Neon Genesis Evangelion войдёт в библиотеку Netflix 21 июня

В этот же день на стриминговом сервисе появятся полнометражные аниме The End of Evangelion и Evangelion: Death (True) 2.

6.4K6.4K открытий

От сериала у меня осталось самое большое впечатление на всю жизнь. Сначала мне его рекомендовал знакомый, который часто глядел аниме, мол, слышал про Еву? Это, это... это такое... ты глянь обязательно! Что именно там такое непонятно. Достал, начал смотреть, к первой трети уже потерял нить повествования, осознавал что там идут отсылки к библии или заветам (не силен), но в целом просто депрессивная такая картина про слабовольного пацана, который нихера не может в нужный момент, а боевая баба прикрывает свои эмоции боевитой решительностью и смелостью. Ну и третья, особая девочка. Досмотрел, в голове каша, но все вокруг же говорят, что Ева это тру и для илитариев анимешных, я что-то такое и повторял. Пока однажды не обменивался играми и фильмами с одной подругой и мы вспомнили еву. Я как обычно сказал шаблон про "шедевр", а она меня спросила:

- Это ева-то шедевр? А что в ней такого?
- Ну... это... смысл глубокий, отсылки там типа...
- Вот именно, никто внятно не может сказать, что там шедеврального или хорошего. Претенциозная пустышка и ничего более.

Я тогда всерьез задумался, наверное, впервые вообще, что вообще-то она права. Ну как минимум в том, что я нихера там не понял и даже если в Еве есть такая шедевральность (в чем я сомневаюсь, но не суть), надо бы думать своей головой и не советовать слепо всем вокруг что-то, что другие нахваливают.

Ответить

Отчасти согласен. Первые 2/3 мне определенно понравились - и персонажи интересные, и атмосфера интригующая, и экшен неплохой. Но то что было дальше - просто хлам, как по мне. Сюжет скатывается в такую кашу, что без посторонней помощи в виде комментариев режиссера его не поймешь, а как по мне, если создатель вынужден объяснять свое творение - это плохое творение. Сюжетные линии персонажей, которые начинают тонуть в самокопании, тоже ничем внятным не заканчиваются. Проблемы с финансированием попросту убили это шоу - я просто не верю, что все должно было закончиться вот так вот... никак.

Ответить

Мне кажется, что надо походить по обсуждениям Евы и почитать, что люди пишут. (Чего я делать не буду, ибо хочу пересмотреть). Мб почекать интервью режиссера и причастных к ее созданию людей, а вообще старая Ева вроде доснималась на гроши, что то там с финансированием было у них и концовка была скомканная.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Только вчера посмотрел Еву. На шедевр совсем не тянет. НО и большинство плевков в ее сторону считаю незаслуженными. По крайней мере, Синдзи не такой уж отвратительный плакса, каким его описывают в комментариях. В целом,на восьмерочку из десяти оценил бы.

Ответить

Интересные персонажи, глубокий лор, вайфу, роботы, ангелы-нейронные сети. Что тебе еще нужно для шедевра?

Ответить