Анализ аниме "Форма голоса" (2016)

"Самого главного глазами не увидишь - зорко одно лишь сердце". Антуан де Сент-Экзюпери

Анализ аниме "Форма голоса" (2016)
22K22K открытий

Блин, слишком много цитат и высокодуховности, я будто зашёл в философский паблик вк. В принципе, к вашей статье такая же претензия, как к аниме, как-то слишком претенциозно и неровно. Ну то есть мне понравилось, но сердце откликнулось очень избирательно.

А ещё персонажи тут конченные мрази, я не знаю. Даже чёрт с ним, с гг, его подруга осталась тварью, как можно её теперь можно брать с собой на дружеские посиделки? А блондинка-лицемерка, которая даже в конце не признала вину? Её парень кстати вообще лишь для массовки.

Но больше всего у меня вопросов к попытке нашей девочки выпилиться. Чё не так-то? Только всё стало налаживаться.

Из сильных моментов хочу отметить сцену извинения сестры гг за него и её порванное ухо, сцену извинения матери Сёко уже перед сестрой гг и главное, сцены с попыткой признания в любви Нисимии, вот тут даже я, бесчувственная мразь, прослезился.

Ответить

Блин, слишком много цитат и высокодуховности, я будто зашёл в философский паблик вк

Я же не анекдот тут рассказываю, чего Вы ожидали? Что касается философии, то в основе любого художественного произведения лежит философская проблема(ы),неважно какая, потому что в итоге все проблемы по сути сходятся в одной сфере - в сфере нравственности. Часть проблем лежит на поверхности, над остальными зритель или читатель должен размышлять сам, вытаскивая подоплеку на поверхность.
Если же речь об аниме, то здесь накладывается целый культурный-исторический и религиозный пласт, который понятен любому японцу, потому что они с этим живут. И то, что понятно им без слов, у европейцев может вызвать вопрос, либо они это попросту не заметят, а заметив, скажут "слишком претенциозно".
Для любого японца это аниме в первую очередь - напоминание о законе воздаяния, это воззвание к буддийской составляющей любого японца. Аниме заставляет думать, это не "Дедпул" - посмотрел и забыл.
А ещё персонажи тут конченные мрази, я не знаю. Даже чёрт с ним, с гг, его подруга осталась тварью, как можно её теперь можно брать с собой на дружеские посиделки? Но больше всего у меня вопросов к попытке нашей девочки выпилиться. Чё не так-то? Только всё стало налаживаться.Это когда у нее все стало налаживаться? Укажите этот момент. Вами не поняты характеры персонажей, их мотивация. Хотя в аниме все это есть.
Пересмотрите аниме через год, может быть, Вы будете воспринимать его по-другому, уже через призму житейского опыта.

Ответить