Неизвестная индустрия: интервью с российскими издателями манги

Как устроен рынок манги в России и как он появился.

Неизвестная индустрия: интервью с российскими издателями манги
6262 показа
64K64K открытий
44 репоста

Э-э-э. Да по-моему сейчас вполне себе набирает обороты этот рынок в России. Раньше так даже подумать не мог купить комикс\мангу, а в последние месяцы как раз закупился. А всё почему? Стали выпускать серьёзные тайтлы (Blame!, Грань будущего\All you need is kill), хоть какие-то серии заканчивают (прекращение выпуска на середине - общий бич всего комиксоиздания в России), ну и само качество печати хорошее. Суперобложки, хорошая бумага и чернила, всё такое. Чувствуется, что покупаешь приличную вещь, которая не растреплется.
Но есть один большой минус - всё ещё цена. Всё же кусается, особенно когда задумаешься о покупке серии...
Задумался - а не проблема ли манги в СНГ из-за того, что её аудиторию заведомо считаются низковозрастной и поэтому издают преимущественно всякий сёнэн, "не крутые" тайтлы? Почему-то только недавно начал неплохо идти косяк тайтлов для более взрослой аудитории типа того же Blame! или One-Punch Man. Достаточно взглянуть в сторону комиксов - там-то аудиторию перестали воспринимать за детей и поставляют серьёзные вещи.

Ответить

Ну тут всё относительно. Вчера отдал за 4 тома полторы тысячи рублей с доставкой. Вполне адекватная цена. Сейчас из-за курса невозможно продавать мангу за 180-200 рублей, как это было в 2010 или 2011 году. Эх, славные времена.

Ответить