Экранизации Кэндзи Миядзавы. Часть I

Научная фантастика. Детские сказки. Взрослые притчи. Арт-хаус. И много котов.

Экранизации Кэндзи Миядзавы. Часть I
1919 показов
6.1K6.1K открытий

Многими специалистами его музыка считается целительной и полезной для здоровья.Какими специалистами? Что это за "целительные" спобности музыки?

Ответить

Специалистами Аум Синрикё и Церкви саентологии, конечно же.

Ответить

Пожалуй, "специалистов" надо было взять в кавычки. Или заменить на "английсих ученых". :)
Я прочел, что Миясита считает себя музыкальным терапевтом. Цитирую текст, который не признается кого он цитирует: "Его музыка связана с исцелением мозга человека, основной упор он делает на снятие напряжения левого полушария и баланс обоих полушарий. В своей музыке Фумио моделирует гармоничную работу всех видов мозговых волн человека (альфа, бета, тета и дельта) что приносит исцеляющий эффект. В Японии поводили эксперимент с музыкой Фумио (использовали его альбом «Nature). На двух участках засеянных бобовыми культурами, при равных условиях полива. На одном звучала музыка Фумио, на другом была естественная тишина. В результате урожайность "музыкального" участка оказалась в 3 раза выше, скорость роста растений отличалась 2,5 раза в пользу Фумио".
Я вовсе не собирался агитировать за альтернативную медицину, а просто упомянул вскользь забавный факт. Но без контекста он звучит, мягко говоря, странновато. Уберу от греха подальше))

Ответить