Неизвестная индустрия: интервью с российскими издателями манги

Как устроен рынок манги в России и как он появился.

Неизвестная индустрия: интервью с российскими издателями манги
6262 показа
64K64K открытий
44 репоста

Спасибо всем кто пытается издавать мангу в России. Но к сожалению после стольких лет чтения на английском просто не идет. Ну и скорость выпуска вместе с тем что многую мангу просто бросают, удручает.

Вопрос. А реально в принципе выпускать просто ре-принты американских изданий или это не возможно\не имеет смысла\дорого? А то я бы покупал за границей, но вместе с ценой доставки манга получается сильно золотая...

Ответить

Вопрос. А реально в принципе выпускать просто ре-принты американских изданий или это не возможно\не имеет смысла\дорого? А то я бы покупал за границей, но вместе с ценой доставки манга получается сильно золотая...Так это не работает. Если я не ошибаюсь, то с японцами всё равно нужно заключать повторную лицензию. Нельзя перекупить американскую лицензию на японскую мангу. Можно вспомнить похожий случай с аниме. Так хотел сделать дистрибьютор MC Entertainment, но ничего не получилось. В итоге копии пиратских американских релизов лежали на Горбушке уже через неделю после выхода, а лицензия выходила у нас где-то через полгода или год.

Ответить