Как аниме «Твое имя» изменило мир?

Важность выхода аниме Твоё Имя в 2016 в мире и в 2017 году в России.

Как аниме «Твое имя» изменило мир?

Немного Истории

Надо понимать, что до 2016 года аниме, то есть анимационные сериалы и фильмы, сделанные в Японии, не пользовались такой огромной популярностью. Но Твоё Имя – это первое аниме, которое поставило новый рекорд в мировом прокате, собрав больше 350 миллионов долларов.

Ранее поставленный рекорд в 270 миллионов долларов Унесенными призраками в 2001 году от Хаяо Миядзаки, и удерживаемый им на протяжении 15 лет наконец-то был побит.

То есть опять причина – это деньги? Да, но не совсем.

Итак, касса, собранная в прокате, не является тем показателем, на который я опираюсь. Так как деньги – это всего лишь следствие огромной популярности этого произведения. Потому что для большинства тех, кто не увлекается просмотром аниме и чтением манги, не известно, что на самом деле представляет собой аниме на данный момент (на 2016-2017 год).

Аниме нашего детства.


Многие думают, что аниме – это там Наруто, Сейлор Мун, Шаман Кинг и Покемоны, понимаете, к чему я клоню? Аниме сериалы, которые они смотрели в детстве, закрепились стереотипными образами в их мозгах, но на новой волне популярности аниме, среди людей всех возрастов, стереотип начал потихоньку исчезать. Главная заслуга аниме Твоё Имя, состоит в том, что оно положило начало для популяризации аниме за пределами аниме сообщества.

Смотрели же?
Дададададада
Нет. Смотрел только Тетрадку, Еву, Бибопа и старого Берсерка 
Хочу узнать результат опроса.

Рассмотрим положительные влияние Твоё Имя на примере России.

Увеличение количества аниме фильмов в наших кинотеатрах.

Выход на экраны аниме Твоё Имя, произошёл почти уже под конец волны всемирного хайпа, в сентябре 2017. Аниме вышло через 14 месяцев после мировой премьеры, но при всём этом аниме Твоё Имя собрала приличную кассу в российском прокате. Целых 37 миллионов рублей.

И после этого многие кинопрокатчики, начали поголовно покупать лицензии на прокат аниме фильмов, иногда даже не проводя никакую аналитику среди целевой аудитории данной сферы, то есть аниме сообщества.

Некоторые всё же поплатились, выбирая всякую хрень, они не отбили даже покупку лицензии.

Вот, что бывает когда не проверяешь интересы ЦА.
Вот, что бывает когда не проверяешь интересы ЦА.

Но были и тех, кто провёл некоторый анализ и начал покупать лицензии на культовые, аля Миядзакские фильмы, тем самым пытаясь надавить на чувство ностальгии.

Я не говорю о том, что все аниме фильмы, которые выходят в кинотеатрах, это только старые, но зато проверенные тайтлы.

Нет, это не так, потому что примеров новых и хороших, которые всё ближе выходят с мировой премьерой много и список каждый раз всё пополняется.

Мэри и ведьмин цветок, который подавался зрителю, как от ученика самого Хаяо Миядзаки, собрал 84 миллиона рублей рекордную сумму среди всех аниме, выходивших ранее. Побив Ветер крепчает Миядзаки с его 30 миллионами и Твое имя Синкая с его 37 миллионами.

Самое кассовое аниме в России.
Самое кассовое аниме в России.

Если посмотреть график премьер всех анимационных фильмов, выходивших в 2018 и сравнить его с 2017 годом, то рост впечатляет. Так как 14-ом году было выпущено в прокат 2 фильма, по одному фильму в 15-ом и 17-ом годах, и ноль в 16-ом. В 2018 было выпущено в прокат 7 фильмов, что выглядит весьма внушительно.

На март 2019 вышло уже 3 анимационных фильма, если спрогнозировать, что нас ждём в будущем, то наверно это будет по 3-4 фильма, которые выходят наравне с Японией. Также положительным моментом является, что кинопрокатчики стали покупать лицензии на китайские и диснеевские мультфильмы, которые ранее игнорировались.

Еще одним положительным влиянием Твоем Имя было на Мангу.

В 2013 году, когда издатели Росманга и Комикс-Арт из-за малой продажи манги, прекратили её дальнейший выпуск и после в одностороннем порядке разорвали контракты с японскими издателями.

Издание манги в России превратилось нечто убыточное, так как раз права на издание хороших манг японские издатели не давали, оставались посредственные, которые мало покупали, от чего японцы не давали лицензии на хорошие, потому что не видели смысла продавать свою мангу на территории, которая не приносит прибыль. Получался замкнутый круг.

