You Can (Not) Advance: история создания «Евангелиона Нового Поколения»

Что происходило в студии Gainax и в голове Хидэаки Анно во время работы над культовым сериалом.

You Can (Not) Advance: история создания «Евангелиона Нового Поколения»
5757 показов
42K42K открытий
22 репоста

Не знаю что он темнит, Ева давно более-менее дешифрована. Далее «спойлер»:

Высшая Раса создала источники жизни и стала рассылать их по нашей галактике, по источнику на планету. Вот только на Землю грохнулось сразу два - Адам и Лилит. Причем Адам был первый и Земля по праву должна была принадлежать его Ангелам.

Лилит грохнулась на Землю с такой силой, что образовала Луну, а Адам от такого поворота совсем приуныл и потерял волю к жизни. Лилит заселила планету своей формой жизни - в том числе, людьми.

В средние века образовался тайный оккультный орден, который искал способ достичь божественного величия. Этот орден в итоге уничтожил все другие тайные группировки и прибрал к рукам власть на Земле. Так и родилась SEELE. А потом были обнаружены Свитки Мертвого Моря, где описывался механизм работы источников жизни. Существование «Бога» и путь к божественной силе были открыты, как и местонахождение Адама и Лилит.

В 20 веке Адама ОЧЕНЬ неудачно пробудили, в попытке открыть путь к Богу, из-за чего вырос уровень воды и погибло 2 миллиарда человек. Это событие зовется Вторым Ударом.

На основе Адама были созданы ЕВЫ, единственные, кто может крушить Ангелов. Ева - вместилище души, потому для ее пробуждения необходима душа и пилот. Душами ЕВ в ходе экспериментов стали матери пилотов. Единственная ЕВА без души - нулевая, под управлением Рей. Но в Рей душа Лилит, потому ЕВА все же слушается.

Ангелы - это живые существа Адама, изначальные жители нашей планеты. Их действия - борьба за место под солнцем, ибо заложено, что лишь один источник жизни может быть на планете.

SEELE не защищают человечество от ангелов - они хотели спровоцировать контролируемый Третий Удар, в ходе которого Лилит вернет все живое в изначальный суп веществ (LCL). Видимо SEELE знали как стать главными в этой каше.

А вот батя Синдзи хотел просто воссоединиться с женой, а потому нарушил план Третьего Удара и повел его по своему пути. Из-за этого SEELE ввели войска и перебили NERV, но было поздно - план папаши сработал, он воссоединился с женой, а Богом внезапно остался Синдзи, который возродил и задушил Аску.

А потом начались ребилды, судя по всему, Синдзи перезапустил мир...

Ответить

А потом начались ребилды, судя по всему, Синдзи перезапустил мир... Влетаю в тред со своей патентованной доморощенной теорией. Ребилд и NGE - две разные сущности с разными персонажами. Синдзи перезапускает мир копьями Кассия и Лонгиния только в рамках Ребилда (считаем кол-во гробов Табриса на Луне, который про перемотку знает), но так как жизнь его не учит ничему, то он после каждой перемотки так или иначе скатывает мир в жопу раз за разом, чтобы его снова перемотать. Пока Гэндо не просек, почему его Комплементация не движется и не подшаманил копья, вынудив Синдзи внезапно разорвать порочный круг перерождения мира и двинуть, наконец, действие дальше.

Собственно, первые три Ребилда - это последняя gone wrong итерация цикла и Анно просто спиздил сюжет из Бесконечной восьмерки Судзумии.

Ответить

Зачем тогда отец Синдзи помешал Seele если они и так бы всех смешали в один суп, он бы и в таком случае воссоединился с женой

Ответить

Так было в презентации проекта для будущих инвесторов, из собственно Евы почти все соответствующие моменты были вырезаны.

Хотя в принципе, эта информация неплохо объясняет часть происходящего в сериале... и ставит под сомнение так уж плохо ли Анно разбирался в авраамических верованиях.

Т.е. "Бог" в контексте сериала это Первая раса Предков (First Ancestral Race)/их представитель: существо наделенное бессмертием и невероятными силами с одной стороны, и абстрактным мышлением с другой. Ангелы при этом получили первый аспект, люди - второй, что можно метафорически сопоставить с плодом Древа Познания и плодом Древа Жизни.

Ответить

Те он всё же её убил? Я думал он как покорный слуга, не осмелится сделать такое со своей вайфу. И почему он так странно перезапустил мир, просто воссоздав события недалекого прошлого?

Ответить

Я если честно не знал этого, спасибо за такую довльно логичную и првдоподобную теорию. А есть где нибудь слова или подтверждения этого всего от Анно или это теория фанатов?

Ответить

Если бы всё это раскрывалось в сериале, я простил бы ему и занудные отрывки, и цикад, и Асуку. Но нет...

Ответить

а почему когда последний ангел (мальчишка тот) попадает к Адаму, он говорит, что это Лилит?

Ответить