Слабые и сильные стороны Neon Genesis Evangelion
Слабые и сильные стороны Neon Genesis Evangelion

Евангелион - это бесспорно одно из самых известных аниме и, наверное, самое известное в жанре Меха. Однако, несмотря на свою популярность, о нём до сих пор, спустя более 20 лет, ведутся споры. Одни говорят, что это шедевр на все времена с глубоким сюжетом, который полон символизма. Другие же - что это абсолютно отвратительное и не смотрибельное…

44 показа
17K17K открытий

По моим наблюдениям, евангелион нравится тем, кто ощущает некую эмоциональную связь с его персонажами. Все остальные обычно остаются в недоумении, которое в прежние времена часто переходило в раздражение по причине несносности горячих поклонников Е. (но такие уже давным-давно почти перевелись)
Имеет ли смысл смотреть это сейчас, не возьмусь утверждать.

Ответить

Собственно, так работают все произведения вообще - если человек не чувствует эмоциональной связи с персонажами, то и интереса к произведению у него не будет. Яркий пример - первые Фантастические Твари. Огромное количество людей назвало фильм скучным, потому что им не нравился главный герой. Я фильм посмотрела, и осталась в недоумении, потому что главный герой лично у меня вызвал восторг. А потом посмотрела одно видеоэссе, и поняла, что протагонист Тварей имеет одну общую со мной черту - аутизм. Естественно, что множеству людей такой герой не понравился, потому что они банально не могли его понять, не могли найти с ним эмоциональную связь. Которая для меня и других аутичных людей была очень сильной, потому что мы чувствовали в этом персонаже самих себя. Ева в свою очередь имеет сильные шансы понравиться людям, которые страдали от дерьмового отца (Синдзи), гиперчувствительны (он же), импульсивны (Аска) или, напротив, заторможены (Рэй), ну и далее-далее-далее.

Ответить

Ты уверен что эти фанаты перевелись. По моему в комментариях только они. Им показалось что я затронул их "Священную корову".

Ответить