Корпорации и их структура в Ghost in The Shell

Ghost in The Shell Масамунэ Сиро
Ghost in The Shell Масамунэ Сиро

Что собой представляют корпорации?

Прочитав оригинальную мангу Ghost in The Shell, и представив себе этот пугающий и одновременно крайне завораживающий мир воочию, мир так сильно и во многом напоминающий наш с вами; с проблемами, как духовными, так и экономическими, и радостями, которые роднят реальность и вселенную, за авторством которой стоит Масамунэ Сиро.

Насчёт экономической составляющей в композиции произведения, мне бы хотелось остановиться подробнее. Поэтому без долгих лирических отступлений, начну повествование об определённых субъектах экономико-социальной сферы, что влияют на нашу жизнь и в чьей власти, в большей или меньшей, но определённо безоговорочной, находится современное общество многих стран мира; что и проявляется и во франшизе Ghost in The Shell.

В первую очередь, нужно не только представлять, но и правильно понимать, что означает понятие «корпорация». За этим обратимся к «Большому экономическому словарю»

Корпорация — широко распространенная, в странах с развитой рыночной экономикой, форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму.

Говоря об их деятельности в условиях рыночной экономики, нужно отметить главное, а это такие направления, как: финансовые потоки (привлечение ресурсов, внутренняя организация учета, инвестирование), производственный поток (инновации, производство, качество) и различная межпотоковая деятельность.

Управление же подразделяется на несколько уровней, представленный корпоративным, уровнем бизнес-процессов (технологических цепочек), а также уровнем отдельного участника корпорации.

Само же корпоративное управление строится на базисе отработанных норм в сфере финансов, ценных бумаг, управления, трудовых взаимоотношений, контрактных обязательств, договорной деятельности, организационных структур, маркетинга.

Далее, важно не упустить такое понятие, как корпоративная среда, являющееся «второй природой» в экономико-рыночных отношениях.

Корпорации и их структура в Ghost in The Shell

А теперь, постараемся как можно точнее эсктраполировать это понятие во вселенную Ghost in The Shell и увидеть, что представляет собой корпоративная среда.

В её структуру входят: потребители, без которых деятельность любых коммерческих частных предприятий теряет изначальный смысл; cлужащие, или непосредственные исполнители задач самой корпорации; местные жители, с которыми обязательно нужно считаться и объяснять свои действия;

Поставщики материалов, которые представлены обычно малыми частными предприятиями; акционеры компании, которые предоставляют необходимый первоначальный капитал для дальнейшей деятельности корпорации. Начнём с более детального рассмотрения каждого сегмента корпоративной среды, чтобы нагляднее их продемонстрировать на конкретных примерах.

Потребители

В манге, основными товарами представленными на продажу, являются различные высокотехнологичные устройства, cозданные для модификации человеческих тел, либо же для его полной замены.

Далее, я начну приводить примеры «потребителей» продукции, (по принципу «покупатель — непосредственный пользователь») которые формально ими не являются, так как все используемые «девятым отделом» устройства и техническое оснащение, принадлежит министерству внутренних дел;но не смотря на это, фактическое применение данных товаров идёт за главными и второстепенными, действующими в манге и аниме-адаптациях, лицами.

Рассмотрим это явление на примерах:

Бато (том 1, глава 2) киборг более, чем на 90%. Все составляющие его тела были сделаны в Megatech. Также он использует устройство, называемое «звуковой имплантант», который позволяет преобразовывать мысли в аудио-формат и передавать от себя (коммуникатора) к реципиенту, естественно производства Megatech.

Кусанаги Мотоко (том 1, глава 2) также является потребителем продукции, но уже другой компании — Cyberbrain Tech, а именно использует их продукцию — защитное программное обеспечение, которое позволяет блокировать вмешательство нежелательных источников связи; имеет при себе пистолет производства компании Seburo™, модель С-25 (том 1, глава 3); C-25A, 26A.

Ghost in The Shell Масамунэ Сиро
Ghost in The Shell Масамунэ Сиро

Она же является потребителем продукции корпорации Mermaid Leg’s (Ghost in The Shell, OVA-3), а именно это выражается в том, что она пользуется протезами ног производства данной фирмы.

Также Куcанаги Мотоко потребитель продукции корпорации Micro Telemeter Corp. Продукцией, которой она пользуется, являются по её словам так называемые «шмели» — одни из самых маленьких роботов во вселенной Ghost in The Shell, выполняющие функцию перемещения ограниченного количества жидкости в своей полости. Также являются крайне бесшумными от того и малозаметными. Незаменимы для различных диверсионных военных операций.

