Страх и ненависть: кому и зачем нужно запрещать аниме

Что не так с попытками обвинить аниме в подростковых суицидах и преступлениях.

Страх и ненависть: кому и зачем нужно запрещать аниме
226226 показов
42K42K открытий
1414 репостов

Отличная статья, правда, про прекращение покемономании описано, как будто оно само по себе произошло. Хотя на самом деле сериал сняли с эфира Первого канала на середине второго сезона, а весь лицензированный мерч и промоакции пошли следом. Это было вполне сознательное решение.

Ответить

Спасибо. Наверну источников — дополню.

Ответить

Почему сняли сериал до сих пор неизвестно. До конца второго сезона не дотянули каких-то 10 эпизодов. С годами в интернете появилось три версии:

* Смерть Супонева

Некоторые считают, что после трагической гибели дяди Серёжи дирекция ОРТ решила закрыть детские передачи к весне 2002 года, так как без главного ведущего их рейтинг начал стремительно падать. С этим соглашусь, но ведь «Покемонов» перестали показывать за несколько месяцев до гибели Супонева, следовательно, нет никакой связи между его смертью в декабре 2001 и окончанием показа сериала в августе.

* ОРТ решила отомстить японцам за провокационный сюжет

Притянутая за уши и не пойми откуда взявшиеся версия о том, что будто один из японских каналов показал разоблачительное видео о наших олигархах в верхах правительства и коррупции в стране, из-за чего у ОРТ бомбануло, поэтому они сняли Поков с эфира.

*Истекла лицензия на показ сериала в стране

Насколько я знаю, обычно лицензии для таких длинных сериалов покупаются минимум на 3 года, а то и 5 лет. Сериал транслировали меньше года, так что какие могут идти разговоры о том, что она закончилась?

Ответить