Манга, алхимию которой признал весь мир

Второе явление манги «Стальной алхимик» в России. Теперь будет издана целиком – в совершенно фантастическом виде.

Манга, алхимию которой признал весь мир

Иллюстрации, сопровождающие этот материал, дают представление о том, в каком виде теперь будет выходить «Стальной алхимик». О самом издании – подробности в конце. Для начала – коротко о том, что делает историю братьев Элриков особенной.

«Стальной алхимик» – удивительное явление в мире манги. Творение умницы и красавицы Хирому Аракавы отличается от самой популярной манги всех времён One Piece (пиратское фэнтези с юмором и разношёрстной, в прямом смысле слова, командой героев), Dragon Ball (батя всех сёнэнов, переложение китайской классики «Путешествие на Запад» с невероятно сильным мальчиком с обезьяним хвостом в роли главного героя) и Naruto (путь восхождения ниндзя в мире, напоминающем феодальную Японию). Эти три тайтла занимают верхние строчки в списке манга-бестселлеров с общим показателем почти в миллиард проданных экземпляров. При этом по популярности творение Аракавы не уступает top of the tops, согласно различным рейтингам входя в списки самых популярных манг и при этом выделяясь и не теряясь на общем фоне жирных хитов.

Манга, алхимию которой признал весь мир

Трио бестселлеров, как и «Алхимика», роднит принадлежность к условно «мальчиковому» жанру сёнэн, однако все четыре манги интересны и девочкам, но три из них вряд ли заинтересуют достаточно взрослых читателей. По крайней мере, таковых будет немного, поскольку сеттинг весьма специфический.

В чём отличие «Алхимика» от троицы вечных хитов? В универсальности сюжета, представляющего историю братьев-алхимиков Эдварда и Альфонса Элриков в соответствии с универсальным рецептом идеального литературного произведения для всех возрастов. Как сага о Гарри Поттере, только изначально в рисунках, разбитых на фреймы и с репликами, вписанными в бабблы. Эта универсальность позволяет утверждать, что «Стального алхимика» будет интересно читать людям практически любого возраста, даже если они не читают комиксы и более того – считают мангу экзотикой. Роулинг смогла, потому что до неё смогла Аракава.

Хирому Аракава с героями созданной ею манги
Хирому Аракава с героями созданной ею манги

Что в составе истории о братьях Элриках? В первую очередь – магия. Она – движущий элемент сюжета, поскольку действие «Стального алхимика» происходит в мире, где алхимия имеет под собой научную основу, что прекрасно вписывается в декорации «века чудес». По уровню развития цивилизации мир алхимиков находится примерно в начале XX века по аналогии с нашей реальностью.

Реальность эта кусается, что на себе испытал Альфонс Элрик. Он вместе с братом, желая воскресить мать, терпит неудачу: по магическому закону равноценного обмена Ал получает отдачу – лишается тела. Его брату везёт больше: свою неудачу в попытках расшифровать записи отца о запретном алхимическом учении он обменивает на ногу. И на руку, когда совершает отчаянную попытку спасти тело брата.

Манга, алхимию которой признал весь мир

После сокрушительного поражения в обуздании алхимических стихий братья – Эд с протезами автоброни вместо утерянных конечностей и душа Ала в металлических рыцарских доспехах – отправляются на поиски философского камня. Они слышали, что с помощью этого сакрального вещества, вершины алхимических знаний и возможностей, возможно обойти закон равноценного обмена. Правда о том, как создаётся в их мире философский камень, вносит коррективы в первоначальный план. И начинается другая магия – хорошей истории, в которой, помимо сказочного антуража и сражений с сильными соперниками, есть всё, чтобы «Стальной алхимик» поселился в сердце навсегда.

Перед тем, как создать свою эпохальную работу, мангака Хирому подробно изучила основные положения алхимии по древним трактатам. В первую очередь её интересовала не практическая плоскость, а идейная - философия учения. Что лежит в основе поисков алхимиков? Какова их ответственность – за силы, с которыми они играют, за людей, которых они вовлекают в свои игры? Как работает в условной реальности сюжета то, что дядя Бен высказал максимально точно: «Чем больше сила, тем больше ответственность».

Манга, алхимию которой признал весь мир

Тема ответственности находит многократное отражение в разных темах общего сюжета. Ответственность за своих близких. Проблема сирот, вынужденных приспосабливаться к суровым реалиям взрослого мира без надёжной направляющей руки. Равноценный обмен в алхимии как аналог ответственности, которая настигает каждого, чтобы воздать по делам и даже мыслям. Ответственность науки перед обществом и последствия неуёмной жажды учёных дойти в своих изысканиях до самого предела, а то и заглянуть в бездну, что отражается в общих принципах алхимии и секрете изготовления философского камня. Ответственность человека рождённого перед искусственными людьми, что в «Стальном алхимике» является в образе гомункулов одной из главных сюжетных линий. Ответственность тех, кто вознёс себя слишком высоко, за то, что они совершили с теми, кого считали ниже себя: в манге действия алхимиков в некотором смысле призвали к жизни их убийцу. Ответственность за невероятно хрупкую и в то же время бессмертную душу, которой люди наделены не просто так.