При этом было большое количество пиратских изданий, которые продавали популярную мангу с распечатанным фанатским переводом и плохой распечаткой самих страниц. На сайте Fast Anime, являющийся официальным сайтом издательства XL Media, долгое время была возможность купить пиратскую мангу.

Трейлер аниме Твое Имя.

Но с после выхода аниме Твоё Имя, ситуация заметно улучшилась, так как японцы увидели реально положение дел в России, что аниме и манга у нас очень сильно востребованы. Тем самым стали более охотно давать лицензии на культовое и многосерийное.

Вскоре союз издателей, состоящий из Истари Комикс, ALT Graf, Фабрика Комиксов и XL Media, вместе с японскими правообладателями сообщили, что будут штрафовать до 5 миллионов рублей с конфискацией товара за незаконную печать, тиражирование и реализацию пиратской манги, а также блокировать сайты за распространение пиратской продукции.

Японцы и русские издатели решили покончить с пиратской продажей манги.
Японцы и русские издатели решили покончить с пиратской продажей манги.

XL Media издаёт Хвост Фей, который насчитывает 63 тома, а также культовые манги, как Акира, Gunm, Сейлор Мун, Рыцари Сидонии и Blame!, который вышел в 10-ти томах и еще выйдет в увеличенном формате и твердой обложке в 6-ти томах.

Азбука издаёт такие гиганты, как Тетрадь Смерти, Бакуман, Атака Титанов, ВанПанчМен, Токийский гуль, Стальной Алхимик и Призрак в Доспехах. После опроса своих читателей: «какой длинносёнен они бы хотели, чтобы Азбука издавала. Победителем оказался Ван Пис, который уже на протяжении 20-ти лет радует читателей. Азбука планирует издавать мангу Ван Пис на протяжении 7-9 лет.

Истари Комикс, являясь одним из прокатчиков аниме Твое Имя и после его удачного проката, вообще накупила много лицензий. Выделю самое крутое: Сага о Винланде, Kakukaku Shikajika, Мастера Муси и Город, в котором меня нет, Твоя апрельская ложь и ранобэ Дюрарара.

ALT Graf же порадовала Опусом, Бабушкой Ноннон, Дан приказ умереть и Странниками, а Фабрика Комиксов удивила рассказами Говарда Лавкрафта, возвращением невыпущенной когда-то до конца ТораДоры, Девушки у моря и ужасами Дзюндзи Ито.

Такое положение, является ничем иным, как стремительным ростом и популяризации манги и аниме в России.

2018 год стал годом принятия большинством такого медиа, как японская анимация.


Например, Ким Кардашян в 18 году носила прическу, которая она придумала, вдохновившись образом персонажа Зеро-Ту из аниме Милый во Франксе.

Джейден Смит выпустил в 2018 году 2 клипа , связанные с аниме тематикой.

В первом клипе Джейден тусил по улицам Токио
Второй же был полностью посвящен Гоку, главному герою аниме Драгон Бол.

Певец Макс Барских в своем видеоклипе Сделай громче использовал рисованную анимацию.

Анимация начинается с 5.09

Хочется отметить нашу фигуристку Евгению Медведеву, которая выступала в образе Сейлор Мун в 2016 году на ледовом шоу в Японии, а также выступала на японских шоу и встретилась с Наоко Такэути, автором манги Сейлор Мун.

Выступление в Японии в 2016 году.

Мем Omae WA mou shindeiru, Nani из аниме Hokuto no Ken или Кулак Северной звезды в 2018 году стал так популярен, что уже начинало подташнивать от такого его количества, как и от мемов Бизарных приключений ДжоДжо.

Omae WA mou shindeiru, Nani

Netflix купила права на cериал Евангелион 95-ого года для показа в своем сервисе, а также проспонсировала многие сериалы, как 3 сезон Баки, Devilman crybaby и Castlevania.

А также объявила о производстве 7 аниме. Спинн-офф по Видоизмененному углероду, продолжение аниме Призрака в доспехах Сидром одиночки, адаптации манги Spriggan, комикса Supercrooks и видеоигры Dragon’s Dogma.

Netflix выпустило оригинальные аниме, как антология Любовь, Смерть и Роботы, B, Sirius the Jaeger. В ближайшее время собирается выпустить аниме Vampire in the Garden и Боги и герои.

Трейлер антологии Любовь, Смерть и Роботы.

Голливуд уже вовсю делает экранизации аниме, как посредственный Призрак в доспехах, ставший блокбастером и потерявший все, за что любят оригинальный фильм, и Тетрадь смерти, которая и вовсе породила мем про аниме адаптации Netflix, но есть и удачные, как недавняя Алита, Грань будущего и корейский Олд бой.

