Vox: Тёмная сторона японской аниме индустрии

Аниме приносит более 19 миллиардов долларов в год. Художники едва выживают на своих заработках.

Vox: Тёмная сторона японской аниме индустрии
1616 показов
19K19K открытий

В общем, как и было сказано, "идеальный аниматор, это молодой человек 20-25 лет, живущий с родителями". Просто потому, что никто другой в таких условиях работать не станет

Но что интересней, получается, что рост популярности аниме в последние годы не привёл ни к улучшению условий труда, ни к повышению технического уровня. Хотя я хорошо помню, как лет десять назад нас убеждали покупать диски с сериалами (которых тогда издавали много) в том числе в качестве средства борьбы вот с этим

Ответить

Сейчас за подписку так некоторые личности агитируют, ведт если мы заплатим 300 рублей подписки их явно получат созлателм аниме, а не боссы студий. Другую вещь с подобной агитацией приплетать не буду.

Ответить

приезжал аниматор из гибли все они работают как проклятые, независимо от возраста, ночевки на работе и тп

Ответить

Все верно, если за практику экономии на кадрах платят, то это повод нанять ещё 10 малооплачиваемых, но квалифицированых специалистов, и нарастить обороты, а не заплатить больше текущим работникам.

Но вообще, это не проблема потребителя. Мало платят - ищи где платят больше. Так и студий с нормальными условиями будет больше.

Ответить

по-моему, вам это говорили не японцы, а жидомасоны. какие-то.

Ответить