Неизвестная индустрия: интервью с российскими издателями манги

Как устроен рынок манги в России и как он появился.

Неизвестная индустрия: интервью с российскими издателями манги
6262 показа
64K64K открытий
44 репоста

Спасибо за статью, интересно было понять реалии рынка.
Есть несколько томиков манги, притом актуально, так сказать, в магазине куплен только первый том "Без игры жизни нет". Стальной алхимик 1-2 и Королевская битва 1-2 где-то год назад в магазине нашлись по 50 рублей, остальное с рук, вплоть до того, что просил знакомого из Москвы отправить на ДВ. Ну и "Занимательная манга" 4 томика.
Забавно, что из Москвы приехали "Lucky Star" и "One-Punch-Man" в виде самиздата. То есть вообще никакой информации об издателе, без ISBN, просто томики. Как это вообще "работает", кто знает?
И очень надеюсь, что "Азбука" займётся изданием Цикад (Higurashi no naku koro ni). Как раз двойные томики (первые 4 главы по 2 тома каждая) в твёрдой обложке - купил бы сразу. Так только ТораДора и Тетрадь Смерти крупноформатная (шикарно выглядит, есть первый том) привлекают.

Ответить

Забавно, что из Москвы приехали "Lucky Star" и "One-Punch-Man" в виде самиздата. То есть вообще никакой информации об издателе, без ISBN, просто томики. Как это вообще "работает", кто знает?Берут сканлейт, адаптируют его в формат книги и печатают на поток. Вот и вся разгадка. У Lucky Star было отвратное качество, держал в руках.

Конечно, были и те, кто делал всё сам (перевод и вёрстка), но из таких я помню только NeoManga.

Ответить

Я как-то ради интереса взял томик хлорки на Горбушке, самиздатный, забыл чей там был лоток, довольно известный в то время, может кто помнит.

Ответить