Уже анонсированы адаптации по Ван Пису, Наруто, Титанам, Геройской академии, Твоему Имени, Ковбою Бибопу и Гандаму. С 2003 года находятся адаптации Акиры и Евангелиона.

Из ближайших фильмов стоит ждать французскую экранизацию комедийной манги City Hunter под названием Плейбой под прикрытием, которая выйдет 29 мая.

В свою очередь у западных фильмов тоже появляются аниме адаптации. Уже выпущен анимационный сериал по Бэтмену и Бегущему по лезвию.

В конце 2017 года самый большой сайт по манге с фанатским переводом - Reedmanga, сотрудничая с издательством Истари Комикс, открыл возможность покупки цифровых изданий манги.

Студия Reanimedia, занимающиеся дубляжом анимационных сериалов и фильмов, как Гуренн-Лаганн, трилогий Берсерка и нового Евангелиона, в сотрудничестве с книжным издательством АСТ, начала издание печатных томов манги. Первая её лицензия – это манга Созданный в бездне.

В декабре 2017 стриминговый сервис Crunchyroll стал доступен на территории России.

В январе 2018 запустился 2-ой стриминговый сервис Wakanim, на котором доступны серии и в озвучке. Серии выходят одновременно с Японией на обоих сервисах.

На канале 2х2 появились на экранах Моб Психо 100, Ванпанчмен, Ре зеро, Кабанери стальной крепости и многие другие аниме.

В декабре 2018 начал свое вещание телеканал FUN HD, показывающий аниме фильмы и сериалы.

Независимый коллектив Evil Pirate Studio представил первый полноценный трейлер мультфильма «Киберслав» — древнеславянского киберпанка.

Сайт Selfmanga объявила конкурс на создание манги за денежное вознаграждение и особый приз в виде её цифрового издания.

Важное замечание, что 2018 год, является годом Японии в России и годом России в Японии, что сыграло тоже немалую роль.

Твоё Имя сильно повлияло на Россию. Теперь в наших кинотеатрах и на тв показывают анимационные сериалы и фильмы, появилась покупка цифровой и большое количество печатных томом манги, запустились стриминговые сервисы, выпускающие серии одновременно с Японией. Также появились люди, желающие рисовать русскую аниме и мангу, что является несомненно положительным моментом.

Надеюсь, вы осознали всю важность выхода такого аниме, как Твое Имя, который повлиял не только на аниме сообщество, но и на всю медиа и культуру в целом. Теперь если анимационный фильм провалится на отечественном рынке, он всегда может уйти в плюс с помощью мировых сборов.

Фильм Тетрадь дружбы Нацумэ за 3 недели проката на отечественном рынке собрал всего 725 млн йен (425 млн рублей), а за первые 3 дня проката в Китае собрал больше 1 млрд йен (586 млн рублей). Сериалы же могут уйти в плюс с помощью большего количества стриминговых сервисов, как Netflix, Crunchyroll и Wakanim.

Летом Макото Синкай представит свое новое творение, которое я смогу посмотреть в нашем кинотеатре наравне с мировой премьерой, что не может не радовать.

Ребят, если вам понравилось этот "анализ", то вы можете также ознакомиться с видеоэссе.

Но я планирую и дальше выпускать видео, постепенно улучшая их, и конечно публиковать их текстовые версии. Если хотите подержать меня, то лучший способ этот подписаться на мой ютуб канал.

Спасибо за чтение.

Пока.

2020 показов
16K16K открытий
119 комментариев

Надо понимать, что до 2016 года аниме, то есть анимационные сериалы и фильмы, сделанные в Японии, не пользовались такой огромной популярностью.

Действительно, никому неизвестный андерграунд

Ответить

Ага, постоянные упоминания влияния Акиры и GITS в голливудской среде - миф. Аронофски угорающий по Perfect Blue - сказки. Стародавние планы снять Бибопа - выдумки полоумных.

Ответить

Если ты не видишь тренд на гикковость, то ничего плохого в этом нет, ибо есть и другие более популярные темы, как толерантность и ностальгия по 80-ым, а теперь и по 90-ым.

Ответить

Оскар Миядзаки - пшик

Ответить

Боже как же я ненавижу подобные через чур громкие названия, сразу к минусу рука тянется, даже если написано хорошо. Хотя я и не согласен с основным смыслом.

Ответить

Название утрировано, чтобы привлечь зрителя/читателя, не вижу в этом ничего плохого.

Ответить

Автор старался как мог. Но нет. Такой текст не заставит никого смотреть ни твое имя, ни что либо еще. Восторженная манера, перескакивание с одного на другое, косяки по фактам. И никакого доказательства влияния именно твоего имени на популярность индустрии. Плюс сваливание в кучу фактов конкретно по россии и по миру (США в основном) в целом.

Ответить