Самурай Чамплу миксует жанры / Обзор

Видеоверсия обзора

Названия в кино, анимации и сериалах кроме того, что помогают найти нужный вам тайтл, еще и играют важную роль в позиционировании зрителя перед просмотром. То есть названию желательно отсылать к сеттингу, жанру, теме, персонажу или даже охватывать сразу несколько этих аспектов. Таким образом при выборе определенного тайтла ожидания зрителя, перед просмотром ожидания зрителя будут помещены в определенные рамки, и до первого кадра он уже будет испытывать дополнительный интерес. От Звездных войн скорее всего будут ждать масштабных сражений в космосе или на разных планетах. От Девочки, покорившей время будет ждать тян, которая сможет контролировать перемещения во времени. От Универа: Новой Общаги - студентов в общаге.

Самурай Чамплу миксует жанры / Обзор

Но про что же тогда Самурай Чамплу? Изначально я думал, что о самурае по имени Чамплу. Но просмотрев весь сериал такого персонажа просто не оказалось. Но было объяснение на Википедии. Чамплу на правильном японском - "тямпуру", обозначает "что-то смешанное" или "смесь". Но сейчас по большей части так называют популярное блюдо в котором по-разному комбинируют и обжаривают овощи, тофу, мясо или рыбу.

Самурай Чамплу миксует жанры / Обзор

А понятие "культура тямпуру" означает навык людей легко уживаться в различной среде; и все это так близко к главной концепции сериала, ведь в Самурае Чамплу события времен эпохи Эдо (начавшейся с 17-ого века) смешиваются с современной глобальной культурой: якудзы носят ирокезы, крестьяне бегают трусцой, пацаны читают рэп.

Если бы делали русскоязычный аналог названия аниме, подошло бы "Самурайский винегрет". Спасибо Википедии.

Вообще мне показалось это интересным и нужным рассказать, потому что кто-нибудь не доберется до этой анимы, будучи просто недостаточно заинтересованным из-за неясных ожиданий. Перед просмотром, когда я еще не знал о значении Чамплу, я ожидал самураев, предполагал качества(рейтинг на имдб 8.5) и каких-то сходств с Ковбоем Бибопом, ведь у этих сериалов один режиссер - Синъитиро Ватанабэ. Но сериал на несколько порядков превысил мои ожидания.

Самурай Чамплу миксует жанры / Обзор

В Самурае Чамплу два протагониста самурая, которые друг для друга являются полными противоположностями: идеологически, манерами, стилями боевого мастерства, но вот вопрос о том, кто из них сильнее, не раз будет подниматься в аниме.

Самурай Чамплу миксует жанры / Обзор

Во время их путешествия, в котором они постоянно находятся в дороге, врагов им попадаться будет просто громадное множество, причем, как и толп или даже армий, так и антагонистов с проработанной, интересной историей и логичной мотивацией.

И забавно, что личные истории протагонистов и главная сюжетная линия начнут раскрываться только с середины сериала, но от этого интересность и разнообразие истории только улучшаются, потому что на пути у них будут происходить самые неординарные вещи. Чамплу постоянно удерживает внимание зрителя, смешивая жанры или меняя их на ходу: приключения, экшон, комедия, драма, хип-хоп и далее-далее. Хип-хоп вообще задает стиль и ритм этому аниме. Он и в опенинге, и фоном в самых разных эмоциональных и спокойных сценах сериала, и также в некоторых ендингах.

Опенинг

Большая часть заслуги, что вся эта "смесь" отлично сочетается вместе, постоянно меняя темп и содержание, принадлежит монтажу. В этом аниме он максимально разнообразный и разобрать его хотя бы даже в одном эпизоде займет кучу времени. Поэтому особенности монтажа я покажу на одном примере самого начала первого эпизода, который от части и олицетворяет стиль и монтаж Самурая Чамплу.

После опенинга первый эпизод начинается с граффити-шрифта,

Самурай Чамплу миксует жанры / Обзор

мол это вымышленная история, содержащая исторические неточности.

Следующий кадр

Самурай Чамплу миксует жанры / Обзор

Как будто нас волнует. Заткнись и получай удовольствие от просмотра. Окей, авторы знают, что сделали годноту, раз позволили себе такую наглость.

