Tate no Yuusha no Nariagari - Восхождение Героя Щита - Разбор со спойлерами!

Доброго времени суток, мой дорогой друг. И коль ты можешь быть знаком с моей предыдущей статьей что была покрыта комментариями, о которых я и говорил в статье, ты понимаешь что я не против нырнуть в дерьмо еще глубже, а потому давай-те на примере "Восхождения Героя Щита" мы разберем, почему люди - стадо, хоть и конечно же не все.
Ты ведь не такой как все? Правда семпай?
P.S. Предупреждаю, в данном посте будет огромное количество спойлеров. Я не являюсь фанатом, или хотя бы читателем оригинала, потому судить буду лишь с точки зрения зрителя и со стороны. А вся моя ненависть не к аниме а к публике, появилось на почве грязи, появляющейся то тут, то там, на множестве тайтлов, из которых франкс и щит, лишь маленькие крупицы, этого огромного дерьмового пляжа. Ну что-же, преступаем. И сэнпай, может чаю? Это возможно на долго...

Tate no Yuusha no Nariagari - Восхождение Героя Щита - Разбор со спойлерами!

Ну что-же, аниме "Tate no Yuusha no Nariagari" или на нашем бренном "Восхождение героя щита" или на высшем эльфийском - " 盾の勇者の成り上がり " Так, о чем же данное произведение, откуда появилось и где же его корни.

Аниме, как не странно - это очередная адаптация. Адаптация такой потрясающей "Ранобэ" - или для многих простой книжки, как не странно одноименной. Прямиком из 2013 года. От автора "Юсаги Анеко" автора всех произведений на его мире "героя щита" а так же еще ранобэ "Я просто шёл домой вместе с классом" уже из 2016 года. Сразу же отмечу что данный автор ответственен лишь за сюжет, всю рисовку и визуал брал на себя другой человек - "Сэйра Минами" и если так посмотреть, то этот человек тоже не с слишком большой историей работ, три из четырех которые относятся к герою щита.
И так, о чем же данное произведение. Наш герой "Наофуми Иватани" далее именуемый как просто "Щит" или "Герой Щита" - двадцатилетний студент, который может себе спокойно жить, из за благодарных и весьма богатых родителей, которые спонсируют его жизнь за один благородный поступок - а именно, спасение собственного брата от петли ли, или из под машины - трактируется по разному. Потому, в свободное время, наш студент посвящает себя, нет не девушкам и гулянкам, а весьма обычными для одиночки вещами - игры, книги, манга и так далее. В общем ведет по мнению некоторых старушек - ассоциальный способ жизни. Или попросту хики или затворник. С клеймом которого герой давно смерился. Однажды устав от очередной ммо, или точнее проснувшись и понимая что он заснул во время игры и дополз до кровати, решился отправиться прогуляться, а заодно заглянуть в любимую библиотеку, в которой он рассматривал очередные фэнтезийные книги, пока случайно не обронил одну из них. Подняв тот решает прочитать её, и буквально после первой-второй страницы - книга телепортирует того в иной мир, прямо со страниц этой книги.

ГГ - Наофуми Иватани <br />
ГГ - Наофуми Иватани

И так, оказавшись в неком храме, он обнаруживает поблизости еще трех людей, а так же прикрепленный к нему обломок железки, или так называемый артефакт - щит героя. И к нему как к остальным, люди что оказались перед ними - начали действительно обращаться как к героям. В общем слово и засловом, наш герой пытается узнать что случилось, и понять ситуацию в целом, пока его товарищи по несчастью начали тут же искать свою выгоду.

Если не вдаваться в тончайшие подробности, им объясняют ситуацию что эти четверо являются великими призванными героями, которые должны спасти этот мир, как бы не странно... Да? Как бы история героя попаданце, фентезя и все такое. Оставшись в замке на ночевку, он начинает со своими товарищами натурально трепать языком. В итоге узнается что каждый из них японец, но не простой. Каждый из них выдернут нет не каждый из своей временной линии, а каждый из разных реальностей. Премьеры везде отличаются, разный стиль, в общем... теория мультивселенной. На фоне марвел это начинает многим надоедать - угу, угу. Как и истории о попаданцах (нет).

