«Виновато аниме»: пользователи высмеяли статью агентства РИА «Новости» про аниме-культ, «обрабатывающий детей»

Согласно расследованию, мультсериалы и интернет-сообщества навязывают суицидальные мысли, настраивают против родителей и склоняют к гомосексуализму.

«Виновато аниме»: пользователи высмеяли статью агентства РИА «Новости» про аниме-культ, «обрабатывающий детей»

Что написало издание

3 сентября РИА «Новости» опубликовало статью, в которой рассказало о нескольких случаях, когда мультсериалы якобы пагубно повлияли на поведение подростков. Автор материала (имя не указано) и опрошенные специалисты утверждают, что аниме пропагандирует ЛГБТ-отношения и подростковый суицид, а также заставляет детей замыкаться в себе и убегать из дома.

Издание приводит истории нескольких подростков, которые увлекались аниме-сериалами до того, как начались какие-либо проблемы. Например, родители Насти (имя изменено) обратили внимание, что девочка начала часто рисовать персонажей аниме, в том числе изображая шрамы и кровоподтёки.

Позже выяснилось, что Настя любила смотреть «аниме-мультик, где герой обладает суперсилой — никак не может покончить с собой, хотя очень хочет».

Консультантом РИА выступил Владимир Рогов, гендиректор Центра защиты детей от интернет-угроз (с 2017 года поддерживается грантом президента РФ). Он рассказал, что сотрудники центра проанализировали сетевую активность Насти и узнали, что она состояла в сообществе «со странным девизом „Модно быть овощем“», где участники размещали отрывки с аниме-сериалами.

Познакомив девочку с мультиками, её влюбили в одного из аниме-героев. Она начала «шипперить» — следить за сюжетной линией персонажа, обсуждать его с другими поклонниками, подражать ему (на самом деле, у этого слова иное значение — DTF). Потом создатели группы поставили её в зависимость: или ты продолжаешь с нами общаться и рисовать то, что мы скажем, или твой герой по сюжету умрет.

Владимир Рогов, гендиректор Центра защиты детей от интернет-угроз

По словам матери другого подростка, Лёши (имя также изменено), из-за увлечения аниме сын стал хуже учиться, прогуливать школу и начал проводить всё время за компьютером или рисованием «девушек азиатской внешности».

Всю комнату ими [рисунками с девушками] завесил. Одних сам малевал карандашами, других распечатывал и прикреплял на стену. Зачем он это делает, толком объяснить не мог, да и не хотел.

Елена, мать Лёши

После ссоры с родителями Лёша убежал из дома, его нашли в Подмосковье. Сотрудники Центра защиты детей от интернет-угроз связывают его поступок с тем, что мальчик получил призыв «беги из дома» из тематической аниме-группы.

Отдельно в статье РИА упоминается, что аниме-сериалы пропагандируют ЛГБТ-отношения. По словам Александра Бирюкова, специалиста центра, герои таких произведений похожи на свою аудиторию — это тоже подростки с проблемами в семье.

Только вот решают они проблемы рука об руку с однополым партнером. Дети проецируют этот опыт на себя, и постепенно в их головы закрадываются мысли о соответствующей сексуальной ориентации.

Александр Бирюков, специалист Центра защиты детей от интернет-угроз

Бирюков вспомнил случай из практики, когда некие совершеннолетние девушки три года смотрели с девочкой-подростком аниме, в том числе порнографического характера. Он уверен, что из-за этого девочку довели до психического расстройства.

В результате довели до психического расстройства. Девушка так возненавидела отца-инвалида, что долгое время хранила под подушкой нож и однажды бросилась на него. По счастливой случайности никто не пострадал. После этого ее отправили на лечение

Александр Бирюков, специалист Центра защиты детей от интернет-угроз

Как отреагировали блогеры

Пользователи социальных сетей высмеяли материал издания.

Ответ на публикацию @rianru
undefined

Многие отметили, что в подростковых проблемах виноваты плохое воспитание, а не просмотр аниме-сериалов.

Некоторые вспомнили, как на их жизни отразилось увлечение аниме.

РИА «Новости» — российское агентство международной информации, входящее в группу МИА «Россия сегодня».

55 показов
30K30K открытий
593 комментария

Если зайти на сайт "Центра защиты детей от интернет-угроз" и в разделе "Наши советы" почитать текст от старшего специалиста центра Александра Бирюкова, которого РИА Новости цитируют как эксперта, то можно наткнуться на интересную фразу: "...во-первых, не имею навыков и опыта работы с детьми...".

Ответить

вовторых не смотрю ониме втетьих 3)что ты мне сделаешь, я в другмо городе за мат извени

Ответить

Это вообще настоящий мракобес. Очень удивилась, что он автор статьи.

Ответить

Гендиректор Центра

Ответить

Читаю и не могу остановиться. Все в том же разделе статья "Офники: взгляд изнутри!".
"Специалисты АНО «ЦЗДИУ» попытались дать термин околофутбольного хулиганства. Околофутбольное хулиганство — молодежное агрессивно — хулиганское неформальное движение, основанное на футбольной тематике.
Цели офников:
Дестабилизация межгосударственных отношений ( в том числе, по линии FIFA). На носу Чемпионат Мира по футболу, на котором агрессивная молодежь может устроить массовые беспорядки, избиение гостей, срыва чемпионата. Геополитическая цель.
...
Расскажем, как вербуют участников. В большинстве случаев — при помощи соцсетей.
Если адепт потенциально подходит для вербовщиков, то могут последовать действия по вербовке, в частности:
...
- если возраст адепта небольшой — начнут входить в его круг доверия при помощи игр, рисовашек, анимешек и пр.
...
- начнут радикально настраивать против друзей, родителей, в частности, при помощи тематических подписок в антисемейные паблики, участием в тематических обсуждениях, созданием образа «супердруг».
Начнут призывать усилить анонимность — запаролить гаджеты, создать фейковые аккаунты и пр. при попытках выхода адепта из темы, могут последовать шантаж, угрозы, в частности, при помощи подыгранных ситуаций.
...
Агрессивная вербовка может быть произведена по иным направлениям, интересным для адепта. Например, если адепт активно увлекается аниме, то создание негативных инфоповодов может быть основано на аниме-направлениях."

Ответить

Подобные специалисты в простонародье зовутся пидарасами/гандонами и их мнение для адекватного и уважающего себя человека ценности не имеет.

Ответить