Мотоко Кусанаги на первом арте аниме-сериала по «Призраку в доспехах» от Netflix

Автор рисунка главной героини — российский иллюстратор Илья Кувшинов, который выступит ведущим дизайнером персонажей в грядущем шоу.

Мотоко Кусанаги на первом арте аниме-сериала по «Призраку в доспехах» от Netflix
55 показов
24K24K открытий

Хайхай. Хейтеры прибыли. Это последний звоночек того, что ситуация с призраком в доспехах полный звиздец. Сначала был Arise быстро скатившийся в бездумные самоповторы и бессмысленное бросание кличками хакеров и мотоко бегающую и пристающая к людям с вопросом "будешь моим накама", теперь вот это. Чего ж сразу не пошли к Michael Chu?
У Ильи есть "тренировка" обводить и обмазывать чужие работы не указывая автора. В начале он их даже продавать умудрялся. Но теперь не продаёт, поэтому давайте всё простим ему, ок? Сначала я увидел его "шедевры" в интервью аниме-гида и что-то мне немного показалось странным, как это у него такие качественные рисунки по Призраку в доспехах были. И как он там заливался соловьём про композицию и цвета. Ну вот прямо обожает он кадрирование 1к1, такие-то цвета, Вот так вот и работает машина плагиата. Сначала ты обрисовываешь кадры из шедеврального фильма Мамору Осии, потом ты "дизайнер" персонажей "продолжения".
Cтараюсь быть объективным.
- Плюсы. У человека действительно хорошие технически навыки, он знает инструменты, у него хорошая координация рук. Также он хорошо работает с цветом, его работы где он красит линии градиентами имеют довольно неплохие цвета. Ну и для того чтобы раскрашивать его фирменное под освещение оригинала лицо нужны некоторые умения. Ну и сами лица неплохие, чего уж тут. Можно конечно съязвить и сказать что у него все персона на одно 14 летнее лицо, но честно сказать мне нравятся стили рисования лиц многих других художников, которых можно упрекнуть в подобном, поэтому не буду.
- Минусы
Он чёртов плагиатор. И он явно очень по своему понимает понятие "референсов". У меня просто бомбит от того сколько у этой мрази до недавних пор было "стадиков" без всяких указаний автора. Даже обложки томов манги ксерил. И да он продолжает это делать до сих пор. Только более осторожно. Теперь переключился на использование фото и "скетчей". Может заметили как от полностью готовых картин с полной прорисовкой. позой анимацией он переключился на простенькие рисунки чья художественная ценность заключается в броской палитре и его фирменном лице? Снимает видео на ютюб в формате 1к1 где он как настоящий гений рисует почти всё сходу без всяких линий построения и ошибок. Должно быть заботится о мобильных пользователях, которые не могут телефон повернуть, бедненькие ну или, может быть, в оставшейся части скрываются референсы для срисовывания. Или как он сходу рисует персонажей напротив зеркала. Ну вы знаете. Всего лишь одна из самых сложных вещей с которой может столкнуться художник(если только не ксерить фото). Или как будто бы из головы рисует "наброски" полностью готовых динамичных поз. Серьёзно. корейские подвальые аниматоры страдают, харкают кровью потому что это сложно рисовать персонажей в динамичных позах вот так сходу, настоящие художники что-то там с марионетками или 3д мутят, а Илюшенька вжик, вжик в своих видео. минуту полностью готовая поза. Да он один целый подвал корейцев может заменить в раскадровке. Да вот только как такой талантище до сих пор не главный аниматор где-нибудь!? Загадка (конечно же если он не тупо ксерит всё с референсов, которые не всегда можно подобрать под созданные режиссёром раскадровки и перспективу) Впрочем, пока он не использует это в коммерческих целях кому какая разница, большинство иллюстраторов так делают, наверное.

Ответить

В инстаграмме и тому подобному вы ничего "такого" не найдёте. смотрите на арстайшн https://www.artstation.com/artwork/eVQJ Честно сказать я не перестаю фигеть с масштабов этого ***здеца. Всё что есть на арстэйшн и нету в инстаграмме - плагиат. Не взял фото и сделал 2д, нет. Взял чужое 2д и прихлобучил своё лицо, в лучшем случае - поменял цвета достаточно чтобы реверс поиском не находилось.

Он чёртова бездарность в плане дизайна, анимации, ну всего что не техника иллюстрации и цветов. Ну начать стоит с того что Иллюстратор и Дизайнер разные вещи. Иллюстратор - тот кем он является - это человек, чья работа иметь собственные узнаваемый стиль и рисовать в нём заранее заготовленные темы и композции (ну и хорошо бы не тырить всё кроме палитры у других, да). Дизайнер - тот кто придумывает как вещи выглядят и работают. Дизайнер персонажей - это что-то среднее между двумя, в случаях же когда работа идёт над существующей вселенной он гораздо, гораздо ближе к иллюстратору. Если его задача в данном произведении по GITS будет просто нахлобучить на существующих персонажей лица, он справится, нет сомнений нахлобучивать лица на всё готовое это он во сне может, (боже милостивый, пусть татикомы и техника не окажутся в его лапах) но если речь идёт об оригинальном произведении. Оооо. Два слова. Birthday Wonderland. Две девочки в платьях с кругами от в глазах от дисковых ламп подсветки на камеру, которые обычно используют бьюти-блоггеры и джентельмен в котелке и с усами.

Искусство субъективно. Нельзя точно сказать что есть плохо, а что есть хорошо. Кому то безумно нравится эстетически современный стиль западных мультсериалов. Кому то большие анимешные глаза и маленькие носы, кому то просто обмазанные масляными красками фотографии. Нету объективных критериев, чтобы сказать что из этого списка лучше остальных.

В искусстве есть только одна вещь которую можно более менее объективно описать и увидеть. Это плагиат. Единственный грех который может совершить художник. Не заимстование. Анатомия у людей одинакова, все бояться жуков, клыков из зубов, нет, не заимствование которым занимаюстя все без исключения. Плагиат. Тот что можно измерять в процентах. Тот когда не заимствуются части из разных произведений, а когда берётся всё и меняется лишь имя ГГ. Тот когда берут композицию, рисунок, цвета, дизайн, и лепят поверх своё лицо ( и то не всегда).
Я Ненавижу Кувшинов.
Точнее не его самого а то что он представляет собой. Он апофеоз всех иллюстраторов что обмазывают фотки. Нету сейчас никого популярнее его в жанре плагиата. Бессовестное использование чужих работ и выдавание их за свои. Тот факт что столь бессовестное воровство интеллектуальной собственности проходит в современном мире абсолютно безнаказанно. Тот факт что плагиатора могут бесконечно уличать в плагиаторстве, но толпа фанатов забьёт все информационные поля восторгами. Сейчас вот вроде появились его подражатели вроде Guweiz'а может быть это карма, а может это просто его второй псевдоним...

Ответить