Анализ аниме "Форма голоса" (2016)

"Самого главного глазами не увидишь - зорко одно лишь сердце". Антуан де Сент-Экзюпери

Анализ аниме "Форма голоса" (2016)
22K22K открытий

Мнение - это мнение, при чём тут стыд? Ваше видение, как и мой фидбек на статью равнозначны, я не питаю иллюзий о своей исключительности. Мы в любом случае плаваем в субъективщине. Даже больше, ваше мнение тут важнее, потому что вы написали целую статью, а я всего лишь занудствую в комментариях. Однако я был бы рад всё же получить полный ответ на свой вопрос, потому что очевидно, что некая чёрствость в моей душе мешает мне понять действия Нишимии. Вы идеальный кандидат на раскрытие секрета девичьего сердца. Можно даже с цитатами, только без сарказма, пожалуйста, мне действительно интересно.

Ответить

Не думаю, что дело в Вашей "черствости души", уж не наговаривайте на себя.
Было приятно с Вами общаться.

Мысль о самоубийстве пришла к Нисимии не спонтанно, она морально готовилась к этому несколько месяцев. Ее сестра это знала, поэтому и фотографировала разных мертвых насекомых и лягушек - чтобы показать безобразие смерти.

Обычный японец не представляет себе жизни вне социума, общество - это альфа и омега, то, что определяет всю его жизнь. Нет ничего страшнее, чем быть изолированным от социума по каким-то причинам, выбиться из общих правил, отступить от нормы. В японском обществе нет "я", есть только "мы".

Секо так и не смогла вписаться в общество из-за своей глухоты, она - изгой, и понимает это. Она заканчивает школу, а что дальше? Любая работа в Японии -это прежде всего команда, "мы". Хорошо это показано на примере детского хора, когда Нисимия начинает петь раньше всех. (Кстати, насколько я знаю из манги, хор этот проиграл соревнование между школами из-за нее). Секо знает, что ей и здесь нет места.

Всю жизнь ее мучает ощущение изолированности, вины за то, что она существует, да еще и портит жизнь окружающим. А тут еще вдобавок появляется призрак ее детства - Ишида. И когда она понимает, что по ее вине Ишида тоже стал изгоем в обществе (это ее видение ситуации), решение принято окончательно и бесповоротно.

Для японцев самоубийство - это достойный способ выйти из тяжелой ситуации, искупить свою вину, очиститься. Вся японская культура пронизана ощущением быстротечности жизни, это нашло отражение в музыке, живописи, театре, кино, литературе, аниме, словом - во всем, что составляет образ жизни японца. Японские школьники также воспринимают смерть как нечто обыденное. Вдобавок сюда накладывается религиозный подтекст - смерть, это не конец пути, смерть - это новое рождение. И быть может, вторая жизнь будет лучше.

Вот часть предсмертной записки школьника:
«Все о чем я могу думать, так это о смерти. Я понимаю, что если я умру, все сразу закончится. И если в «следующей жизни» мне была бы дана возможность выбрать, кем я хочу быть, я бы хотел возродиться как животное (например, как моя любимая собака). Тогда бы я не доставлял никому особых хлопот, а если даже сделал бы что-то не так, никто бы не обратил на это особого внимания. Я сожалею, что не могу быть лучше, чем я есть. Прощайте.

Показательно, правда? Прямо как в нашем аниме..Есть еще один важный момент в японском самоубийстве - ты должен быть спокоен, продумать заранее все (за несколько дней, недель), т.е. главное - это не должен быть импульсивный поступок. Для европейцев непонятно, почему она уходит во время фейерверка, а для японцев - в порядке вещей. Здесь мы сталкиваемся с принципом "моно-но аваре" - "печальное очарование вещей". Красота огненных цветов длится секунды - символ быстротечности нашей жизни, и "услышать" фейерверки" жизни" Нисимия может тоже на короткий промежуток времени, когда взрывы создают вибрацию в стаканчике чая в ее руке.

Ответить