Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

2.6K2.6K открытий

Уже лет так 8 не касался этой темы, но с тех пор синтезаторы петь научились так, что люди не в теме скорее примут это за автотюн (если уж я не сразу понял что к чему). Ну и песенки про PUBG миллионы просмотров собирают, почему бы и нет.

Ответить

Кому чего, видимо, а для меня подобные технически более совершенные вокалоиды последних лет - прямой путь в "зловещую долину". Старые версии обладали некоторым шармом и аутентичностью, потому что звучали именно как "очеловеченные" синтезаторы речи и ассоциировались со всем наивным поп-культурным багажом вокруг японских синтетических айдолов (идея так-то нифига не новая, а потому появление вокалоидов воспринималось как воплощение этих фантазий). А попытки сделать синтез речи и имитации вокальных техник более правдоподобными вызывают у меня на подсознательном уровне отторжение, именно потому что СЛИШКОМ уж натуралистично, но в то же время ясно слышно то, что это синтезатор.
(И на автотюн это не похоже, если только вы не говорите о тех случаях, где он целенаправленно используется для агрессивной пост-обработки вокала. Факт применения автотюна, если его использовать именно для коррекции косяков вокалиста на студийной записи, ни вы, ни я, скорее всего, никогда не заметите.)

Ответить