Отомо Кацухиро. Инноватор

Кто-то толкает своё видение. А кто-то – индустрию.

Отомо Кацухиро. Инноватор
4.7K4.7K открытий
11 репост

Акиру смотрел один раз, когда учился в университете, в первой половине двухтысячных. Тогда он мне вполне себе понравился. Но до сих пор не могу заставить себя пересмотреть. Скорее всего из-за "боди-хоррора", и эффекта uncanny valley от специфического вида персонажей (особенно когда они кричат, а кричат они там постоянно :)

Ответить

Я, конечно, смотрел акиру значительно больше одного раза, но впечатление схожее: при первом просмотре он мне скорее понравился, чем нет, но при последующих воспринимался всё хуже и хуже, даже не столько из-за натуралистичности, сколько из-за какой-то расфокусированности и очень странной организации повествования (если они действительно не уделяли сюжету большого внимания, это многое объясняет).
Так что историческую ценность этого фильма я, конечно, признаю, но художественную - не очень

Ответить

Я только при перепросмотре понял, сколь много идей вложено в этот фильм. "Акира" - монолит, который отражает едва ли не все страхи и надежды человека, жившего на стыке веков. У каждого элемента истории есть реальная основа.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если не читали оригинал-мангу, то попробуйте её (Особенно цветную версию, которую в начале 90-х выпустили для американского рынка). Там специфичный подход к персонажам не так бросается в глаза, и за счет цвета смотрится очень хорошо. Плюс история полностью законченная (насколько это возможно в этом произведении).

Ответить