Самурай Чамплу миксует жанры / Обзор

В первой сцене показывают время и место казни бродяги и самурая-бродяги, а перед самим срубом голов вновь плашка, с надписью Днем раньше.

Самурай Чамплу миксует жанры / Обзор

И вместо феодальной Японии показывают современную Японию,

Самурай Чамплу миксует жанры / Обзор

с трафиков автомобилей, битом на фоне и пацаном в движе. Видимо ошибка. Вновь плашка, с надписью Днем раньше. И теперь уже идет отмотка в прошлое к тому дню, где начинается история героев.

Тайминг 2:30 (первая серия)

Этим Самурай Чамплу, во-первых, сразу себя позиционирует как что-то несерьезное; во-вторых, хвастается своим стилем, быстрым монтажом и резкими и постоянными сменами темпа, не боясь, что это может кого-то отпугнуть.

Дальше в эпизоде идет знакомство с тремя главными героями. Третья героиня это Фуу - несовершеннолетняя официантка.

Самурай Чамплу миксует жанры / Обзор

Они попадают в передрягу, которую лично каждый со своей стороны сынициировал, демонстрируя мастерство владения мечом и смекалочку.

Но из-за пожара, в котором оказались бродяги, их удалось схватить и к кульминации первого эпизода нас вновь возвращают к времени казни. Сцену, которая была в начале эпизода, снова показывают, добавляя линию Фуу, но так как на фоне теперь играет саундтрек, ускорился темп, а из-за того, что нас познакомили с главными героями и видна картина целиком, увеличилось напряжение.

Несмотря на то, что Самурай Чамплу постоянно изворачивает историю и в целом имеет задиристый стиль, дополняя сеттинг артефактами современного глобального мира, в частности пришедшими из Америки, он все еще сохраняет традиции, архитектуру, одежду, политику, философию и культурные артефакты времен феодальной Японии.

Самурай Чамплу миксует жанры / Обзор

И как мне кажется, режиссер Синъитиро Ватанабэ делал сериал не только для аудитории своей Страны восходящего солнца, но и для зарубежной, а именно западной.

Самурай Чамплу миксует жанры / Обзор

Потому что символы, которые будут цеплять взгляд и интерес зрителя, будут делиться на знакомые, то есть родные, и экзотические, то есть зарубежные. Причем, что самое интересное, родной или зарубежный символ будет определяться страной в котором его будут смотреть или культурой, которая больше повлияла на зрителя.

Самурай Чамплу миксует жанры / Обзор

И получать удовольствие от просмотра зрители по ту сторону океанов тоже будут по-разному. Японцы обратят большее внимание на одни вещи, американцы на другие. А у русского зрителя вообще иная перспектива, так как все будет считаться зарубежным. Но лично я уже давно к этому привык в интертейменте.

Давно уже компании делают глобальный продукт для разных потребителей за рамками какой-то одной страны и языка. Но забавно, что только после Самурая Чамплу я понял, что аниме тоже может делаться для глобального рынка, хотя и существовали очевидные примеры такие как Хаяо Миядзаки или Devilman: Crybaby.

Спасибо Maria Medlar за редакцию.

88 показов
3.9K3.9K открытий
56 комментариев

Посмотрел это аниме совсем недавно. Вообще редко смотрю аниме, но как же мне оно понравилось! Особенно музыка, этот хип-хоп стиль, брейкданс Мугена, звуки диджейской пластинки в переходах между кадрами.. Смотрел и наслаждался. 
(а одна из финальных битв заставила кусать ногти пока смотрел)

Ответить

[оффтоп] Рест ин битс, Nujabes [/оффтоп]

Одно из лучших аниме в истории.
Анимация, которую мы сейчас потеряли.

Ответить

Анимация, которую мы сейчас потеряли.На самом деле мы её потеряли до того, как "мы её потеряли".

Ответить

Кстати знатоки, у Бибопа вот было хорошее переиздание на блюреях с очень хорошей картинкой, а у сабжа до сих пор всё мыльноватое, будто SD? Я так понимаю исходники именно такие, и ничего лучше не будет.

Ответить

Какое же охуенно было произведение/ 

Ответить

RIP Nujabes

Ответить

Кто хочет в аниме на 110% разобраться
http://samuraichamploo.russelldjones.ru/

Ответить