Манга: Kimi No Iru Machi и GE: Good Ending

Очень экспериментальная статья про две очень простые манги. Школа, романтика, все дела.

Внимание! В районе был замечен Спойлер-кун!

Такую табличку я прочёл на воротах школы.

“Надо быть аккуратнее.” - сказал я сам себе и направился в здание.

Меня зовут Киджи Райто, и я совершенно стандартный пятнадцатилетний, ничем не примечательный школьник. Ну, вы знаете таких. Одно хобби, мало амбиций, попадаю в неловкие ситуации, не самые лучшие оценки в школе и так далее и тому подобное. Что удивительней для всех, и в частности для самого себя, множество девушек почему-то положили на меня глаз. Причём их удивительное разнообразие: и скромницы, и бойкие пацанки, и простушки, и неприступные принцессы. И что они все во мне находят?

Обычно школьные дни проходят абсолютно незаметно и вся движуха появляется после уроков. Вот и сегодня, после уроков меня ожидало одно дело. Чрезвычайно важный разговор с моим лучшим другом Накама-куном, и подругой детства Томодачи-чан.

- Так и зачем ты нас собрал? - спросил Накама-кун, когда мы все трое собрались в пустом классе.

- У меня есть большая проблема, - сказал я.

- Проблема? - обеспокоенно переспросила Томодачи-чан. - Что-то серьёзное случилось?

- Серьёзней некуда, - кивнул я. - Мне надо решить с кем из двух девушек встречаться.

В классе повисло молчание. Накама-кун деловито сложил руки на груди, а Томодачи-чан медленно краснела. Причину смены цвета кожи я узнал буквально через секунду.

- Дурак! - завопила она и огрела меня кулаком по макушке. - Я думала, что это что-то действительно важное! Так за тебя волновалась!

- Томо-чан, но это действительно важно, - вступился за меня Накама-кун. - Девушки - это крайне важная и серьёзная сторона жизни.

- А ты вообще молчал бы, извращенец, - ткнула она ему в палец носом. - Девушки для тебя так важны, что ты любую свободную минуту проводишь у окон женской раздевалки.

Выражение лица Накама-куна изменилось на дебиловатое, и он развёл руками, мол, грешен-грешен, но что ж поделать.

- Ладно, - махнула мне рукой Томо-чан, - выкладывай, что там у тебя.

- Итак, - начал я, - есть две девушки.

И я положил на стол две фотографии. Слева была прелестная особа со сложным именем Kimi No Iru Machi (что можно было бы перевести как “Город в котором ты живёшь), а справа - не менее очаровательная Good Ending (наверное, она иностранка).

- Вот девушки. Это Кими-чан, а это Эндинг-чан, - показал я друзьям на фотографии.

- Какие симпатичные, - протянул Накама-кун, за что незамедлительно получил от подруги локтем под ребро.

- Так, а проблема-то в чём? - спросила Томо-чан.

- Мне надо выбрать с кем остаться, - ответил я. - Понимаете, я встречался обеими. И, кажется, люблю их одинаково. Но настала пора остановить свой выбор только на одной.

- Выбор, действительно, трудный, - сказал Накама-кун. - Ну, это если судить по внешности. А как ваши отношения? С кем было лучше?

- Да дело как раз в том, что с каждой было хорошо, - развёл руками я. - И наши отношения, что с той, что с другой, были во многом очень похожи.

- Но чтобы мы помогли тебе, нужно больше информации. Расскажи для начала о том, как вы познакомились.

- Хм… - я прикрыл глаза, чтобы вспомнить те светлые моменты, когда обе эти девушки вошли в мою жизнь.

- С Кими-чан мы познакомились, когда я жил в маленьком городке, скорее смахивающим на деревню, - начал я.

- Это когда это ты там жил? - нахмурилась Томо-чан.

- Не важно. Жил и всё, - нетерпеливо отмахнулся я. - Сначала я не проявил к ней большого интереса, и был увлечен совсем другой особой, но затем наша любовь расцвела. Конечно, обстоятельства были против нас. Она уехала из города, я гнался за ней. Мы сходились, потом снова расставались, я находил себе ещё девушек… В общем, понимаете, всё очень нелегко.

- А с Эндинг-чан было проще? - спросил Накама-кун.

- О нет, совсем не проще, - покачал я головой. - С Эндинг-чан я познакомился, когда подглядывал за ещё одно девушкой…

- Да сколько же девушек вокруг тебя крутится, кобель? - Томо-чан злобно ударила кулаком по парте.

- Много, - честно признался я. - Так вот. Я интересовался другой девушкой, а Эндинг-чан предложила мне помощь в достижении мечты. Ну и, слово за слово, наша любовь расцвела. Конечно, обстоятельства были против нас. Она уехала из города, я гнался за ней. Мы сходились, потом снова расставались, я находил себе ещё девушек… Стоп, я уже это говорил.

- Да, - кивнул Накама-кун, - про Кими-чан.

- Вот в том-то и дело, - воскликнул я. - Я их обеих горячо люблю, но если не вдаваться в подробности, то можно легко перепутать одну с другой. Я вот не могу сходу вспомнить, с кем из них я вдруг увлёкся фотографией… Кажется с Эндинг-чан. Да… А с Кими-чан я, внезапно, заинтересовался кулинарией.

- Но должно же быть что-то разное? - недовольным тоном спросила Томо-чан. Складывалось впечатление, что ей не нравится весь этот разговор. Может она ревновала? Да нет, бред какой-то. Подруга детства, как ни как.

