Референсы в анимации. Две стороны одной монеты

Серая мораль кропотливого труда.

1717 показов
15K15K открытий

Весной 2015 г. верхний интернет был взбудоражен скандаломДолго же до них доходило. Все, кто интересуется анимацией, знали об этом уже лет десять, если не больше. Диснеевский "Робин Гуд", в частности, известен именно масштабами самокопирования

Но вот что непонятно, это зачем копировать один в один. Если взять только несколько ключевых движений, но поменять тайминги или даже порядок, заметить халтуру будет гораздо сложнее (такое, кстати, тоже было в каком-то фильме). Это, конечно сложнее, чем тупо срисовать, но вряд ли намного сложнее

Ответить

Насколько я помню, причины были в основном экономическими. Ротоскопирование в ту пору было дорогим, времязатратным и трудоемким процессом. Было легче использовать уже готовые образцы (да и копировали сами у себя, что трудно назвать плагиатом).

Ответить

Ну это знаешь, срыв шаблонов, которые никто никогда и не скрывал. Просто людям всегда лень поинтересоваться а как это все на самом деле работает.
Ровно в той же плоскости находятся немоглики, которые не могут понять, как это люди могли построить пирамиды. Хотя есть народы, которые по сей день традиционно таскают вручную многотомные камни в горы, и есть уже кучи данных экспериментальной археологии, которая показывает как люди могли перетаскивать и обрабатывать камни. Японцы вон вообще - целую пирамиду отгрохали историческими инструментами. Но все равно - ну не могли люди строить пирамиды.
В общем, это странное соединение двух вещей - лени поинтересоваться и обостренного чувства справедливости в духе да как же так-то.

Ответить