На следующий день их всех вызывают на ковер, и вверяют в их руки судьбы их будущих товарищей (почему их лишь 12, я хрен его знает), и кто бы мог подумать, ни один из возможных товарищей (пул героев из какой-нибудь балдурки) не соглашается идти вместе с героем щита, кто бы опять мог подумать. В итоге у всех огромное пати, а у копейщика вообще гарем, и щитовика это ну не устраивает. Честность где? В итоге, "пожалев" героя, к нему таки присоединяется одна дама весьма привлекательной внешности. Помните по красивую обертку? Вот и любуйтесь пока на нее. В общем король - пожалев героя вверяет ему стартовый капитал немногим больше чем у других. И с горсткой монет, и со своими спутниками - герой выбираются из замка, и перекинувшись парой монет - разбредают каждый в свою сторону.

Ах да - какие артефакты у других? Ну, копье, меч и лук. Интересно да? (нет), продолжаем:

Новая спутница нашего героя, называет себя "Малти Мелромарк"

Малти Мелромарк
Малти Мелромарк

Она решает отвести героя щита, пожалуй в лучшую кузницу в городе, где её конечно не узнают, хотя и подозревают что видели. В общем из 800 монет героя, на одну из которых можно жить сутки весьма припеваючи, имея мягкую постель, и хорошую еду на целый день. Тратят примерно 150 монет на доспех для героя, и кто бы мог подумать 400 с хреном на доспех для этой личности которую герой в первый раз видит в общем то. А так же узнают, что герои не могут пользоваться никаким другим оружием, кроме данного им как артефакт. В общем щит пользуется лишь щитом (не считая доспехов), копье - копьем и так далее. Почему бы и нет? Ладно. Ах да, я упомянул что герои, да и обычные люди могут видеть своего рода интерфейс? Хп, мана? Могут видеть уровни и так далее. Прокачка? Ох, как это обыденно для таких историй, ну да ладно. Не забываем добавить дерево прокачки для героя словно из какого нибудь PoE, только с другими условиями - где умения зависят не от того, может или нет герой их изучить, а лишь использовать. А изучение происходит поглощением тех или иных вещей, ресурсов и так далее.

Эх, да... Первая серия длиться 40 добрых минут, и она слишком насыщена действиями, потому продолжим её пересказывать, так как она решает слишком многое. Да и в королевстве есть странный закон. Кто обидел каким либо образом женщину - поплатиться за это по закону. Ага, отличное государство фемок.

В общем немного подкачавшись, и опробовав боевку на своей пятой точке, и поняв что герой не может сам убивать мобов весьма эффективно, он начинает понимать сколько спутники для него важны. Он танк и саппорт а не боец. Увы. В общем вечером герои, если их можно так назвать отправляются в таверну. Где они устраивают небольшой пир, а после заваливаются каждый в свою комнату. На утро, герой просыпается и обнаруживает что доспех сперли - деньги сперли, а его напарницы на месте нет. Вдруг появляется королевская стража и арестовывает героя, таща силой на ковер к королю. Где его тут же обвиняют в том, что тот якобы изнасиловал свою напарницу. И видит как та хмылится, прячась за наивным дурачком что верит любой девицы что прошепчет ему что-то на ушко, героем копья... На котором к тому же красуются доспехи что не так давно носил сам герой щита. Понимая что его подставили, он соглашается покинуть их, уйти. Но нет, отправить его домой не могут. Либо спасти мир - или смерть. Новых героев пока старые не сдохнут ВСЕ, нельзя. Так что, оставаясь в трусах и майке, без денег и с щитом он уходит из дворца, теперь презираемый всеми. Он теперь не просто отброс. Он наружитель спокойствия, закона, он пятно в глазах любого. А значит его можно безнаказанно наебывать и не только.

Пытаясь выживать в одного, у героя таки получается скопить небольшое состояние, ох... Какими методами он не пользуется. Угрожая расправой торговцам, если те будут его наебывать, и фармясь в окресностях чуть ли не сутками. Пока однажды ночью его не находит странная фигура в темном костюме. Которая предлагает пройти с ним, посмотреть его товары. Как оказывается это работорговец, и герой решает купить одного из рабов, но на что-то сразу же полезное, денег нет. Потому покупает самого дешевого раба - больную, маленькую девочку, избитую и боящуюся любого шороха... Рафталию. На этом начинается их приключения. А я упоминал что после предательства, герой перестал вести себя по доброму скажем так? Скорее озлобился, стал вновь нелюдимым но еще сильнее, и сам презирал почти всех окружающих. В общем отвечал добром на добро. Какая же это добрая сказка. На первый взгляд)

Рафталия - Её первоначальный вид (приукрашенный довольно сильно)<br />
Рафталия - Её первоначальный вид (приукрашенный довольно сильно)

И так. Что мы имеем теперь после первой серии. Ох, интересную историю, о предательстве, о том как попаданцу в незнакомом ему мире, который его еще и не любит, придется выживать любыми способами. Да и к тому-же мир спасать. А что происходит дальше, так это та еще история.

