Слабые и сильные стороны Neon Genesis Evangelion
Слабые и сильные стороны Neon Genesis Evangelion

Евангелион - это бесспорно одно из самых известных аниме и, наверное, самое известное в жанре Меха. Однако, несмотря на свою популярность, о нём до сих пор, спустя более 20 лет, ведутся споры. Одни говорят, что это шедевр на все времена с глубоким сюжетом, который полон символизма. Другие же - что это абсолютно отвратительное и не смотрибельное…

44 показа
17K17K открытий

Обзор на три с минусом, если это первый опыт в таком деле. На двоечку, если ты писал её на полном серьёзе и планируешь писать продолжение.
А теперь давай я ОБЪЕКТИВНО расскажу, почему обзор плох.
ПЛЮСЫ.
Сам выбор темы говорит, что ты пытался разобраться в "классических" тайтлах, особенно когда современное аниме-комьюнити клюёт только на хайповые онгоинги.
Попытка структурировать свои впечатления.
МИНУСЫ
Сама структура плоха. Будто школьное сочинение. Почитай обзоры тех же авторов ДТФ. Так уже никто не пишет лет десять.
Половина пунктов расписана окольно. Колонки про визуал и саунд можно приписать любому качественному аниме/фильму/игре. Если текст не привносит ничего нового для читателя, то просто не пиши про это.
Очень много себя. Если претендуешь на ОБЪЕКТИВЩИНУ (но, к сожалению и тут мимо), прям себя суй поменьше. Это перекликается с предыдущим пунктом, потому что получается вода.
Ты НЕ понял сериал, записал персонажей в минусы, хотя, если смотреть объективно, ты нашёл минусы лишь в их ХАРАКТЕРАХ. Ты не задался вопросом "ПОЧЕМУ персонажи такие", ты просто забил болт.
ИТОГ
Обзор один из самых неоднозначных, который я видел. Я прикопался к нему с технической стороны, да и смысловая составляющая в нём минимальная. Это четко структурированный, бессмысленный обзор, однако я не могу сказать, что не получил удовольствия при его прочтении. Но я ни в коем случае не назову его шедевром, уж слишком много в нём недостатков. Однако чем-то плохим я его назвать могу (не обижайся сильно).

Однако я считаю, что автор может исправиться, как ценитель аниме, и опубликовать качественный материал. Всё-таки он довольно сильно прогремел на ДТФ. Настолько сильно, что обсуждение собрало более ста комментариев.

Ответить

Всё-таки он довольно сильно прогремел на ДТФ. Настолько сильно, что обсуждение собрало более ста комментариев.Поправочка: дело не в самом автора, а в выбранном им материале. Евангелион это очень значимый тайтл и смотрели его многие, а значит и поправить автора хочется многим. Выбери он для обзора что-нибудь менее известное и тут не набралось бы и десяти комментариев.

Ответить

Ты не задался вопросом "ПОЧЕМУ персонажи такие"Тут всё довольно просто, с моей точки зрения.
а) Автор сценария – херовый драматург, и допустил всё это случайно.
б) Автор сценария сделал персонажей такими сознательно, что тоже не добавляет ему баллов.

Конечно, это всё имхо. Я понимаю, в каком состоянии человек всё это писал, и так далее. Но недостаточно вылить поток сознания на читателя/зрителя, пусть и очень личный. Надо его качественно приготовить. Я не говорю, что "Ева" это говно собачье. В ней есть претензии, и многие вещи удались, но во многом также угадывается эта самая претенциозность, когда произведение пытается прыгнуть выше головы. Поэтому я считаю, что "Ева" переоценена. Я сделал такой вывод, когда её посмотрел, и когда обдумывал после этого, и когда читал статьи в интернете о процессе работы над аниме и обсуждения.

Есть там и хорошие персонажи, но вот протагонист вообще никакой, потому что ему не хочется сопереживать. Может, это я такой социопат, но вряд ли. А протагонист, которому не хочется сопереживать – это провал. И после этого уже не важно, какие там идеи закладывал автор. Джессике Джонс из одноимённого сериала хочется сопереживать. Протагонисту "Грязи" хочется. А Синдзи – это такой Энакин Скайуокер на максималках, прям вот на ультрах, прям RTX ON.

Ты в депрессии? Создаёшь произведение, посвящённое депрессии? Пытаешься донести до людей, что на месте Синдзи может быть каждый из нас? Так дай нам персонажа, с которым можно себя ассоциировать. Либо, если уж так захотелось привести антипример, то умести это в трёх-четырёх сериях или одном полнометражном фильме, а не размазывай по полноценному сезону. В общем и целом я согласен с автором рецензии – красиво, атмосферно, напряжённо (особенно во время первой битвы), звуки и вот это вот всё, качественная проработка некоторых персонажей, но в то же время провал по части протагониста (при этом не особо важно – целенаправленный или случайный) и ряда других персонажей, а также излишняя претенциозность.

Как я уже написал, это моё имхо. Я могу быть не до конца или совсем не прав, но пока я не увидел достаточных доводов в пользу своей неправоты.

Ответить

Сто комментариев, но околонулевой рейтинг.

Ответить