Тогуса, является потребителем кибернетической продукции предположительно компании Megatech, так как имеет имплантированный кибермозг (sub-brain); при себе имеет револьвер предположительно .454 калибра.

Муниципальное благотворительное учреждение «Духовный центр помощи гражданам» является потребителем компании Sagawa Heavy Industries, так как некоторые сотрудники «центра» имеют модифицированные тела модели 2033 (том 1, глава 2)

Продукция компании Hanka Precision Instruments имела разную клиентуру и продавалась, как высокопоставленным лицам так и гражданам. Производила эксклюзивную серию роботов модели «Томлианд» для «особых клиентов». (том 1, глава 6).

Ghost in The Shell Масамунэ Сиро
Ghost in The Shell Масамунэ Сиро

Продукцией компании Infiniti (предположительно, продакт-плейсмент), представленной автомобилем, пользуется глава 9-го отдела общественной безопасности Арамаки, в аниме Ghost in The Shell: Arise, OVA-1.

Продукцией компании Cebro™, представленной «компактным пистолет-пулемётом» С27-А, пользуется член 9-го отдела общественной безопасности Адзума, в манге Ghost in the Shell 1.5: Human-Error Processor. (глава 3, стр. 5)

Ghost in the Shell 1.5: Human-Error Processor Масамунэ Сиро
Ghost in the Shell 1.5: Human-Error Processor Масамунэ Сиро

Продукция компании Toyoda (том 1, глава 9), представлена автомобилем, которым пользуется Бато. Очевидно, что это продакт-плейсмент, но в ролевой игре Криса Диаза также существует своя интерпретация этого бренда (называемая Toyoda Chemicals), которая не имеет отношения к автомобилестроению.

По данной корпорации в манге и во всей франшизе о ней очень мало данных, по этой причине лучше привести в качестве примера реально существующую автомобильную компанию Toyota.

Полиция в аниме-сериале Ghost in The Shell: Stand Alone Complex является потребителем компании Serano Genomix. Продуктом потребления является устройство именуемой «перехватчиком».

Из вышесказанного очевидно, что корпорации во вселенной Ghost in The Shell играют центральную роль и как в качестве «средства создания» уникальных способностей некоторых её главных героев, так и с другой стороны, являются «источником проблем», благодаря которым основные действующие лица франшизы зарабатывают себе на жизнь.

Например, корпорация Megatech осуществляет государственные заказы по производству киборгов — крайне опасных военизированных боевых единиц, а также и боевых роботов. Можно представить насколько большое значение её деятельность имеет для государственной безопасности. А также и проблемы, возникающие в процессе разработок новых моделей, что в свою очередь неблагоприятно отражается и на гражданах государства (том 1; глава 9)

Служащие

Служащие корпораций (Megatech) в оригинальной манге представлены медсёстрами (скорее всего роботами, так как это обслуживающий персонал) и доктором, — по всей вероятности человеком с кибернетическим телом. Более подробной информации о них не даётся, но мы можем наблюдать их деятельность в рамках предприятия (том 1, глава 5). Так же можно заметить и учёных находящихся в лаборатории во время визита Кусанаги Мотоко и Арамаки в Megatech (том 1, глава 9).

Ghost in the Shell Масамунэ Сиро
Ghost in the Shell Масамунэ Сиро

Cлужащие другой корпорации под названием Sagawa Electronics Inc. представлены в манге (том 1, глава 7) секретарём компании, охранниками и, непосредственно, самим её президентом.

Местное население и общество в целом

Мнение людей в отношении деятельности корпораций формируется разными факторами, но прежде всего им является СМИ. Хотя в главе под названием «Утечка мозгов» оригинальной манги ситуация разворачивается вокруг 9-го отдела Бюро Безопасности Японии, и здесь нет упоминания о корпорациях, зато здесь можно сделать определённые выводы о том, насколько СМИ может, образно выражаясь, «подлить масла в огонь» и вызвать волнение среди большинства населения страны.