- Начнём с внешности, - предложил Накама-кун.

- Ну… У Кими-чан весьма специфическая внешность. Мне нравится, но многих может оттолкнуть. Смотри какие у неё длинные ноги, острое лицо и большие глаза. К тому же, я иногда с трудом отличал Кими-чан от всех её подруг. Временами мне казалось, что они все одинаковые, только прически разные.

- А Эндинг-чан тебе как? - спросил Накама-кун.

- Она тоже красивая. У неё такие симпатичные глаза, и ноги не слишком длинные и формы такие округлые… И подруг её я всех различал.

- Значит, Эндинг-чан лучше? - спросила Томо-чан, пропустив мимо ушей фразу про формы.

- Я бы так не сказал. Мне обе нравятся одинаково, - мне опять оставалось только разводить руками. - Но Кими-чан чаще мне показывала свои трусики.

Вот это она не стала пропускать мимо ушей, и я незамедлительно получил в глаз.

- Но это правда! - проскулил я. Томо-чан только зарычала в ответ.

Пару раз глубоко вдохнув, она справилась с приступом ярости и спросила:

- Давай ты расскажешь о том, как протекали ваши отношения.

Я снова отдался волнам памяти.

- По началу отношения с обеими развивались как-то одинаково, - сказал я, вынырнув на поверхность. - Я их не замечал, потом полюбил, потом обнаруживалась какая-то тайна прошлого и мне приходилось её разгадывать. А вот после тайны как-то стало разнообразнее. С Эндинг-чан у нас была сплошная драма. Мы всё выясняли отношения, ссорились, мирились. Она уходила от меня по каким-то причинам, и я оставался совсем один. У меня почти не было времени на собственную жизнь, потому что наши отношения стали главным о чём можно было думать и говорить.

- Звучит… мучительно, - подал голос Накама-кун.

- Это так только звучит, - поспешно ответил я. - Знаешь, в таком есть какая-то изюминка. Ты всё время напряжён, хотя по сути… Ну, отношения, ну девушка. Если она тебя бросит, небеса-то не треснут. В общем я ловил большой кайф от нашей драмы.

- А с Кими-чан что? - спросила Томо-чан.

- О, с ней было всё гораздо проще. Когда ссоры и драма поутихли, то я начал получать огромное удовольствие от простых мелочей. У меня было гораздо больше времени и на друзей, и на увлечения, просто на то чтобы окунуться с головой в жизнь. Порой трудную, порой беззаботную - но такую искреннюю. Да и при первой поре наших свиданий, в Кими-чан было как-то больше искренних чувств. Мы ходили гулять по снегу, смотрели фейерверки на фестивале. Да… - мечтательно произнёс я. - Если подвести итог нашим отношениям: то выходит, что с Ким-чан - это были чувства и жизнь, а с Эндинг-чан - эмоции и драма.

- Так и с кем было лучше? - усталым тоном спросила Томо-чан.

- Да не знаю! - воскликнул я. - Если бы я знал, то не стал бы это с вами обсуждать!

- Давай ещё что-нибудь сравним? - предложил Накама-кун.

- А что ещё можно сравнивать? - возмутился я. - С Эндинг-чан я встречался 158 дней, а с Кими-чан - 270.

- Значит Кими-чан лучше, потому что ты с дней дольше был? - быстро спросил Накама-кун.

- Разве можно судить по времени об отношениях, - парировала Томо-чан,

- Значит с Эндинг-чан лучше, потому что вы встречались меньше и чувств было больше на единицу времени? - не унимался Накама-кун.

- Нет, это так не работает! - Я уже начал злиться, что вообще завёл весь этот разговор.

- Стоп. Хватит, - Ко мне пришло осознание, что пора ставить точку. - Мы ни к чему не придём. Это явно требует большего времени на раздумья.

И мы все отправились домой. А я так никогда и не решил, кто же был лучше: Кими-чан или Эндинг-чан. Каждая была хороша по своему. А если бы меня кто-то спросил, кого из них выбрать ему, то я бы посоветовал попробовать с обеими, а потом уже решать кому отдать своё сердце. Но мне этот выбор так и не дался.

11 показ
1.7K1.7K открытий
51 комментарий

С мангами не знаком, но манера написания настолько понравилась, что теперь хочу их прочесть, очень интересно написано, как серию повседневности посмотрел!

Ответить

Предупреждаю начав читать GE столкнешься с тупостью и неадекватными действиями персонажей. Но блин, именно этим манга и затягивала. Я матерясь прочел до конца, хорошего конца, кхм. Правда, мангака в новой работе заставила глотать корвалол пачками, и черт, как же красиво она рисует грудь.

Ответить

Мне вот тоже сложно решить что лучше
Ибо как первую дропнул, так и вторую
P.s. гг в Kimi No Iru Machi всё-таки такая редкостная мразь

Ответить

Кстати да, помню бросал пару раз чтение в своё время по этой причине.

Ответить

«Домашняя Девушка» от этого автора абсолютный взлом жопы, бросил когда герои в очередной раз решили расстаться.

Ответить

Там кажись будет еще одно расставание, гг поцеловала тян из театрального кружка.

Ответить

Что меня в романтических мангах бесит так это то что герой в конце концов остается с той девушкой, которая на первых страницах была основной. Никакой интриги, мы просто смотрим набор скетчей "как что-то случилось и парень не смог признаться девушке".

Как следствие дефолтная девушка обычно интересна как полено, а самые колоритные персонажи остаются на втором плане

Ответить