Hotaru no haka

«Могила светлячков» снята по автобиографической повести Акиюки Носаки. Отец автора погиб при бомбардировке города Кобэ. Сестры умерли от голода и болезней. Вина выжившего подтолкнула Акиюки написать рассказ о гражданской жизни в последние месяцы войны. В 1988 году студия «Гибли» и режиссер Исао Такахата снимают одноименный фильм.

Hotaru no haka
2.2K2.2K открытий

Какое-то нереальное совпадение. Только сегодня утром, впервые, посмотрел этот замечательный мультфильм. Интересный текст, вот только нельзя так нещадно спойлерить.

Ответить

Спасибо. Насчет спойлеров, они не повредят при просмотре. Аниме начинается с фразы главного героя: «Ночью 21 сентября 1945 года я умер». Это сразу отрезает хороший конец. Далее, мы только приближаемся к гибели всего. Лишают ли спойлеры интриги? Возможно. Но главное в Могиле Светлячков это не интрига, а чувства, которыми оно делится со зрителями. Спойлеры лишают надежды на выживание Сэцуко. Но когда вы смотрели аниме, в глубине души не подозревали, что она умрет? Надеялись, но знали, это — неизбежно.

Признаю, нужно было быть осторожнее со спойлерами и предупредить в начале статьи, но Hotaru no haka — не детектив. Вы все равно должны его пропустить через себя.

Ответить

Феномен Баадера-Майнхоф, не иначе

Ответить