Ghost in The Shell Масамунэ Сиро
Ghost in The Shell Масамунэ Сиро

В манге сама «теневая экономика», как деятельность некоторых компаний наглядно продемонстрирована в томе 1, главы 6 и томе 1, главы 7, но как правило вся их деятельность не оглашается автором манги в повествовании публично, по этой причине и реакция населения на данное явление не представлена. Cтоит упомянуть лишь один эпизод из второй главы оригинальной манги, где подростки из муниципального учреждения оказались посреди вооружённого столкновения между главными протагонистами произведения и охраной самого учреждения, но характер произошедшего имел локальный масштаб и был быстро устранён, что не привело к его бурному обсуждению в СМИ, а значит и среди населения.

Поставщики

Поставщикам сырья и оборудования, для изготовления продукции Megatech, Sagawa Heavy Industries, Hanka Precision Instruments и других, во франшизе Ghost in The Shell не уделяется большого внимания. Но можно предположить, что корпорации имеют свои собственные специальные подразделения, одни из которых занимаются поставкой оборудования, когда как другие — их непосредственным производством.

Ghost In The Shell Руперт Сандерс
Ghost In The Shell Руперт Сандерс

Акционеры

Говоря об акционерах корпорациях нужно принимать во внимание тот факт, что мы не имеем конкретной и чётко выстроенной структуры корпораций во франшизе Ghost in The Shell, включая их работников и в данном случае акционеров, но в таком случае не помешает взять за основу факты из реальной жизни, а именно — акционерами могут являться и простые работники корпорации, которым может принадлежать небольшая доля акций компании. Основываясь на этом факте, я приведу примеры акционеров компаний, встречающихся во вселенной Ghost in The Shell.

Начальник отдела технического контроля в Hanka Precision Instruments — Кубонума. Является одним из важных людей корпорации, мы также можем рассматривать его как акционера. Помимо него здесь же (том 1, глава 6 «Робот Рондо») находятся президент корпорации и двое других сотрудников, один из которых по всей видимости является его заместителем и одновременно ключевой фигурой корпорации.

По второму сотруднику (женщина, киборг) информации мало, но можно предположить, что она является начальником охраны Hanka Precision Instruments, если судить по происходящему в оригинальной манге.

Чуть позже в этой же главе Бато говорит, что были арестованы ещё 20 инженеров компании, которых также можно расценивать как её акционеров. Чуть позже мы узнаём, что и полковник Тонода в прошлом являлся членом комитета корпорации Hanka, то есть её бывшим акционером.

В корпорации Sagawa Electronics Inc. (том 1, глава 7 оригинальной манги) формально акционером компании является её президент, не смотря на то, что он является всего лишь управляемым роботом, но в нашем случае важно знать не то, кем он является фактически, а какое место в иерархии компании он занимает.

Акционеры корпорации Megatech могут быть представлены работниками и служащими компании — программистами, инженерами, как это показано на страницах произведения (оригинальная манга, том 1, глава 9)

Корпоративная и внешняя среда

Вышеперечисленные аспекты и представляют собой то, что называется корпоративной и внешней средой, образуя область, в которой объединяются связи каждого звена и эффективно взаимодействуют друг с другом.

Итог

Подводя итог, важно понимать, что корпоративная деятельность является одним из важнейших элементов не только в реальной жизни современного общества, но и в сценариях каждого художественно-развлекательного творения, созданного во вселенной Ghost in The Shell. Ценность этих самых элементов заметна с первых глав манги, и иных произведений в данной вселенной.

Источники:

  • Ghost in The Shell, Масамунэ Сиро,
  • Ghost in the Shell 1.5: Human-Error Processor, Масамунэ Сиро,
  • Ghost in the Shell 2: Man-Machine Interface, Масамунэ Сиро
  • Ghost in The Shell: Stand Alone Complex, Кэндзи Камияма
  • Ghost in the Shell, The Role Playing Game, Крис Диаз
  • Ghost in the Shell: Arise, Кисэ Кадзутика
  • Ghost In The Shell, Мамору Исии
  • Ghost In The Shell, Руперт Сандерс
1111 показов
5.5K5.5K открытий
33 репоста
38 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Репостнем?

Ответить

Спасибо большое за совет :) Очень приятно)

Ответить

Плохо написано - даже начиная с первого абзаца-предложения. "Прочитав *несколько томов манги*... хотел бы рассказать о корпорациях в мире gits. Таких важных частях этого мира..."
И я ожидал что текст будет разделён по корпорациям с кратким, унифицированным описанием чем они занимаются. Корпорации упомянуты в середине предложений, и только в связи с персонажами.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

никому

Ответить

Нифига не жалко, бездарное поделие.

Ответить