Примеры:
- Рост, и взросление Рафталии
- Появление Фило (или Фиро, зависит от озвучки и сабов)
- Волны
- Появление первого злодея
- Раскачка
- Разгребание проблем оставленных другими героями
И куча разных вещей. К примеру о последнем:
1) Герой копья, пытаясь спасти деревню от засухи, и от того голодухи, достает из древнего подземелья зернышко. Которое должно якобы резко вырасти, дать плоды, и все будет хорошо. Ну что-же, все он это сделал, и ушел не дождавшись последствий, первых плодов? В общем он охуенный такой ушел в закат. А растения эти оказались монстрами, которые быстро распространялись и росли даже в людях. Уничтожая не только деревню но и окресности. Герою щито приходиться это расхлебывать.
2) Герой меча, такой великолепный уничтожил, убил великого дракона что терарезировал округу. И ушел опять же в закат. В деревне ближайшей стало все хорошо, да даже дорого богато, приключенцы ради того что бы добыть чешую дракона или еще чего начали посещать эти места. Вот только время шло, а тушка начала тухнуть. От чего появилась своеобразная чума - убивающая население напрочь. Кто решает проблемы? И уничтожает труп? ОГРОМНОГО СУКА ДРАКОНА.
3) Герой лука, такой невидемый и незримый словно сразу пропал со всех радаров, и слухи о нем ходили разные. Однако сам по себе он, добрался до одной части этой страны, где жил ну не слишком хороший правитель. Завышал налоги да и жителей в какой-то мере террарезировал. А на деньги с налогов нанимал наемников которые выполняли роль полиции. Вот так и жили. Пока лучник не исправил все, и сверг тирана. А что же дальше? Ушел в закат? А в деревне? В общем в итоге бывшие братья по оружие посрались по разным причинам, перебили друг друга и устроить правительство не смогли. Как итог, работа не налажена - голодовка, инструментов нет, и люди просто бегут куда могут, пытаясь выторговать хотя бы какой-то кусок черствого хлеба за задницу своего сына или дочери. Ага, ага.

В общем и целом, надеюсь вы меня поняли. Разносторонность сюжетов, вполне себе большая. К тому-же, я описал лишь первую серию в более мене подробностях, а после, ух... Рассказал лишь основные завязки трех разных серий. Которые все равно будут в первой половине аниме.

На данный момент, вышло добрых 18 серий аниме. И скажу честно, примерно с 12 серии, аниме начинает играть новыми красками. Конечно, множество зрителей этим не довольно, ведь пока аниме выбиралось из темных красок в светлые, пока герой вновь начинал улыбаться и наслаждаться жизнью, аниме вновь начало, при этом довольно быстро - скатываться в темные краски. Вновь все вокруг начало идти по одному всем известному месту. Новые сложности и понимание того, что королевство прогнило. Не только верхушка знати, но и церковь, и множество людей в особенности фанатиков церкви. Ну а как же иначе, что скажет папа церкви - слова господа, как ему не верить? Не находите это весьма хорошей аллюзией на христианство? Ох, черт. Да это же оно по сути и есть, просто переделанное.

В общем и целом, что же происходит после первой половины, после такой лейтовой части и весьма светлой... Одним словом - жопа. Героя называют теперь демоном, он становиться изменником королевства. Объявляют что он захватил принцессу и о боже, контролирует её разум, как и разум его спутниц при помощи о боже демонического щита, который якобы со слов верхушки - может контролировать и перезаписывать мысли других - что является по сути бредовой способностью в таких условиях.

Рафталия спустя время<br />
Рафталия спустя время

Ох, а теперь давай-те поговорим о том, что часто на устах различных обзорщиков. Коим сейчас являюсь и я.

Графоуний: В целом, я бы дал графической составляющей 8 из 10. Графика не плоха, она даже красива, и хорошо передает эмоции, обстановку, и настроение героев в целом. Однако местами, можно поймать себя на мысли что некоторые анимации повторяются или какие-то из них сделаны весьма бюджетно. Но что поделать.

Музыка, и звук в целом: Скажем так, я не большой фанат опенинга и ендинга, да и в целом редко какую песню я буду рад слушать множество серий подряд и прочее. Потому не скажу что они идеальны, хотя трек неплох, это точно. Звук во время сцен, боя, и так далее. Все отлично, хороший каст сейю, голоса. Попадание в роль в большей части на отлично.

