Манга JoJo's Bizarre Adventure Part 2: Battle Tendency – Быстрее, выше, сильнее!
Манга JoJo's Bizarre Adventure Part 2: Battle Tendency – Быстрее, выше, сильнее!
1010 показов
11K11K открытий

Как всегда люди спорят, хамон или станды. Выскажу и свое никому не нужное неинтересное нейтральное мнение)
На мой взгляд, если первая была пробником, сам Джонатан скучный, больше побочные персонажи и Дио задают всё, то вторая выжимает из хамона всё. Битва Джозефа с его врагами хороша тем, что сам он априори слабее и ему приходится как-то хитрить, дурить противника, ну или иногда чисто на удачи побеждать. При этом он остается для меня лучшим ДжоДжо. Его арка по большей части работает на нем, его фишках и шутках. Но я считаю, что больше с хамоном сделать не получилось бы. Пришлось бы создавать ещё более сильных злодеев (чем и так банальные вампиры), придумывать прокачку хамона и тд.
У стандов в этом плане есть преимущество, они разные, соперники сражаются на одном уровне, потому что сила способностей +/- одинаковая. Причем станды развиваются. Если в Stardust Crusaders большинство было довольно банальными (просто избиение кулаками, огненный станд, станд с холодным оружием и тд) и интересные попадались иногда у противников, то дальше даже стенды ГГ становятся интереснее. В Daimond is Unbreakable он может восстанавливать и лечить, в Golden Wind превращать неживые предметы в живых растений или животных. В банде из последней части аниме каждый имеет довольно специфичный и интересный станд. Битвы являются в многих случаях борьбой умов (и превозмогания, куда без этого), побеждает тот, кто лучше сможет использовать свои способности и слабости врага.
Больше всего радует, что каждая часть обладает своей атмосферой и рисовкой. Викторианская Англия сменяется приключением авантюриста (недаром вдохновение черпалось из Индианы Джонса), которое в свою очередь сменяется роад-муви, затем локальная история дружбы на фоне кислотного неба (филлерная первая половина правда проседает) и переход к мафиозной разборке. Считаю, что битва в последней на данный момент части лучшие. Так что считаю, что каждая часть по своему хороша, жду последней серии Золотого Ветра, жаль, что потом год-два ожидания.
PS А ещё опениннги конечно же, они шикарны, и музыка тоже. Очень люблю "боевую тему" Golden Wind, на сабреддите даже мемы с Джорно и пианино популярны. Тут уж спасибо David Production за это.

Ответить

Ну не скажи- в стардасте даже у идиота Польнарефа были интересные и хитрые бои, не смотря на то, что у него стенд тупо на физухе... Да и суть то в том, что их ставили в положение, с их тупофизушными стендами, а они умудрялись их применить как надо и выйти из передряги, что имхо интересенее, чем если бы было наоборо... Да и если мне память не изменяет, в алмазе и ветре тоже стенды у гг тупофизушные, просто они имели больше простор для творчества, чем стенды Джотаро и того же Польнарефа

Ответить