Страх и ненависть: кому и зачем нужно запрещать аниме

Что не так с попытками обвинить аниме в подростковых суицидах и преступлениях.

Страх и ненависть: кому и зачем нужно запрещать аниме
226226 показов
42K42K открытий
1414 репостов

Каждый раз вспоминаю, как хорошо запрет аниме обернулся для одного азиатского деятеля.

" Жил-был на Филиппинах один такой пожизненный - то есть он на это рассчитывал - президент Фердинанд Маркос. Далеко не самый отмороженный, ни в коем случае не святой, а так - совершенно заурядный диктатор. И вот в один прекрасный день 1979 года в светлую голову Маркоса пришла идея защитить филиппинских детей от страшных, полных пропаганды насилия аниме. Потом, он ведь не сам по желанию левой пятки так решил - ему почту завалило письмами родителей, которые даже не просили, а требовали. Как видим, некоторые вещи вполне себе интернациональны.

Выбор пал, среди прочего, на Voltes V. Не слышали о таком аниме? Это старая меха, вполне типичный сериал конца семидесятых, но важно другое. По каким-то причинам именно Voltes V стал общенациональным хитом на Филиппинах, и вот его-то президент додумался снять с показа и забанить. Когда сюжет уже вышел на финишную прямую и юные филиппинцы затая дыхание ждали, что же там дальше будет. Умно, чего и говорить! Будущих оппозиционеров нужно делать а) собственноручно, б) с детства. Что в итоге и вышло.

Прошли годы, надоевшего Маркоса филиппинцы прогнали, а мультсериал вернулся на телевидение. И он, представьте себе, до сих пор там популярен. Уже хотя бы потому, что его запретил Фердинанд Маркос и тем самым подпилил одну из ножек стула под собой.

У этой поучительной истории есть эпилог. В 2014 году деятель искусства Toym Imao (как это произносится?) воздвиг в самом крупном городе Филиппин скульптурный ансамбль под названием "Last, Lost, Lust for Four Forgotten Episodes", где приделал Фердинанду Маркосу рога главзлодея из Voltes V. Когда Маркос банил сериал, автору было лет десять-одиннадцать, а когда Маркос понял, что президентом ему больше не быть - семнадцать-восемнадцать. А спустя четверть века он таки закрыл гештальт. "

Ответить

Вот оно, настоящее революционное аниме. Объясняет почему Филлипинцы его переснимают.

Ответить