Главные новости аниме-индустрии за прошедшую неделю (с 15 по 21 апреля)
Главные новости аниме-индустрии за прошедшую неделю (с 15 по 21 апреля)
5.3K5.3K открытий

Хочу попробовать анимэ, знатоки, посоветуйте, пожалуйста, с чего начать

Ответить

Тебе уже поздно, ты не сможешь принять разницу культур и тем более осмыслить её. Японская анимация - конченое и одновременно красивое явление. В одном серии тебе светят трусами в лицо, в другой - прорабатывают сцену с идеальной точностью в 24 кадрах в секунду, в одном тайтле ты видишь фантазии автора-девственника про школу, в другом тайтле - его клиническую депрессию.
Почти всё делается в Японии и для Японии. В аниме много по-японски инфантильных и вырвиглазных вещей. Если откроешь MAL и посмотришь, что вышло в этом сезоне, то 90% списка будет состоять из романтики, комедий и приключений про девочек-волшебниц. Я и сам не понимаю, кто всё это смотрит, но раз уж все эти студии выживают, то аудитория есть.
Но главная проблема в том, что в этой же дурацкой среде создаются и более-менее вменяемые тайтлы. Начинаешь смотреть какой-нибудь Steins Gate, но первые 15 серий ты смотришь на по-гоблински тупых школьников и не замечаешь трагедии, которая разворачивается на заднем плане. Потому что у тебя не укладывается в голове, что вот эти някающие герои могут иметь отношение к sci-fi сюжету, и ты все 15 серий ожидаешь комедийный.
И, если честно, ты не отличишь хорошее анимцо от плохого, просто потому что плохое и хорошее смешивается в одну непонятную анимешную кашу. Посоветовали тебе Эрго Прокси, начинаешь его смотреть как жесткий киберпанк, а заканчивается всё хреновым фэнтези. И ведь не поймёшь, пока не посмотришь половину тайтла. И ведь многим нравится всё что в Эрго Прокси происходит (и не мне их осуждать, в общем-то).
Плохой сценарий здесь встречается чаще, чем хороший, но если уж нашёл анимцо с хорошим сценарием, ты кайфанёшь как никогда не кайфовал.
Короче, просто помни, что ты сейчас идёшь гулять по минному полю.

Ответить

Black Lagoon, Cowboy Bebop, Berserk, Samurai Champloo, Baccano!, Hellsing OVA, Ghost in the Shell, Ergo Proxy. Не пожалеешь.

Ответить

Я начал с Ковбоя бибопа и самурая чамплу, потом посмотрел цельнометалического алхимика, но не братство. Все очень зашло

Ответить

С Цельнометаллического алхимика: Братство

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Начинай с "Ergo Proxy". Киберпанк, постапокалипсис, научная фантастика. Олдскульный сюжет с новой школой рисовки. Не пожалеешь.

Ответить

Один на вылет, Онихэй, Мастер муси, Хладнокровный Хозуки, Нелюдь, 91 день, Ганста, Бармен, Крутой учитель Онидзука, Мартовский лев - вот это, я думаю можно смотреть со старта, не будучи анимечником.
https://shikimori.org/ вот русскоязычный сайт, где можно посмотреть список аниме и мангу по жанрам и годам и пользовательским оценкам(но они как и везде не всегда показатель чего-то). В есть онлайн плеер

Ответить

Тетрадь смерти.

Ответить