Манга The Ride-on King - Президент, который покроет весь мир!

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Я продолжаю делиться своим мнением о мангах, которые попадают к нам на стрим. И на повестке дня у нас - «The Ride-on king / Райд-он кинг » (2018), за авторством мангаки Баба Ясуси (Baba, Yasushi).

Как и в прошлые разы, представляю вашему вниманию видео-версию статьи, в которой больше картинок, но её можно спокойно запустить на фоне и заниматься своими делами.

А для всех остальных, кто любит более привычный текстовый формат – мы начинаем!

Манга The Ride-on King - Президент, который покроет весь мир!

«Исекай» - или попадание в другой мир это очень-очень старый жанр. Про попаданцев начали писать уже очень давно, достаточно вспомнить произведения Эдгара Райса Берроуза «Принцесса Марса» (1911), где главный герой после смерти попадает на Фентези-Марс. Или же можно вспомнить сёдзё-мангу Ouke no Monshou (1976), где современная девушка попадает в Египет.

Но настоящий БУМ произведений в жанре «исекай» случился буквально в последние лет пять. Новые произведения выходят практически ежемесячно, в основном в виде ранобе и манг, а до экранизаций в виде аниме доходит только 1/20ая часть, да и то далеко не самая лучшая.

Для любителей жанра сейчас настоящий рай, с огромным выбором – тут вам и классический исекай – переродился и всех спаси. И исекаи перевёртыши – переродился и могу делать что хочу. И исекай-постмодерн – с кучей шуток и постиронией. И прочее-прочее.

Но что произойдёт, если исекай-попаданцем станет не обычный японский школьник, а какая-нибудь известная личность? И если Оду Набунагу уже тащили в самые различные миры множество раз, то Путин в качестве исекай-попаданца в манге - это уже что-то нетривиальное.

Но обо всём по порядку.

Манга The Ride-on King - Президент, который покроет весь мир!

Завязка и сюжет

Александр Плутинов – главный герой этой манги. Пожизненный президент Республики Плутия. Он могучий мужик с железной волей, стальным телом и огненным сердцем. Медведя на скаку остановит и в горящий кремль войдет. Даже если с нашим главным героем столкнётся грузовик, то машина сама отправится в другой мир и переродится в виде колесницы.

Манга The Ride-on King - Президент, который покроет весь мир!

Герой и события настолько гипертрофированы, что удержаться от смеха практически невозможно. Масла в пожар юмора добавляет и главная отличительная черта персонажа - его желание кататься на разных животных.

Но, увы, в мире уже не осталось ничего, что могло бы утолить «страсть наездника» и поэтому главный герой проводит своё время в заботах о стране. И вот в один момент сама судьба решила подарить герою заслуженный отпуск, о котором он так долго мечтал. Но встаёт вопрос, как же отправить такого могучего человека в другой мир, если даже грузовики не помогают? Пришлось вышибать клин клином! И герой повержен собственной статуей! Оценили иронию? «Ты сам архитектор своего падения!». Да? Нет? Да ну вас!

Манга The Ride-on King - Президент, который покроет весь мир!

В общем - ХЛОП! И Плутинов попадает в другой мир. Мир мечей, магии, а главное мир невиданных существ, на которых можно покататься.

Манга The Ride-on King - Президент, который покроет весь мир!

Так и начинается путь сильнейшего президента, который стремится оседлать целый мир! В первые же минуты пребывания в другом мире главные герой спасает двух девушек-авантюристок: мечницу и волшебницу. А те, быстро смекнув, что перед ними очень сильный субъект, решают на нём заработать и приглашают в свою команду, еще даже не догадываясь, какие проблемы это принесёт на их головы.

Манга The Ride-on King - Президент, который покроет весь мир!

Итак, девушки хотят денег и поэтому берут с собой главного героя в надежде, что он поможет им убивать сильных монстров. А главный герой хочет кататься. На этом частично завязаны неплохие юмористические моменты – смотреть, как здоровый, суровый мужик умиляется, садясь на неизвестную животинку - это уморительно. Или наблюдать за тем как главный герой смотрит на всадников на кентаврах – с одной стороны герой возмущён тем, что таких благородных и красивых созданий держат в рабстве, а с другой стороны… ему завидно, потому что тоже хочется покататься на кентавре. И на таких «шутках про оседлание» (гусары-молчать!) и строится основной юмор произведения.

Манга The Ride-on King - Президент, который покроет весь мир!

На данный момент у манги не так много глав и переведено только два тома, так что на события история пока бедна. Зато на пути героев уже встретилось несколько интересных зверей, большинство из которых были осёдланы!

Манга The Ride-on King - Президент, который покроет весь мир!