Эти и другие темы, которым находится место в общей канве повествования о поисках братьев Элриков, делает мангу об алхимии и её последствиях, о живых людях и душах в оболочках, а то и вовсе оболочках без души много большим, чем волшебная история, где главные герои – подростки. Да, как тот самый «Гарри Поттер», о котором упоминалось в самом начале. Универсальная волшебная история, в которой магия – яркая привлекательная основа для того. чтобы поговорить о серьёзных вещах.

И эту удивительную историю однажды уже пытались издать в России. В 2012 году издательство «Комикс-Арт», работавшее в связке с «Эксмо», начало выпуск манги с оригинальными обложками, как выходило самое первое издание «Стального алхимика» в Японии в составе 27 томов, начиная с 2002 года. Тогда время для прихода Элриков было выбрано неудачное. Как в фильме Эммериха «2012» с рынком манги в России произошёл локальный конец света.

31 декабря 2018 года издательство «Азбука», в котором выходит линейка супергеройских комиксов DC, графических романов Vertigo и популярной манги – «Атака на титанов», «Бакуман», «One-Punch Man», «Death Note», «Токийский гуль» (скоро к списку добавится «One Piece», а позже и ещё будут сюрпризы), объявило о том, что уже в первые месяцы 2019 года в продажу поступит первый том манги в особом издании – kanzenban. Правда, второе пришествие алхимиков не обошлось без сложностей.

Желая добиться беспрецедентного качества исполнения издания – от обложки и цветных внутренних иллюстраций до пропечатки основных чёрно-белых страниц, издательство сменило типографию после получения первых сигнальных экземпляров. Нужен был настоящий прорыв в печати чёрного цвета. Потому вместо февраля-марта манга выходит в мае. Зато – сразу два тома, а начало июня запланирована уже третья книга. Нормальный равноценный обмен за ожидание.

Итак, что же за издание приготовила «Азбука»? Формат делюкс на основе японского kanzenban-издания, вышедшего в 2014 году. В издании будет 18 томов (в обычном издании – 27 томов, то есть на один канзенбан приходится примерно полтора оригинальных тома). Формат – 147х210 мм, мелованная плотная и ослепительно белая бумага, твёрдый переплет, суперобложка. Цветные страницы и скетчи, которые были внутри оригинального издания. Сохранена даже титульная страница на кальке.

Манга, алхимию которой признал весь мир

Все тома будут выходить с закрашенными обрезами. У каждой книги обрез закрашен под цвет фольги на обложке.

Собственно, всю эту красоту уже можно увидеть на иллюстрациях. А совсем скоро – и приобщиться к числу тех, кто уже приобрёл в разных изданиях с момента выхода первого танкобона «Стального алхимика» в 2002 году более 60 000 000 экземпляров. Первые два тома уже отправились по магазинам, так что спрашивайте в комикс-шопах, интернет-магазинах и книжных страны, когда книги появятся в продаже.

Напоследок – об объёме томов: первый том – 280 страниц, второй том – 264 страницы, третий том – 248 страниц. В первых двух томах – по шесть глав. Три тома из 18-и уже готовы. Следующий на очереди – первый омнибус «One Piece», в который войдут сразу три тома манги, потому объём книги будет 608 страниц. Но это уже совсем другая история, с привкусом рома и странных фруктов, дающих тем, кто их съест, удивительные способности.

Манга, алхимию которой признал весь мир
88 показов
12K12K открытий
104 комментария

Сколько же в ней было крутых драматических моментов.
От этого до сих пор накатывает.

Ответить
Комментарий удалён модератором

А вообще, Азбука, вы слишком много годноты издаете! Я никак не могу наскрести денегна 12 том Атаки на Титанов, хотел после нее продолжить собирать Death Note (уже два тома есть), но придется теперь Алхимика брать

Ответить

Атаку же слили по полной программе...

Ответить
Ответить

Качественно выпущенный Хагарен на полочку, круто то как. Азбука превосходно издает мангу: по два тома манги в приятном харде, сразу видно за что платишь деньги. Вместо кучи тощих книжечек практически бюджетные коллекционки. Особенно десу нота понравилась. Жалко что Made in Abyss не они издают.

Ответить

Кстати сегодня вышла манга по Бездне. У меня 2 педзаказа- алхимик и бездна. Сегодня пришло уведомление что Бездна в на отгрузке)

Ответить