Почему вам стоит посмотреть аниме WXIII: Patlabor the Movie 3

Почему вам стоит посмотреть аниме WXIII: Patlabor the Movie 3

Рекомендация не содержит спойлеров.

Пожалуй, стоит начать с того, что вообще такое «Полиция будущего». Mobile Police Patlabor - это манга и аниме-франшиза о футуристическом Токио, отличительной особенностью которой являются Лэйборы — пилотируемые роботы, созданные для тяжёлых строительных работ, использующееся, в том числе, и полицейскими.

Почему вам стоит посмотреть аниме WXIII: Patlabor the Movie 3

«Полиция будущего» не слишком популярна за пределами родины. Самостоятельно о существовании этого явления человек, интересующийся японской анимацией может узнать, разве что углубившись в фильмографию Мамору Осии — режиссёра известного аниме «Призрак в доспехах». Он выступил постановщиком всех первых проектов франшизы, в числе которых OVA Mobile Police Patlabor, полнометражный фильм Patlabor: The Movie и его сиквел Patlabor 2: The Movie. Никакого отношения к продолжению он не имел.

<i>Мамору Осии</i>
Мамору Осии

Последняя часть трилогии вышла уже в новом тысячелетии, в 2002 году. Фильм рассказывает историю о двух детективах, расследующих серию таинственных нападений на Лейборов. Главные герои – новые лица для серии. Это играет на руку зрителям, не смотревшим прошлые фильмы. На самом деле, ваше знакомство с событиями приквелов является скорее приятным бонусом, чем необходимостью. В целом, для общего понимания мира на экране, следует знать только о том, что мехов здесь называют Лэйборами, а всё остальное приложится по ходу просмотра. Говоря о самостоятельности этой части, следует отметить её отличие от предшественниц. «Полиция будущего 3» стала неонуар-детективом практически без участия роботов. Изменившиеся приоритеты стали одной из причин, по которой зрители и критики приняли фильм весьма неоднозначно. Однако эта статья написана затем, чтобы доказать, что «Полиция будущего 3: Монстр» однозначно заслуживает вашего внимания.

Почему вам стоит посмотреть аниме WXIII: Patlabor the Movie 3

Атмосфера – это первое, о чем стоит сказать. Визуальный ряд в синергии с саундтреком отлично создают условия для погружение в произведение. Важный акцент сделан на месте действия - Токио. Судя по количеству экранного времени, отводящегося на демонстрации видов города, он вполне может считаться полноправным участником истории.

Наверное я не преувеличу если скажу, что по качеству фильм не уступает всем самым красивым полнометражным аниме тех лет. «Монстр» достойно выглядит на фоне таких картин как «Оборотни», «Ковбой Бибоп» и «Актриса Тысячелетия».

Фильм изобилует обширным количеством как визуальных, так и сценарных деталей, поэтому внимательные зрители точно не останутся равнодушными.

Почему вам стоит посмотреть аниме WXIII: Patlabor the Movie 3

Кендзи Кавай, которого вы также можете знать по уже упомянутому «Призраку в доспехах», написал саундтрек ко всем ранее вышедшим фильмам франшизы и продолжение не стало исключением. Его медитативная музыка вводит в состояние транса и позволяет правильно настроиться на ритм истории.

Главная тема.

Сюжетно «Полиция будущего 3» напоминает арку из какого-нибудь процедурального сериала наподобие «Синдрома одиночки», раскрученную до хронометража полноценного фильма. Кому-то здешние повороты могут показаться клишированными, а некоторые моменты вызвать вопросы, однако любителям жанровых историй фильм точно доставит свою порцию удовольствия.

Почему вам стоит посмотреть аниме WXIII: Patlabor the Movie 3

Напоследок я хочу попросить вас не смущаться цифре «3» в названии фильма, если это ваша первая «Полиция будущего», и пожелать вам приятного просмотра.

Спасибо за внимание.

4K4K открытий
37 комментариев

Эх. Раньше умели рисовать.
А не вот эти разноцветные гаремники.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

О опять сравнивают полный метр с твешками люблю такое.

Ответить

Согласен

Ответить

Patlabor вообще стоит посмотреть. Потому что это mecha здорового человека, а не курильщика.

Ответить

А какая меха — меха курильшика?

Ответить

Мне всегда казалось, что третий фильм - худшее, что породила серия. Первый и второй фильмы куда сильнее. Хотя сам сериал крайне прыгающий, от "что за хрень только что это было" до "дайте еще такой хрени". По сути своей Ghost in the Shell на минималках до того, как появился Ghost in the Shall.

Ответить