Devilman Crybaby: шедевр или посредственная аниме-адаптация?

Хайп вокруг Devilman Crybaby немного утих, и теперь можно ещё раз обсудить, так ли он хорош? Спойлер: не так хорош, как хотелось бы.

Devilman Crybaby: шедевр или посредственная аниме-адаптация?
1818 показов
25K25K открытий

Очередная попытка запрыгнуть на волну хайпа путем противопоставления своего мнения большинству. И, честно говоря, попытка слабоватая.

Текста довольно много, смысла мало. Начинал читать с интересом, благо люблю альтернативные взгляды, но интерес быстро сменился недоумением. Особенно забавляли вопросы от автора в адрес тайтла "А зачем этот кадр?", "А к чему этот момент?". Пожалуй, прежде чем писать огромное полотно с претензией на объективность и особое мнение, стоило еще раз посмотреть сериал. Более внимательно, желательно без перемоток.

Быть может, тогда автор смог бы постичь смысл второстепенных событий, которые формируют сюжетный контекст и наполняют происходящее нужными красками.

Я позволю себе оставить в комментариях ссылку на другую публикацию с ДТФ по аналогичной теме, где человек подошел к разбору вопроса с расстановкой, максимальной тщательностью, глубиной.
А здесь слишком поверхностно. Весьма четко прослеживается позиция протеста позитивному хайпу в адрес Девилмэна, желание раскритиковать это произведение. Но уверенная критика требует детального анализа, сильного разбора по фактам, аналогиям и прочему. Но ничего из перечисленного в статье нет. Кое-какие намеки, не более.

Ответить

Так пишешь словно расхайпленные таитлы априори хороши. Девилмен плох практически всем кроме саундтрека и сцен, в которых показывают историю Ре. Таитл эксплуатирует дешёвую драму и совершенно бессмысленные сцены секса. Даже смешно как-то наблюдать за тем, как критики бьются в экстазе при упоминании рейтинга 18+. Логика персонажей и мира в целом не выдерживает никакой критики, сюжет вторичен, концовка сводит драму на нет. Раньше я считал самым переоцененным произведением мадоку, но девилмен уверенно вырвал лидерство из рук квадратнолицей девочки-волшебницы.

Ответить

Зачем кидать в комментарии ссылку, которую я сам включил в свой текст, причем в самом начале? Это говорит о том, как внимательно вы читали.
Я посмотрел аниме два раза, два раза прочитал статью, на которую сослался в начале. Но по той статье видно, что автор - фанат манги, а следовательно его позиция в отношении адаптации предвзята.
Я же подошел к аниме со стороны человека, который вне лора находится. А следовательно я не питаю ностальгических/любовных чувств к оригиналу и могу трезво оценивать то, что посмотрел.
И у меня не было желания идти против большинства, критикуя это аниме. Почему-то такие люди, как вы, думают, что, если человек придерживается непопулярной альтернативной точки зрения в отношении продукта, который априори нравится большинству, то он якобы контр. Это демонстрирует вашу личную предвзятость к оцениваемому продукту, и говорит о том, что вы неготовы нормально дискутировать на этот счет.
Что же, если человек считает посредственностью, скажем, Игру престолов, он тоже против массовой культуры идет и пытается хайпануть на этом? Совсем нет. Просто когда огромное количество людей возвышает что-то, а тебе это что-то не нравится, тебе хочется быть услышанным и найти тех, кто разделяет твою точку зрения.

К чему я веду. Если у вас есть свои контраргументы в отношении того, что я написал, я готов отстаивать свое мнение, потому что я убежден в том, что Девилмен - очень слабый сериал, с плохой концовкой, плохой рисовкой, плохо встроенными 18+ элементами, непроработанными персонажами. Подписи под картинками сделаны немного в шутливо-саркастической форме, чтобы разрядить обстановочку, так сказать. Имею право, я же не дипломную работу пишу.

Ответить

Вот намного Меньше букв, а смысла больше. Имхо, антихайп, к тому же слабо знакомый с классическими тайтлами

Ответить