводит к тому что любая арка растягивается на годы хаотичного, медленного повествования. Собственно пиком серии был Маринфорд, после этого началось жуткое падение. 

Лучше бы Ода просто сосредоточился на приключениях команды друзей, а все остальное оставил за кадром.

В общем и целом - концовки раньше 2022 ждать не приходится, а значит можно будет увидеть как рейтинги упадут еще ниже.

PS. Манга выходит уже 23 года. За это время у людей, которые начинали читать мангу в 1997 году уже успели появиться дети и у этих детей появились свои дети. А манга так и не выросла.

Ответить

Не соглашусь. И думаю многие фанаты меня поддержат. Как по мне, после Маринфорда, манга совсем не стала хуже. Эта арка может и была кульминацией, но после неё мир по настоящему начал развиваться и расширяться. Арки острова и рыболюдей и панк хазард потрясающие. В арке дзо нам раскрыли основной сюжет про панеглифы и забытое столетие наверное больше чем за всю мангу. Тут же нам наконец-то очертили конечную цель: победа над йонко и путь к рафтелю. Наверное слабыми на мой взгляд были арки дресс роуз (сильно затянутая) и пирожный остров (та же затянутость и еще кавардак событий). Но сейчас наверное одна из лучших арок вообще - Вано. Столько ярких событий, персонажей. Рисовка в аниме просто вышка, в манге - так же. Нам хотя бы немного но раскрыли прошлое Роджера, и пусть за кадром но показали ван пис. Сейчас впервые идет полноценный замес против двух йонко. Не побег, а именно битва. Нас ждет новый павер ап Луффи, и чего стоит сам Кайдо. Предательства, повороты сюжета, опять же новые подробности, коих очень много по сравнению с периодом до вано. Возвращение героей по типу Марко или Кида.
В общем, не понимаю людей, которым кусок после Маринфорда нравиться меньше.

Ответить

У One Piece сейчас схожая проблема с Ветрами Зимы. Очень сложно сводить огромную продуманную сагу к единому логичному финалу. Правда Ода, в отличие от Мартина, не стал из-за этой проблемы прокрастинировать, а продолжает писать😁

Ответить