Говоря о разных зверях, необходимо, конечно же, упомянуть рисунок. Мангака Баба Ясуси имеет за плечами не много работ. Его самая продолжительная и знаменитая манга - это «Принц Карате» (2000) и насчитывала она более 50-ти томов. К слову, Путин уже появлялся на страницах работ мангаки, так, например в «Golosseum»(2015) мы могли лицезреть Владислава Путинова. Так что мангака явно питает симпатию к этому персонажу.

«Golosseum»(2015)
«Golosseum»(2015)

А еще мангака любит и умеет рисовать мускулы. Ну, еще бы, после 50 томов манги про карате он хорошо овладел изобразительным искусством. А перенеся действие в фэнтези открылась и способность отлично рисовать доспехи, и действительно, такую высокую детализацию нечасто встретишь в мангах.

Манга The Ride-on King - Президент, который покроет весь мир!

Отмечу так же, что мне понравилась идея мангаки подробно расписывать экипировку персонажей. Такие рисунки создают хороший уровень глубины, потому что теперь в руках персонажа не просто палка, а на спине не просто плащ, эти вещи со своей историей, пусть и в основном повествовании не нашлось для них места.

Да, в сухом остатке «Райд-он кинг» - это типичный исекай – путешествие сверхсильного героя, у которого всё получается с первого раза; и нет никого сильнее его. Но все искупает непосредственно сам главный герой, без которого манга тут же скатится в банальную историю.

Главный герой – не подросток, у него нет гипертрофированных эмоций, он не кричит, не плачет. Плутинов – взрослый человек, со сложившимся мировоззрением и личностью. Он прошел войну, нюхнул пороху и был президентом целой страны. У героя огромный жизненный опыт, пусть и в этом мире он всего лишь гость.

Плутинову не нужен «путь героя» и личностный рост через трудности. Он - нетипичный герой в типичной истории, для него вся эта ситуация это не испытание по спасению мира, для него это… отпуск.

Манга The Ride-on King - Президент, который покроет весь мир!

Подводя итог

Так кому можно порекомендовать данное произведение? Ну, во-первых оно придется по вкусу людям, которые любят произведения в жанре исекай. Так же «Райд-он кинг» должен понравиться всем, кто не любит смотреть на приключения страдающих японских подростков, которые должны превозмогать трудности силой дружбы. Это история о человеке, который решает проблемы меткими словами и своей политической чуйкой, а когда слова не помогают, то всегда можно кинуть оппонента через плечо! Даже если это ОГРОМНЫЙ ЗОМБИ-ДРАКОН!

«Райд-он кинг» - это веселое произведение, но тут почти нет стандартных шуточек или каламбуров. Тут нет похищения женских трусов, томных взглядов, краснеющих юношей и прочих радостей низкосортных произведений. Зато здесь есть тема рабства, притеснения других видов, темы коррупции, вседозволенности власть имущих и прочие атрибуты взрослого фентези. Именно поэтому, в отличие от каких-нибудь «Коносубы»(2014) или «Re-Zero»(2014), у «Райд-он кинга» очень низкие шансы получить экранизацию в виде аниме - произведение просто не попадает под стандарты. Но от этого лишь приятнее почитать подобную историю.

Конечно, остаётся шанс, что оригинальная идея не получит должного развития и останется на одном уровне топчась на месте. Герои будут двигаться от одной точки к другой и время от времени кататься на новых зверях. Возможно такая идея, о могучем президенте, попавшем в другой мир, не выдержит испытания временем и рано или поздно наскучит читателям и закроется, так и не завершившись, как это уже было с сотнями манг. Но лично я уже получил удовольствие от произведения и считаю показанный концепт великолепным и заслуживающим внимания. А теперь остаётся только ждать новых глав, которые, увы, выходят, не так часто, как хотелось бы.

Манга The Ride-on King - Президент, который покроет весь мир!

А на сегодня это всё, спасибо, что дочитали до этого момента и услышимся в следующих статьях :)

PS--------------

Всех любителей японских графических романов я приглашаю на свой «Манга-стрим», где мы вместе читаем и обсуждаем мангу, за которую голосуют зрители. Потому что вместе веселее.

https://www.twitch.tv/neogrimm

А так же у нас появилась группа Вконтакте, где у нас будут постоянные новости и рецензии. Не стесняйтесь в неё вступать, для вас это не трудно, а мне будет очень приятно :)

https://vk.com/public173355621

1717 показов
13K13K открытий
173 комментария

Здесь могла бы быть ваша шутка про "плати нолок"

Ответить

vs Навальный

Ответить

Возможно Бабе Ясуси следует подучить анатомию. Он рисует несуществующие мыщцы (обозначил на рисунке), не понимает соотношение мышц и анатомию человека. При таком низком уровне жира должно быть видно разделение бицепса на две головки, у него это один кусок мяса. Дельтовидные выглядят по другому. Правая рука слишком короткая. И блеать, где соски?

Ответить