Персонажи: Кто бы что не говорил, персонажи порой надоедливы, порой искренне тупят и не нифега не понимают. Но куда без этого, учитывая что главные героини по сути все еще дети, хоть одна и выросла. Во второй половине появляется еще одна героиня. И опять лоля (рай для лоликонщика) однако ведет себя взрослее всех, хотя не без детских замашек. Герои неистово тупые, кроме щита. Они не понимают что происходит, и не разбираясь в ситуации, зачастую приносят свой вердикт выгодный лишь противоположный щиту мнению.

Что-же до всего остального? Хм, да в целом это можно назвать среднестатестическим аниме. Довольно хороший местами сюжет. Весьма приятные но в тоже время порой весьма обычные, мастами приевшиеся персонажи, которых ты учишься предсказывать уже после 2-3 их появления если не раньше. Однако при этом, пожалуй из последних это весьма живое аниме, с весьма жизненными и трудными ситуациями. Где мир показан наконец не таким добрым и счастливым. А все вокруг героя, так и намеривается его предать или убить, кроме его спутниц и еще пары персонажей. А ведь даже аниме еще не совсем подходит к концу. Да и то, ведь будет не конец. В эти запланированные 25 серий, явно не вмещается весь сюжет, потому можете спокойно брать оригинальную ранобэ и в бой, погружаясь все глубже в этот мир, или взять мангу, что начала выходит спустя год после ранобэ. На данный момент вышло 13 томов, в общем 53 главы. И выпуск продолжается по сей день, хотя и неспеша, прямо как едет моя крыша, и я чувствую что утопаю в дерьме комментов) Угу, угу. В общем и целом, я хочу посоветовать вам данное произведение. Поверьте в нем есть за что зацепиться. В нем есть за что любить персонажей и этот мир, он чувствуется живым. Более живым чем во многих других историях тех же жанров. И пусть тема попаданцев, возможно гаремника и так далее уже не в новинку, и этого добра хватает на просторах интернета. Здесь это... свое, родное что ли? Хотя, человек человеку зверь, и на вкус и цвет, увы будет немного разным для разных людей.

P.S. Хоть это и можно сказать гаремник, тут от него так, чехнешь и пропустишь.

И как по мне, поливают ныне данное аниме дерьмом - за зря. Так-же, как и просходило с франксом, и кучей других знакомых мне и многим вещей. Хотя я понимаю что это одна из причин и итогов некой популярности. Но след, остается... И порой, отмазать все это, и рассмотреть что-то через призму своего мнения - очень сложно. Особенно когда в интернете на эти темы жаркие споры, а очередной ютуб гений подливает масло в огонь. Что-же, кто хочет рассудить, или обосновато что я не прав - милости прошу) Будет время - поболтаем) А на комменты по типу "Герой щита - дерьмо" ну что сказать, отвечать нет смысла, не правда ли?)

Ах и да, вот вам Фило или Фиро мои любимые лоликонщики:

Фило - Фиро<br />
Фило - Фиро
17K17K открытий
191 комментарий

Начало было шикарным, аж прям каждую серию ждал. Думал, мол, вот, интересный неизбитый сюжет, как ГГ не мэрисью, а на него все плюют и имеют с него профит.

А потом пошло такое говно... Примерно с момента появления первой лоли. КАК. ЖЕ. ОНИ. ЗАДРАЛИ. Слов нет.
Потом ещё одна лоля, а потом 100500летнее существо, которое выглядит как лоля и дурачится как лоля...
Но край переполнило то, как ГГ ЗАМОТИВИРОВАЛ свою лолю и та победила лолю с 100500летним опытом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

интересный неизбитый сюжет, как ГГ не мэрисью, а на него все плюют

Бросьте, это уже очень давно как избитый сюжет, о тот как "ГГ считают слабым и его кидают, но на самом деле (тм) он окажется потом сильным".
Опционально добавить о том как он озлобляется и мстит если нужно чтобы edgy (я бы слово перевёл если бы знал перевод короче чем в пол-абзаца) читатели обоссались от счастья.

Ответить

ГГ не мэрисьюнастолько не мерисью, что проходит почти по всем мерисьюшным параметрам.

Ответить

Также с убийцей гоблинов было, 1 серия эффектная, дальше уныло как-то все.
На самом деле, это они еще события очень сжато пересказывают, ранобе в этом плане более развернуто, не хотелось бы спойлерить, но чего-то феноменального ожидать от сюжета не стоит, дефолтный сенен гаремник. Второго сезона, я думаю, ожидать особого смысла нет, но начало было действительно многообещающим.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить